новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Победа у «предела возможного»



Дата: 11.02.2012

Источник: http://infokam.su/n6818.html


Победа у «предела возможного»

Вчера, 10 февраля, 12 часов подряд длился процесс по иску  кандидата на должность главы городского округа - город Камышин Анатолия Ярмоловича, оспаривающего регистрацию кандидата на должность главы Камышина Александра Чунакова по причине большого количества нарушений в документах, сданных действующим мэром в местный избирком. 12 часов федеральный судья Камышинского городского суда Валерий Козионов и участники процесса исследовали подписные листы, списки сборщиков, бумажные и электронные протоколы и т. д. Председательствующий  несколько часов даже смотрел в лупу, чего, как он признался журналистам, никогда не делал в процессе прежде. Адвокаты и представители то и дело срывались с места, толпились плотным кольцом вокруг трибуны для выступлений, которая стала на время слушаний «сценой», где проходила демонстрация спорных документов.

Конкурент по предвыборной гонке предъявил Александру Чунакову порядка 100 подписей избирателей, в которых, по его мнению, были допущены все возможные в русском языке ошибки – орфографические, синтаксические, стилистические, семантические, лексические, а также описки и исправления. Суд часами выслушивал жаркие споры по фрагментам  написания слов, цифр, легитимности сокращений, запятым и помаркам. Иногда это выглядело немного смешно, потому что профессиональных лингвистов в зале не было, а профессиональные юристы то и дело путали лексику со стилистикой.  В ходатайстве же о профессиональной графологической экспертизе суд истцу отказал из-за сокращенных сроков рассмотрения дел, связанных с предвыборным периодом.

В результате суду пришлось, видимо, в целом ряде случаев полагаться лишь на собственную интуицию.

Тут надо заметить, что современное законодательство о выборах достаточно жестко подходит к оформлению подписных листов кандидатами, признавая ошибками в них практически любые неточности. Как выяснилось, Постановление Верховного суда на эту тему «приговаривает», например, написание улицы Весенней с одним «н» и выбраковывают такую подпись избирателя. Следуя этой логике, представитель истца, профессиональный волгоградский юрист Борис Якушанов насчитал порядка 100 подписей в документах Александра Чунакова, которые недостоверны и недействительны. Однако сторона ответчиков стояла на несколько странной  позиции: мол, в таком случае суд должен был бы аннулировать регистрацию всех кандидатов!  Поскольку ни среди соискателей высокого «кресла», принявших на себя по закону персональную ответственность за проверку подписных листов, ни среди сборщиков подписей, ни тем более среди простых камышан не нашлось абсолютно грамотных. Председательствующий Валерий Козионов даже позволил себе по этому поводу шутку в том ключе, что как же тогда проводить выборы среди городов с таким уровнем образованности? (В скобках выскажу по случаю свою чисто субъективную позицию о том, что не такой вид «таблицы» подписей, ставший единственным поводом для отказа в регистрации мне как тоже кандидату в мэры Камышина, выглядел на фоне других «грехов» просто «детским садом»!).

Что касается чистоты подписей в поддержку Александра Чунакова, то, уточню, Территориальная избирательная комиссия Камышина признала неправомерными только 12 подписей из проверяемых 650-ти. Прокурору в процессе «не понравились» еще 45 с откровенными нарушениями. Выражение «не понравились» не должно обидеть участников процесса, потому что «правоприменителям», по сути, не удалось выработать четких критериев к определению степени погрешностей в подписных листах. Так что прокурор Максим Говоров в своем заключительном выступлении раз десять повторил расплывчатую точку отсчета – «при визуальном осмотре».

С учетом «прокурорского» брака всего «некачественных» подписей набралось 57. А предел возможного при регистрации – 65 нелегитимных подписей. Можно предположить, что примерно на этой позиции остановился и суд, оставляя Александра Чунакова в списке кандидатов с «перевесом» всего в 8-9 подписей. 

Должна сказать, что «качество» собранных в поддержку ответчика подписей было далеко не единственным основанием в материалах дела о правомерности его регистрации. Александр Иванович Чунаков дал повод юристам упрекать его чуть ли не во всех нарушениях,  которые только можно было совершить при подаче документов в ТИК! Суд вынужден был разбираться в том, куда пропал один лист из списка нотариально заверенных данных сборщиков подписей;  почему нет документальных подтверждений сдачи в избирком электронных протоколов; почему несколько сборщиков, заверяя подписные листы, сообщили о себе неправильные паспортные данные, и т. п.  Поскольку читателю скучны эти подробности, подчеркну только: каждое из нарушений по закону теоретически достаточно для отказа в регистрации.

Но суд объявлял и объявлял перерывы, представители Чунакова куда-то ездили и откуда-то привозили недостающие документы (в девять вечера «привезли» даже лично председателя ТИК Сергея Анихреева), пока около десяти вечера не прозвучало решение, за которое самоотверженно боролись ответчики.

Их «героизм» несколько раз вызывал откровенные улыбки у прессы, собравшейся в зале суда. Например, представитель ТИК в суде, член Камышинской избирательной комиссии, юрист Олеся Плотникова примерно так ответила на вопрос, почему, «захлебываясь» в ошибках в документах Чунакова, избирком не обратился к помощи экспертов:

– Ну, привлекать почерковедов специально для Александра Ивановича было бы выражением неравенства по отношению к другим кандидатам!

А представитель ответчика, чиновница администрации Камышина, юрист Ирина Курсекова заявила в процессе и вовсе «веский» аргумент представителю истца по поводу обнародованного нарушения:

–  Вы не сдержали мужского слова не говорить об этом!

… Нынешняя выборная кампания, безусловно, войдет в историю Камышина как самая скандальная. На предстоящий понедельник, 13 февраля, намечено сразу четыре новых процесса по искам кандидатов в мэры : Анатолий Ярмолович против Станислава Зинченко, Станислав Зинченко против Владимира Константинова, Вячеслав Белокопытов против Анатолия Ярмоловича и Ирина Маслова против ТИК. По некоторым данным, это еще не последние иски.

На мой вопрос Сергею Анихрееву после окончания судебного заседания, не связывает ли председатель ТИК такую «активность» кандидатов с недостаточно профессиональной работой самого избиркома, он только развел руками.
                                                                                             

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости