новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как дом-интернат Петрова Вала масленицу встречал



Дата: 29.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6991.html


Как дом-интернат Петрова Вала масленицу встречал

В один из дней минувшей недели во дворе петровальского Дома-интерната царило необычайное для этого учреждения оживление: звучали песни и радостные голоса, крики болельщиков и аплодисменты зрителей. Ребятня и взрослые отмечали Масленицу.

К этому дню повара испекли сотни блинов, которые морозным деньком да с горячим ароматным чайком разлетались на ура у местной детворы. Такой широкий и по-настоящему раздольный праздник на открытом воздухе попробовали провести в первый раз, и этот «первый блин» совсем не был комом. Наоборот, всё удалось как-то на едином дыхании, от души. Взрослые объединили свои силы, чтобы подарить особенной детворе день добрых эмоций и новых, неиспытанных раньше переживаний.

Вот бойкая девчонка подбегает ко мне и заговорщически почти шепчет: «Тёть, а ты не боишься на лошади кататься?». «Не знаю, до этого не пробовала». «А будешь сегодня вместе снами? Я ― так очень хочу, но боюсь пока!». Вместе мы забираемся в сани, в которые запряжён ладный жеребчик Рыжик. Его хозяин ― лебяженский фермер Андрей Липпардт ради праздника украсил уздечку лошади и радушно приглашает каждого ― и большого, и малого ― сделать круг по территории двора. Поймала себя на мысли, что настроение, которое до этого момента было как-то не очень, за считанные минуты сменилось настоящей беззаботной радостью. За круг в санях мы успели познакомиться с девчушкой. 14-летняя Кристина была в настоящем восторге: «Ух, здорово!». А кто-то, как Саша Лесовой ― мальчик, которого на руках перенесли в сани из инвалидной коляски, просто тихо улыбался, но расстроенных не было ― точно.

А заводной Липпардт по лету твёрдо решил подарить ребятне маленького ишачка. «А что, заведут тележку, и будет им, если не иппотерапия, то общение с животным». Директор Дома-интерната Марина Тетерук против такого воспитательного момента не возражает. Она вообще двумя руками за всё интересное для детей. И сегодня уже понятно: они ― директор и ребятня ― нашли общий язык и вместе стремятся раздвинуть границы своего мирка из четырёх стен. Вот и на празднике в этот раз, кроме выступления доморощенных артистов из танцевального коллектива «Сударушка», подаривших зрителям три танцевальных номера, можно было подпитаться свежими эмоциями и впечатлениями от выступлений гостей из Камышинского колледжа искусств ― участников фольклорного коллектива «Раздолье» под руководством Фёдора и Ольги Кузнецовых. Народная песня не всегда прихотлива, но так мудра, и вот уже детвора подтягивает легко запоминающуюся строчку: «Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!».

Параллельно идут подвижные конкурсы. Мальчишки и девчонки метёлками на скорость разметают заснеженные дорожки, прыгают в мешках, водят хороводы, вместе со взрослыми перетягивают канат. Все такие радостные и уже розовощёкие, с удовольствием откликаются на посылы воспитателей. Нужно обязательно подчеркнуть, что взрослые очень грамотно продумали праздничную программу и организовали для детей окружающее пространство. Особо директор отметила работу масленичных ответственных ― заведующей отделением культурно массового обслуживания Елены Воробьёвой и методиста Натальи Кочергиной.

По традиции праздник завершался сожжением тряпично-соломенной куклы-Масленицы. Детвора, до этого дня даже незнакомая с этим ритуалом, была в восторге.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости