новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Владимира Константинова суд снял с выборов за то нарушение, которое допустили почти все кандидаты



Дата: 14.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6847.html


Владимира Константинова суд снял с выборов за то нарушение, которое допустили почти все кандидаты

В Камышине продолжаются суды по искам кандидатов в мэры к Территориальной избирательной комиссии. Сегодня, 14 февраля, за 18 дней до выборов градоначальника, городской суд под председательством федерального судьи Алексея Коробицына удовлетворил иск кандидата в мэры Станислава Зинченко. Он оспаривал постановление Камышинской территориальной избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидатом в мэры одного из одиннадцати соискателей – Владимира Константинова. Снятому с гонки претенденту вменили в вину использование не той формы «декларации о доходах» и несдачу в ТИК электронного протокола подписей избирателей.

Сегодняшнее решение суда со всей отчетливостью продемонстрировало непоследовательность и избирательность Территориальной комиссии Камышина по отношению к отдельным претендентам. Например, «простив» использование не той формы документа заместителю гендиректора одного из крупных волгоградских предприятий, Камышинский ТИК на  том же основании отказал в регистрации журналисту.

Что касается второго мотива признания незаконным постановления местного избиркома в отношении регистрации В. Константинова, то тут и вовсе ситуация непонятная. Дело в том, что Владимир Константинов не сдал в пакете документов электронного протокола подписей. А это напрямую влечет по закону отказ в регистрации. Но уже во втором судебном процессе представитель ТИК Олеся Плотникова заявляет нелепый аргумент:

– А электронный протокол у нас восемь кандидатов не сдали!

При этом прокуроры, участвующие в процессе, совершенно спокойно реагируют на подобное признание. Хотя, на мой субъективный взгляд, речь идет о легитимности муниципальных выборов в Камышине вообще. Камышинский избирком самовольно и вполне официально исключил электронный протокол из перечня необходимых, утвержденных федеральным законом. «Подставив» тем самым кандидатов, никого из них не уведомил, как положено, о возможности своевременно устранить нарушение.

Любопытно, что сдали пресловутые флэшки только три кандидата из одиннадцати – действующий мэр Александр Чунаков, его первый заместитель Станислав Зинченко и безработный, в недавнем прошлом тоже сотрудник администрации Камышина, Вячеслав Белокопытов (местные обозреватели называют его «техническим» кандидатом от администрации). Причем «прозрение» на фоне всех остальных соперников по гонке у просвещенных трех наступило ровно за пятнадцать минут до полного окончания приема документов Камышинским  теризбиркомом! Комиссия проявила вечером 23 января чудеса оперативности и зарегистрировала «троицу», потратив на каждого ее «VIP»-члена по пять-семь минут. В то время как остальные не укладывались и в полтора часа. Это дало повод местным газетчикам говорить о некоем особом порядке регистрации «нужных» соискателей, которые все, что нужно, узнали, едва войдя в избирком.

Итак, кандидатов в мэры в Камышине осталось десять, причем «нарушителей» среди них гораздо больше. Но правовое поле города, похоже, все стерпит?
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости