новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В администрации Камышинского района прошло заседание по готовности к паводку



Дата: 23.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7233.html


В администрации Камышинского района прошло заседание по готовности к паводку

В администрации Камышинского муниципального района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Как информирует пресс-служба Камышинского муниципального района, на повестке дня - обширный и серьёзный вопрос, к которому в этом году с интервалом в месяц комиссия вернулась во второй раз, «О мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2012 году и дополнительных неотложных мероприятиях по организации работ по снижению возможного ущерба от паводка».

Заседание открыл первый заместитель главы района Алексей Самсонов. Он акцентировал внимание на прогнозе, согласно которому ожидается обильный паводок, обусловленный снежными запасами на территории нашего района и Саратовской области. Толщина снежного покрова в Камышинском районе составляет от 10 см на юге до 50 см на севере, и вопрос в том, как интенсивно будет таять снег. В ближайшие две недели в дневное время будут преобладать плюсовые температуры (до 5 градусов тепла), в ночное время ― отрицательные (до 5 градусов мороза). И сегодня, понимая серьёзность ситуации, поселения заняты отводом воды с улиц и подготовкой к паводку (подвоз песка на потенциально опасных участках, заготовка мешков с песком, организация водомерных постов). В поселениях прошли сходы, где вновь напоминались и согласовывались действия населения при паводке.

Параллельно в администрации района было проведено совещание с арендаторами прудов, где им были вручены предписания по проведению противопаводковых мероприятий. Организовано взаимодействие по паводковой обстановке с Котовским и Красноармейским районами. В настоящее время пруды, расположенные на территории Котовского района и представляющие угрозу, спускаются до нижнего предела. Аналогичная работа должна пройти и в Красноармейском районе. Однако верховые воды, которые неизбежно придут из Саратовской области, вызывают серьёзное опасение. Поэтому на случай развития наихудшего сценария достигнута договорённость с воинскими частями, расположенными в Камышине, о возможном оказании помощи техникой (10 высокопроходимых единиц и 6 полевых кухонь), людьми (100 человек) и местами для размещения пострадавших (150 мест).

Перед председателем эвакуационной комиссии района поставлена задача по уточнению всех вопросов эвакуации населения. Заключён предварительный договор на привлечение инженерной команды для проведения взрывных работ в случае возникновения ледовых заторов. ООО «Рисна» приступило к обследованию и расчистке пропускных труб вдоль дорог. Для глав поселений, начальника МП ЖКХ, директора ДП «Камышинское», ДСУ-3 определено, какую технику необходимо подготовить и где сосредоточить её с целью своевременного использования в период ликвидации последствий паводка. Перед начальником отдела МР и ЧС поставлена задача по обеспечению северным центром технической эксплуатации телекоммуникаций оповещающего об опасности сигнала сирены и устойчивой связи с поселениями, подвергающимися подтоплению.

Глава Петрунинского сельского поселения Владимир Сухинин, кроме общего для всех набора мероприятий, намерен привлечь экскаватор для ликвидации возможных ледяных заторов у мостов. А в случае необходимости раскопать дорогу для отвода воды от села Петрунино. Глава Петрова Вала Александр Степаненко доложил, что водозащитная дамба находится в удовлетворительном состоянии. Для подпадающих под действие паводка улиц загототавливаются мешки с песком. Продолжается расчистка города от снега.

Глава Мичуринского сельского поселения Александр Кнуров сообщил, что, исходя из худшего сценария, подтоплению в Дворянском могут подвергнуться дома, где проживают 219 человек, 58 из них ― дети. Проведённый обход показал, что 160 человек из их числа не намерены покидать свои дома, о чём сельчане дали расписки. Информация по эвакуации в случае подтопления до них доведена, телефоны для поддержания связи предоставлены. На сходе всем жителям рекомендовано создать запас продуктов и воды на 5-6 суток. Кроме того, заключён договор на подвоз питьевой воды и продовольствия. Остро необходимыми для Дворянского в паводок могут стать лодки, и администрация поселения заключает договор на временное использование плавсредств. А с целью предупреждения случаев мародёрства во время паводка решён вопрос с межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский».

Глава Усть-Грязнухинского сельского поселения Владимир Опанасенко рассказал, что работа по расчистке водоотводных каналов идёт трудно: трубы заполнены льдом (всё-таки север района, и таяние идёт туго). Пунктом временного размещения на случай эвакуации определён детский сад. ООО «Орион» обеспечит поселение техникой на период паводка. Глава предложил создать совместные с сопредельными поселениями противопаводковые группы и дежурства на водомерных постах.

О готовности техники и аварийных бригад на случай нештатных ситуаций доложили Любовь Бабошина ― директор ДП «Камышинское», Сергей Баженов ― директор Петроввальской РЭС, Евгений Морозов ― начальник МУП ЖКХ. Алексей Долгов ― исполнительный директор «Камышинмежрайгаза» обратил внимание глав поселений на то, что перед паводком нужно проверить всё газовое оборудование и довести до населения правила безопасности. В случае эвакуации перекрыть подачу газа в жилых, административных и производственных помещениях. С аналогичным предупреждением в отношении электрооборудования выступил Александр Гуренко ― начальник отдела надзорной деятельности по Камышинскому району. В заключительном слове Алексей Самсонов ― председатель КЧС и ПБ обратил внимание всех должностных лиц на необходимость своевременного обмена информацией, взаимодействия с целью принятия незамедлительных мер при возникновении нештатных ситуаций. Он сообщил, что во время паводка от администрации будут назначены ответственные лица для взаимодействия с главами поселений. Председатель комиссии подчеркнул необходимость оперативного круглосуточного обмена информацией через единую дежурную диспетчерскую службу Камышинского муниципального района.

«С 26 марта начнут работу водомерные посты, организованные в поселениях близ Иловли, а также дежурства на водозащитных дамбах и прудах. По информации глав сельских поселений, проблем на местах пока не возникало. С фермерами заключены договоры на привлечение техники, а с предпринимателями ― на поставку продуктов. Заготовлены мешки и песок, население проинструктировано. Предусмотрены пункты временного размещения на случай эвакуации; а также заблаговременный вывоз инвалидов, престарелых, лежачих больных в населённые пункты, не подверженные затоплению», ― уточняет в официальном пресс-релизе пресс-служба администрации Камышинского района.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости