новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Котово за конфету 6-летнего Данилку воспитательница избила до состояния комы



Дата: 01.03.2012

Источник: http://infokam.su/n6994.html


В Котово за конфету 6-летнего Данилку воспитательница избила до состояния комы

ВКотово за конфету, взятую без разрешения, 6-летнего Данилку воспитательницасемейно-воспитательной группы избиладо состояния комы… Несовершенствосложившейся системы опеки и попечительствав стране, считаю, время от временипрорывается наружу жуткими ЧП…

Наднях (23-го февраля) наша область вновь «прославилась» на всю страну очередным«детским ЧП» в рамках деятельностигосударственной системы опеки наддетьми, оставшимися без попеченияродителей.

35-летняяжительница Котово, воспитатель такназываемой семейно-воспитательнойгруппы (одна из форм жизнеустройствадетей, оставшихся без опеки и попеченияродителей!) Левченко Оксана так наказаласвоего воспитуемого за то, что он безразрешения взял сладости и фрукты, что6-летнего опекаемого Данилку «скорая»в местную ЦРБ доставила в состояниикомы.

— Нателе, голове и конечностях обнаруженымногочисленные ссадины, синяки икровоподтеки, — сообщил руководительКотовскогомежрайонного следственного отдела ЮрийТарабрин.

Состояниемалыша было настолько критическим, чтов ночь с 22 на 23 февраля в ЦРБ Котовоэкстренно была вызвана специальнаябригада докторов из детскогонейрохирургического отделения 7-ойбольницы Волгограда. Была проведенасрочная операция по жизненным показаниям.Как констатировал районный педиатрГайдар Гашимов, необходимость операциибыла вызвана серьёзной черепно-мозговойтравмой.

— Состояние пациента в данный моментстабильно тяжелое, - сообщил в беседе(26-го февраля) дежурный врач-реаниматологКотовской ЦРБ Евгений Гудзев. — Но, кнашей радости, в состоянии малышанаметилась положительная динамика. Онотключен от системы искусственногодыхания.

Приэтом доктор акцентировал: даже приблагоприятном исходе лечения Данилкепотребуется в дальнейшем длительнаяреабилитация.

«Биларебенка головой об пол…»

Вэтот же день Оксана Левченко была взятапод стражу. Котовским межрайоннымследственным отделом в отношении ееуже возбуждено уголовное дело по ст.111 ч.2 УК РФ – причинение тяжелого вредаздоровью малолетнему.

Как себя сегодня ведет обвиняемая? — интересуюсь у Юрия Тарабрина.

— Поначалу чувствовалось: пребывала вжуткой депрессии — отрешенно молчала.Сегодня наоборот плачет, сожалеет ослучившемся. Сострадает ребенку. Пытаетсяубедить: если бы можно было повернутьвремя вспять, — никогда бы такого несовершила…

— В ходе следственных действий впечатлениежестоко сердечной и равнодушной она непроизводит, — уточняет Юрий Николаевич.

Чем обвиняемая мотивирует свойбесчеловечный поступок?

— Поясняет: ребенок своим упрямством иповедением довел ее «до точки». С егосестрёнкой — 4-летней Катюшей, по еесловам, отношения складывались теплыеи сердечные. А вот Данила постоянноконфликтовал и проявлял упрямство.

— А вследствие чего возникла столь тяжелаячерепно-мозговая травма?

— Кроме того, что обвиняемая наносилапострадавшему удары рукой, ударяла егоеще и головой об пол…

«Завоспитывали»до смерти…

5-летнегоДанилку и его 3-летнюю сестренку «маме»Оксане семь месяцев назад доверилоГосударственноесоциальное учреждение «Петроввальскийсоциально-реабилитационный центр длянесовершеннолетних»(Камышинскийрайон).Кстати, такая форма опеки детей,нуждающихся в заботе государства, каксемейно-воспитательные группы (СВГ –сокр. Авт) в нашей области внедрена всередине двухтысячных. Суть этойпрограммы? В семьи, которые входят вчисло СВГ, ровно на год попадаютребятишки, родители которых родительскихправ не лишены.

— Некоторым горе-родителям таким образомгосударство дает еще один шанс взятьсяза ум и озаботиться судьбой своих чад, — делится главный специалист по опекеи попечительству администрации Котовскогорайона Любовь Попукалова. — Есть и такиеродители, которые просто попадают всложную жизненную ситуацию. Так чтоэто — еще один вид социальной помощи семьям, имеющим детей. И осуществляетсяэта помощь под крышей центров соцзащитынаселения области.

К какой группе родителей отнестибиологическую маму Данилы и Кати? —интересуюсь у Любови Александровны.

— Думаю,вопрос о лишении ее родительских праввозник бы по истечении года неизбежно, — продолжает она. — Мало того, что уматери этих ребятишек нет своего жилья, работы, она еще и страдает инфекционнымнедугом, который не позволяет ей проживатьс детьми. Доходила еще и информация,что мамочка, якобы, любит «заглядыватьв бутылку». В феврале прошлого года онародила еще и третьего ребенка, которыйпрямо из роддома направлен в МихайловскийДом ребенка.

Примечательнои то, что и государство, изъяв ребятишеку горе-мамы, оказалось в данном случаетаким же «горе-родителем». Оно передаломалышей в руки «воспитательницы»,которая одного из них «довоспитывала»до смерти…

Усеми нянек дите без глазу?

Винуобвиняемой определит суд. Но все лисделали те, кто обязан был по долгуслужбы не допустить этой трагедии?

Служб, ответственных за судьбу детей, попадающихпод опеку государства, «защитниковдетства», опекунов и попечителей, сегодняв России — пруд пруди!

— Но кто же главный «госродитель? — настойчиво выясняла, обзваниваямногочисленные службы. Может бытьКотовский центр соцзащиты, из кошелькакоторого идет финансирование такойформы соцподдержки, как СВГ (в центреесть, оказывается, даже ответственныйза это сотрудник — Василий Машлыкин!)?А может в ответе за Данилу и КатюГосударственноесоциальное учреждение «Петроввальскийсоциально-реабилитационный центр длянесовершеннолетних»,откуда «воспитательница» взяла их навоспитание и содержание? А может,все-таки главный «госродитель» — отделопеки и попечительства при администрациирайона? Ведь в зону его заботы должныпопадать вообще все ребятишки изсложных семей на территории муниципальногообразования! Это он, кстати, выдалЛевченко Оксане документ, разрешающийей брать на реабилитацию чужих детей.Есть еще один «родитель» — Центр «Семья». А уж при полиции «госмаму» и «госпапу»олицетворяют и вовсе целый отдел поделам несовершеннолетних в погонах,кстати, со штатом сотрудников, имеющихсегодня весьма солидное жалование.Впрочем, и при администрации районаесть и еще один такой же серьезныйзащитник детства – комиссия по деламнесовершеннолетних. Но… Куда бы незвонила – все дружно футболили к другдругу.

Междутем выяснила: последние два месяцаОксана Левченко ребятишек в детсад неводила вообще. Почему не водила – незнает никто.

Ясвязалась с директором Петроввальскогореабилитационного центра АлексеемМургиным. Узнала:за семь месяцев пребывания Данилы иКати в семье Левченко Оксаны специалистыцентра посещали детей лишь (!) дважды.

Номой вопрос, «почему?» Алексей Ивановичсразу же сослался на то, что на местахконтролировать обязаны другие центрыи службы, которых-де в самом Котовемножество. А в Котово в свою очередь вовсех без исключения службах опеки идетства уверяли в обратном – главный-деконтроль лежит именно на Петроввальскомреабилитационном центре.

Впрочем,и в должностных инструкциях у всех«госнянь» не оговорены нормы посещенияна дому детей, отданных на попечение вприемные семьи. Да и обязанности оговореныобщими обтекаемыми фразами типа –«оказывать консультативную помощь»,«поддерживать», «проявлять заботу»…

— Ктообязан был осуществлять контроль запребыванием детей в семье у обвиняемойЛевченко и осуществлялся ли этот контрольдолжным образом — еще предстоитпроверить, — сообщил Юрий Тарабрин. —Пока же мы проводим следственные действияна предмет причинения вреда здоровьюпострадавшего ребенка.

Впрочем,выяснит ли это при существующем раскладеследственный комитет – бо-о-льшойвопрос. Воистину – у семи нянек дитебез глазу…

«Легких»детей в «тяжелых» семьях нет…»

— Может хотя бы после этого трагическогослучая опекуны поймут: надо сто разподумать, прежде чем браться за такоесерьезное дело, как опека наднесовершеннолетними, — исповедуетсякотовчанка Ольга Сорокопудова — мамапятерых приемных ребятишек. Кстати,она — соседка Левченко Оксаны. Доманапротив.

ОльгаИвановна контактировала с обвиняемойпостоянно.

— Оксана было видно заботу о детях проявляла — чистые всегда, ухоженные. Вязалакак автомат — вязанных теплых изделийу малышей было множество, - делитсяОльга Сорокопудова. — С детьми былаласковой. Не замечала, чтобы била их,наказывала.Муж — в Москве на заработках.УОксаны есть своя 19-летняя дочь —учащаяся техникума, к малышам и онаотносилась очень тепло. Правда,Данила мальчуган замкнутый, скрытный,конфликтный. По поводу его упрямстваОксана, бывало, жаловалась. Говорила —даже Катю обижает постоянно. Но ничегоне предвещало беды.

— Так в чем же, по Вашему мнению, главнаяпричина трагедии?– выспрашиваю у Ольги Ивановны.

— «Легких» детей в «тяжелых» семьях, самипонимаете, нет. Все они очень сложные.К ним подход да подход нужен. Не оценила,видимо, Оксана всю сложность работы с«приемышами». Сорвалась…

Кстати,как и положено в рамках реализации этойпрограммы, Левченко Оксана прошласоответствующую проверку и подготовку.

«Мамаза «три копейки»?

Судивлением узнала: такие формыжизнеустройства детей, оставшихся безпопечения родителей, как семейно-воспитательныегруппы и приемные семьи, процветаютсегодня по стране только (!) в маленькихгородках и сельской местности.

Насодержание каждого опекаемого ребенкагосударство «щедро» выплачиваетпрожиточный минимум (сегодня это –около шести тысяч рублей) плюс «зарплатапо уходу» в размере одной тысячи 300рублей. Из них опекуну и воспитателюСВГ надо заплатить за детсад, коммунальныеуслуги, одеть, обуть, накормить, лечить,учить, воспитывать.

— Воти соглашаются стать «госмамами» и«госпапами», — акцентирует ОльгаСорокопудова, — за эти «три копейки»или настоящие подвижники, которыебуквально кладут себя на алтарь служенияэтому Божьему делу, или от безысходности — желания обрести за счет приемногоребенка хотя бы скудный доход, неосознающие при этом всю степеньответственности за ребенка и сложностиего содержания. Не секрет: некоторымиприемными родителями движет чистомеркантильный интерес и откровенноенепонимание, какой груз забот онивзваливают на свои плечи.

— Несомневаюсь, если бы выплаты на приемных детей были бы более солидными, —продолжает Ольга Ивановна, — хорошихнормальных семей, готовых взять к себедетей на воспитание, было бы оченьмного. Но сегодня, к сожалению, берутединицы. В интернатах, детдомах ребятишки,мне рассказывали, конфетами и апельсинамив футбол играют, а мы, родители и опекуныв приемных и родных семьях, еле концыс концами сводим. Не «сладкая» у насжизнь. Хотя в родной и хорошей приемнойсемье ребенку, разумеется, лучше итеплее, чем в детдоме. Все это понимают,но условия для воспитания в семье несозданы.

— Ясемь лет беру приемных ребятишек, —продолжает свою исповедь Ольга Ивановна. — Пусть академиков из них воспитать несумела, но все находят свое место вжизни. Иждивенцев, «белоручек»,преступников, какие выходят нередко издетдомов и приютов, среди «моих» нет —к труду приучены все, правила общежитияпривиты, доброта, ответственностьвоспитаны.

Кстати,содержание одного ребенка под крышейгосударственногосоциального учреждения «Петроввальскийсоциально-реабилитационный центр длянесовершеннолетних», как сообщил АлексейМургин, обходится в 35-38 тысяч рублей вмесяц. Акцентирую: приемным родителями воспитателям СВГ на содержание детейвыплачивают в пять раз (!) меньше! А ужпро детские пособия детям в обычныхсемьях и вовсе речи нет…

Вместоэпилога

Врамках статьи, по которой в отношенииЛевченко Оксаны возбуждено уголовноедело, если вина обвиняемой будет доказана,ей грозит 10-летнее тюремное заключение.А в случае переквалификации в ходеследствия этой статьи на более суровую,- наказание может достичь 20 лет лишениясвободы.

ПраваОльга Сорокопудова: возможно это заставитгоре-родителей, берущих в свою семьюпод опеку и на воспитание чужих детей,крепко задуматься, прежде чем взятьребёнка и уж тем более – поднять на негоруку.

Считаю, наружу вот такими жуткими ЧП прорываетсявремя от времени и все несовершенствосложившейся сегодня в стране системыопеки и попечительства…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости