новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышане посетили мастер-класс в Котово



Дата: 14.11.2011

Источник: http://infokam.su/n6060.html


Камышане посетили мастер-класс в Котово

Субботнее утро. Город только просыпается. Укутавшись в теплые вещи, спешу к остановке в Бухте. Здесь меня ждут творческие люди, решившие отправиться в этот морозный день в г. Котово. И не просто на экскурсию по городу, а на интереснейший мастер-класс «Знакомство с гончарным кругом», организованный художественной галереей. Руководитель галереи Чуксина Юлия Александровна, известные художники Александр и Светлана Саблины, студенты Колледжа искусств ― все в сборе, а это значит, что пора в путь.

История начинается в дороге

Едем по заснеженной дороге, любуясь зимним пейзажем. Одинокие дома погружены в снег, каждая штакетина заборов заботливо одета в белоснежную рукавичку. Наконец, прибываем в пункт назначения ― Районный дом культуры г. Котово, где нас радушно встречает Наталья Олеговна, руководитель гончарной мастерской. Следуя за нашим «гидом», поднимаемся на второй этаж и попадаем в небольшую мастерскую. Заняв свои места, обращаем взор на Наталью Олеговну, которая начинает свой рассказ с истории использования глины. Оказывается, гончарное дело зародилось в эпоху палеолита (ок. 27 тысяч лет до н.э.). Тогда из глины делали примитивные фигурки и украшения.

С появлением технологии обжига стало возможным делать глиняную посуду для приготовления пищи. И только около 4 тысяч лет до н.э. профессия гончара приобрела особый статус и уважение, именно в это время был изобретен гончарный круг, благодаря которому изделиям можно придавать правильную форму. В настоящее время различают глину семи цветов: голубого, белого, красного, серого, желтого, зеленого и коричневого. Иногда встречается и черная глина. Котовчане используют, в основном, красную и серую глину, которую добывают в селе Перещепное. Сами мастера называют эту глину святой, поскольку рядом с этим местом расположен родник. Глину привозят в мастерскую, и начинается самое интересное. Чтобы глина приобрела эластичность, ей необходимо отстаиваться 3-4 месяца, после этого глину протирают через сито и выливают на гипсовые плиты, хорошо впитывающие воду. Через несколько дней глину скатывают в небольшие рулоны, из которых можно сделать шарики или брикеты, и в таком состоянии глина хранится очень долго.

Пришло время переходить от слов к делу. Засучив рукава, перед нами появляется мастер гончарного дела Лебедев Александр Дмитриевич, до этого скромно стоявший у двери и изредка комментирующий все происходящее. Вот тут-то и начинается самое интересное. ― Отделяем от глины небольшой кусок и придаем ему шарообразную форму, ― начал свой рассказ Александр Дмитриевич, ― резким движением бросаем ком в середину гончарного круга, раскручиваем круг, смачиваем руки водой, прижимаем к кругу глиняную массу и начинаем придавать ей форму. Далее следует интереснейший процесс, в результате которого мастер снимает с гончарного круга идеально ровный предмет домашнего обихода.

Наши восхищенные взоры ― лучшая награда для мастера.

― Итак, кто пойдет первым?

Студенты замирают, не в силах решиться на столь «отчаянный» шаг. Ситуацию спасает Александр Саблин («сэнсэй», как выразился один остроумный студент), твердо решивший освоить гончарное дело. Со стороны может показаться, что работа на гончарном круге ― не такое уж и сложное ремесло, мол, кинул кусок глины на круг, сформировал из него кувшин, крынку или тарелку, обжег и наслаждайся результатом своего труда. Не тут-то было! Чтобы изготовить ту же крынку или вазу потребуется несколько занятий с мастером, и за это время придется испортить не один кусок глины, вымазаться с ног до головы, наконец, научиться «чувствовать» глину.

Рассказывает Мастер

Пока «сэнсэй» Саблин постигал азы гончарного дела, а его студенты, затаив дыхание, наблюдали за эти процессом, мне удалось пообщаться с руководителем гончарной мастерской.

― Наталья Олеговна, как давно была образована мастерская? Много ли желающих посещать занятия?

 ― Мастерская «Живая глина» появилась еще в 1998 году. За это время многие котовчане освоили азы гончарного дела. Один приходит, чтобы сделать игрушку или вазочку в подарок, другой хочет учиться более сложным вещам. Сейчас в мастерской постоянно занимаются 5 детей и примерно 15-20 взрослых. Делаем с ними посуду, игрушки, свистульки, сувениры к Новому году.

― Участвуете ли Вы в выставках декоративно-прикладного искусства?

― С удовольствием принимаем участие в различных выставках: областная выставка декоративно-прикладного творчества «Живая старина» (г. Волгоград), на которой представлены изделия из природного материала: лозы, дерева, глины и др.; областная выставка «Диво дивное»; выставка-ярмарка «Лазоревый Цветок» (г. Волгоград); фестиваль мастеров художественной обработки природных материалов «Краснотал»; «Осенняя ярмарка искусств» (выставочный зал им. Г.В. Черноскутова, г. Волжский) и др. Сейчас готовимся к российско-германской предрождественской выставке-ярмарке, которая пройдет 25-27 ноября в Волгограде.

Вот это мастер-класс!

Пока я интересовалась успехами мастерской «Живая глина», студенты Колледжа искусств в порядке «живой очереди», под чутким руководством мастера, постигали азы гончарного дела. В результате нескольких попыток 3 глиняных изделия заняли свое почетное место на столе, теперь им предстоит длительный процесс сушки и обжига. После такой обработки данное изделие можно смело использовать в быту. Стоимость гончарного круга составляет около 25-30 тыс. рублей, а печи для обжига глиняных изделий ― около 70 тыс. рублей, поэтому пока приходится только мечтать о создании гончарной мастерской в Камышине.

Мастер-класс подошел к концу. Полученные впечатления и фотографии еще долго будут напоминать о знакомстве с настоящими мастерами гончарного дела. Самое интересное заключается в том, что это была не единственная поездка к котовчанам: художественная галерея приглашает всех желающих посетить следующее занятие в мастерской «Живая глина». Стоимость мастер-класса составляет 250 руб./чел., предварительная запись по телефону обязательна.

Кроме того, галерея приглашает всех камышан на цикловые мастер-классы: «Бисероплетение» (мастер Федорова Н.А.), «Сухое и мокрое валяние» (мастер Марченко О.В.), «Лыковая кукла» (мастер Серокурова Т.Ф.), «Мастерская академического рисунка» (мастер Основенко Л. И.). Группы формируются по предварительной записи по тел: 8 (84457) 3-74-08.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости