новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Экзит-полл в Камышине: рассказ участника



Дата: 12.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7107.html


Экзит-полл в Камышине: рассказ участника

Экзит-полл (англ. Exit poll — опрос на выходе) — используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования. Основными задачами экзит-поллов являются получение возможности оперативных прогнозов исхода выборов и накопление статистических данных об электорате.

В Камышине во время выборов Президента России и главы города также проводился экзит-полл. Один из его участников, Егор Ручников, поделился с infokam.su впечатлениями от этой работы, камышан и их восприятием опроса.

«В день выборов я проводил опрос экзит-полл, — пишет Егор. — И составил «Топ 3» ответов на вопрос: "Могли бы вы сказать, за кого проголосовали?" Законопослушные и социально ответственные граждане, в большинстве случаев, неохотно рассказывали, за кого они голосовали на выборах. И это понятно. Во-первых, это их личное мнение, которое они бы не хотели особо распространять, а во-вторых, никто не обязан отвечать на такой вопрос, без всякого объяснения причин.

Лишь единицы просто отвечали: «Нет». Большинство начинало объяснять, почему они не хотят ответить, а некоторые даже пытались доказать, что этот опрос незаконен. Правда, после того, как им задавался встречный вопрос о том, чтобы они назвали пункт в Конституции, по которому нельзя проводить этот опрос, они быстро убегали, что-то бубня себе под нос. Честно сказать, законы я тоже не знаю, но все мои попытки найти закон, запрещающий это действие, были безрезультатны. Так вот самые интересные ответы, на вопрос: «Почему я не могу сказать, за кого я проголосовал?»:

Самый популярный ответ: «Нельзя». Причем многие произносили это слово с такой интонацией, как будто им задавали какой-то очень интимный вопрос. Такие люди были приятны для общения: кто-то начинал спрашивать, не холодно ли тебе тут стоять, другие — сетовали на маленькую стипендию студентов, из-за которой нам приходиться стоять на морозе и проводить такие опросы. Для них выборы – это что-то очень личное, и об этом никому нельзя рассказывать. Они очень гордятся тем, что имеют возможность выбирать и пользуются ей всегда.

Второй по популярности — ответный вопрос: «Зачем?». Причем половина произносит это слово как риторический вопрос, очень грустно и протяжно, а вторая половина, в большинстве — это люди пожилые, действительно хотели узнать, зачем это надо, и после объяснения, соглашались рассказать, за кого они голосовали.

Третий по популярности ответ: «Мы не хотим отвечать!» — ну, или «Мы не будем отвечать». Главное здесь слово МЫ. Так отвечали только женщины, которые шли за ручку со своими мужьями. Мужикам были явно пофигу все эти выборы, и их, очевидно, потащили туда жены. Поэтому они даже не пытались возражать своим спутницам и молча проходили дальше. Однако в конце дня, когда у очередной такой пары я спросил стандартный вопрос, могут ли они сказать, за кого голосовали, то по традиции ответила жена, что не могут. Но на удивление, у мужа была другая позиция — он ответил, что, конечно, может, и назвал тех, за кого голосовал. В этот момент так хотелось ему пожать руку и сказать: «Мужик!!!». Аж гордость взяла за мужскую половину человечества.

Еще один ответ, который озвучило несколько человек, мне тоже понравился: «Нельзя говорить, потому что за это посадят!». Видимо, сказывается советское воспитание, потому молодежь так не отвечала.

Вообще недовольных было немного. Один пожилой человек не выдержал и позвал полицейского, чтоб меня прогнали. Дедушка считал, что это не законно. Его можно понять —  интернетом он явно не пользуется, а человек, стоящий с планшетом возле предвыборного участка, обязательно должен вызвать подозрение. Что касается полицейского, то я показал ему документы, он позвонил в территориальную комиссию, ему сказали, что это все законно, и он не стал мне мешать продолжать работать.

В целом же впечатление осталось негативное. Камышане, в большинстве своем, еще не привыкли к таким новшествам и воспринимают их как агитацию, хотя стоило немного подумать и понять, что агитировать человека, который уже отдал свой голос, абсолютно бессмысленно. И самое главное — все пытались нас приписать к власти, хотя нам просто дали возможность заработать, и кто победит нас касалось абсолютно так же, как и любого другого обычного жителя города.

Все ждут с нетерпением результатов экзит-поллов, проведенных по всей стране. Ведь эти результаты предаются огласке значительно раньше официальных и не очень сильно отличаются от них, но вот самим помогать в этом опросе у людей желания нет. Кстати, спасибо всем этим людям за то, что они отвечали не однообразно —  было не скучно стоять —  это очень важно, когда стоишь шесть часов на одном месте».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости