новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин. 16 дней после выборов



Дата: 20.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7188.html


Камышин. 16 дней после выборов

В Камышине весна вступила в свои права. Люди ждут тепла, люди ждут перемен к лучшему. А вести из администрации города, скажем прямо, не радуют: весна вступила в права, а вновь избранный на третий срок градоначальник не провел, говорят, еще ни одной общегородской планерки. В то время, как и.о мэра Волгограда Сергей Соколов обозначает приоритеты жизни города-героя — строительство детсадов, возведение третьей очереди метротрама и ремонт дорог, — в Камышине полное затишье.

Да и действительно, о чем говорить, если при ближайшем рассмотрении предвыборной программы кандидата А. Чунакова можно прочитать много обещаний о свершениях в 2013-2015 годах. А как же прожить 2012 год? Или все же это некое запланированное затишье?

Нам купят еще больше «лапши»?

Впрочем, о полной тишине говорить, по-видимому, нельзя. Как сообщают наши источники в горадминистрации, Камышин покинет начальник пресс-службы Евгений Переверзев. Проработав несколько лет в Камышине, этот житель Волгограда и экс-работник «Волгоградской правды», запомнился статьей о «коричневой грязи», направленной против оппозиционных СМИ, и рассуждениями на казачью тему. Каких-либо иных, например, интересных и креативных перемен, в пресс-службе за это время замечено не было. Впрочем, это субъективное мнение. По слухам, возможно, распространяемым самим Переверзевым, он возвращается в город-герой для работы в правительстве области.

Из-за того, что перемен в пресс-службе не было, в кабинетах администрации, на наш взгляд, сложилось интересное убеждение: маловат, дескать, штат пиар-команды. Поэтому, по слухам, будет создан некий департамент (возможно, наименование будет звучать иначе) по информационной политике, который возглавит Евгений Салин. Согласно древней мудрости, в одну реку дважды не войти. Но, видимо, не для Евгений Салина. Ранее он возглавлял «Медиа-холдинг г. Камышина», который включает газеты «Диалог», «Камертон» и телерадиокомпанию «Камышин-ТРВ». Внутренние противоречия в медиа-холдинге между руководящим и журналистским сообществами, постоянные склоки и уход от конструктивной работы лишь констатировали едкое замечание одного их журналистов, озвученное в момент создания холдинга: ребеночек родился мертвым. Как Салин собирается исправлять ситуацию с высоты своей новой должности, не особо понятно.

Главное — поставлена задача (как и перед любым информационным департаментом): пиарить работу градоначальника. Как это сделать? Наверное, в скором Камышин может увидеть какие-нибудь цветные «Вести Камышина» или бесплатную газету большим тиражом от администрации. Хотя «Вести губернии» от экс-губернатора Бровко бесплатным тиражом так и не прижились на волгоградской земле, но цель оправдывает средства. Под «этим соусом» можно и штаты расширить, и создать новые СМИ. Поживем — почитаем. Или услышим по радио и ТВ.

Здесь возникает иной важный вопрос: что прочитаем или услышим? Задача обозначена, а основы под ней в виде позитивных изменений в жизни третьего по величине города региона нет на нынешний день практически никакой. То есть жизнь идет своим чередом, комитеты и отделы трудятся, врачи — лечат, учителя — учат, но где решение насущных вопросов? Роддом в Камышине так и не открыли, промышленного роста не замечено. Некоторые проекты прошлого года, вроде строительства муниципального дома и «зеленой аллеи» на пятом микрорайоне, перешли на этот год. Словом, «трубить» не о чем! А перемены, как мы писали выше, обещают лишь в 2013-2015 годах. У людей же возникает справедливый вопрос: как жить сейчас?

Что делают политики?

На политическом небосклоне Камышина тоже определенное затишье, в которое вносит элемент неожиданности лишь оппозиция в лице экс-кандидата на пост мэра Александра Хаценко и предпринимателя Анатолия Ярмоловича. Хаценко сотоварищи проводят одиночные пикеты с раздачей листовок. Причем под присмотром охранников, ибо нападение на агитаторов от партии «СР», еще очень свежо в памяти. Правоохранительным органам, к слову, желательно бы найти и наказать виновных, чтобы окончательно поставить точку в этом деле.

Тем временем предприниматель Ярмолович задался целью организовать и провести митинг «За честные выборы!». Дату 24 марта администрация не согласовала, сославшись на букву закона. Новая заявка о митинге с датой 31 марта была подана в тот же день. Ярмолович предполагает собрать под своими знаменами три тысячи человек.

Еще один экс-кандидат предвыборной гонки, Владимир Константинов, наоборот, явил миру олимпийское спокойствие. Громогласно заявленных им судебных процессов по поводу снятия кандидатуры с предвыборной гонки, по-видимому, уже не будет. Причина — Константинов принят на работу в Камышинский межрайгаз. Поговаривают, что должность заместителя директора, которую он занял, была введена в штатное расписание специально для него. Народ в таких случаях выносит вердикт лучше судей: «Договорились!» — так говорят камышане.

Камышане, следившие за перипетиями предвыборной кампании, отметили еще один некрасивый факт: Константинов так и не стал на деле «своим» в оппозиции, но якобы стал «чужим» в администрации. Это, конечно, весьма выгодно для баллотирования, но роль «мятущегося буревестника», между «тучами и морем» (читай между оппозицией и администрацией), который к тому же просто ожидал в закоулке нужной погоды, подпортил имидж экс-председателя гордумы. Видимо, принципиальность, как в той горькой шутке, быстро тает с раздачей должностей.

А проверка проводится...

В Камышине в прокуратуре города до четверга этой недели работает группа из прокурорских работников, которая проводит плановую комплексную проверку. Возглавляет группу Дмитрий Васютенко, который так прокомментировал приезд специалистов: «Распоряжением прокурора области в Камышине проводится плановая комплексная проверка организации прокурорского надзора. Речь идет об анализе состояния законности в таких сферах, как деятельность администрации городского округа, местных структур МВД, Следственного комитета и ряда контролирующих органов».

Как стало известно infokam.su, с жалобами на те или иные нарушения обратились как частные лица, так и общественные организации. Были опрошены журналист Владимир Бронченко, предприниматель Анатолий Ярмолович и другие. Судя по тому, что требуемые бумаги в прокуратуру приносят рядовые работники администрации, можно сказать, что Александр Чунаков, о котором жители постоянно спрашивают: «Есть ли глава в городе?» — занял выжидающую позицию. Как известно, это весьма удобно, чтобы в будущем не отвечать за сказанные в сердцах слова. В этом, наверное, и кроются причины возникшего в Камышине затишья. По нашим сведениям, даже отменены репрессии против тех, кого в кулуарах назвали «врагами» градоначальника. Кое-кто, правда, уволен, но в других случаях увольнение, как «дело решенное», вроде бы даже отменили.

Ближайшие недели покажут, какие выводы будут сделаны по итогам проверки. Но уже сейчас понятно: многие случаи, вызвавшие широкий общественный резонанс, уже попали в поле зрения прокурорских работников. Это касается работы с подрядчиками на реконструкции роддома, строительства магазина на улице Пролетарской в зеленой зоне, выпуска незарегистрированной газеты «Народная правда» и так далее. К слову, на этой неделе в Волгограде будут озвучены итоги проверки Контрольно-счетной палаты по Камышину. Инфокам побывает на заседании и сообщит читателям итоги.

Постскриптум

Если в работе администрации будут выявлены многочисленные нарушения, то можно рассмотреть несколько вариантов развития события. Один из них — вновь избранного градоначальника «пожурят и оставят все, как есть». Но может быть и второй вариант — «пожурят и снимут». Возможно, впрочем, отметив предыдущие заслуги, с переводом на работу в Волгоград. Тогда, по мнению людей сведущих, в Камышине может быть введено прямое губернаторское правление с последующим назначением новых выборов главы города.

Косвенно последнюю мысль подтверждают два обстоятельства: первое — губернатор Сергей Боженов так и не поздравил Александра Чунакова с победой в выборах; второе — губернатор Сергей Боженов до сих пор не посетил третий город в области.

Как сложится ситуация дальше, покажет время. Губернатору, как представителю прямой президентской власти в регионе, виднее.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости