новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как в Камышине трудоустроиться родителю ребенка-инвалида?



Дата: 12.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7105.html


Как в Камышине трудоустроиться родителю ребенка-инвалида?

Одной из острейших социальных проблем нашего общества является проблема женского трудоустройства. Найти работу по душе, да еще чтобы она обеспечивала необходимый доход и позволяла сочетать профессиональные и семейные заботы, — мечта любой женщины. А если эта женщина — мать, воспитывающая ребенка-инвалида, то такая работа становится недостижимой мечтой.

Воспитывать ребенка-инвалида — это огромный труд и очень большая ответственность. Подавляющее число семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями испытывают трудности и экономического, и социального характера. Многие родители не имеют возможности работать, чтобы материально обеспечить семью и создать благоприятные условия для развития и социализации ребенка- инвалида. Нередко родители таких детей оказываются изолированными от общества и остаются один на один со своими проблемами.

Управлением социальной защиты населения при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и содействии комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области разработана областная программа по трудоустройству неработающих родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Поверь в себя». О целях программы рассказывает заведующая реабилитационным отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями ГБУСО "Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения" Яна Глазунова:

— Цель программы — помочь родителям детей-инвалидов найти работу, которая дает возможность в условиях гибкого графика и с учетом профессиональных навыков сочетать трудовую деятельность с выполнением обязанностей по уходу и воспитанию своих детей, в том числе и на дому. Работая неполный рабочий день, что немаловажно в их ситуации, тем не менее, они имеют возможность получать, пусть и минимальную, но все же стабильную заработную плату. К тому же появится реальная возможность общаться, применять свои трудовые профессиональные навыки, почувствовать себя нужными другим людям,быть востребованным. Помимо трудоустройства, в рамках программы предусмотрено и другое направление-бесплатное переобучение и получение новой специальности.

— В нашем городе реализацией программы занимается «Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения».  В рамках программы «Поверь в себя» планируется создание «Родительского клуба», задача которого — социализация семей детей-инвалидов: объединение родителей в решении общих и личных проблем, преодоление изолированности, расширение социальных контактов. Планируется проведение лекториев, практических совместных занятий, игр, направленных на общение, развитие уверенности в своих силах, организация встреч со специалистами учреждений здравоохранения,представителями общественных организаций.

— Программа «Поверь в себя» — это способ уйти от грустных мыслей,заняться новыми видами деятельности, работать, учиться, встречаться с интересными людьми, вырваться из замкнутого круга личных бед и несчастий, преодолеть одиночество и психологический барьер. Для тех, кто хочет стать участником программы или получить дополнительную информацию, обращаться по адресу: г. Камышин, ГБУСО «Камышинский ГКЦСОН», 6 мкр д. 1 каб. 35-36 ежедневно по рабочим дням с 8.30-17.30 или по телефону 4-16-95. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости