новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Выбор выбору — рознь!



Дата: 27.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6436.html


Выбор выбору — рознь!

Последние полгода одной из основных тем газетных публикаций стала тема предстоящих выборов мэра Камышина. Все это время городские издания с завидным постоянством обсуждали те или иные аспекты предвыборной составляющей: пытались определить возможных кандидатов предстоящей гонки, вычислили их рейтинг и потенциал.

Всем уже стало понятно, что спокойной прогулки у действующей администрации на этих выборах не будет — в городе появилась мощная оппозиция. Всех интересовал один вопрос: «Сможет ли эта оппозиция объединиться, забыть о личных амбициях и выставить единого кандидата?»

Дать ответ на все эти вопросы и стать отправной точкой мэрских выборов должны были  выборы депутатов Государственной Думы РФ, которые состоялись 4 декабря 2011 года, то есть за две недели до старта мэрской кампании. Результаты голосования и поддержка электоратом той  или иной партии без проведения всяких рейтингов показала расклад сил в городе.

Да, все это так, но выборы мэра Камышина будут существенно отличаться от думских по ряду причин. Прежде всего в этих выборах не будут принимать участие военнослужащие, не имеющие постоянной прописки в городе и не призывавшиеся из Камышина. Кроме того, наличие партийной принадлежности не дает кандидату ощутимого преимущества потому, что на первое место будут поставлены личные качества кандидата, его способность управлять городом и умение выстраивать отношения со всеми политическими оппонентами, городской элитой и властными структурами. Основным качеством претендента станет роль хозяйственника, а не политика.

Большинству жителей города все равно от какой партии будет выдвинут их градоначальник, но всех будет волновать вопрос: какая жизнь ждет простого гражданина при вновь избранном мэре города?

Судя по результатам думских выборов, большинство горожан не устраивает та жизнь, которой последних восемь лет жил город. Этот факт ни у одного здравомыслящего не вызывает сомнений. «Единую Россию» на выборах поддержали всего 32% пришедших к урнам для голосования, остальные 68 % избирателей сказали «Нет» действующей партии власти. И это после прежних триумфальных отчетов с таких же выборов, когда единороссы получали свыше 70% голосовавшего лектората.

Возникает один единственный вопрос накануне мэрских выборов : «Почему  в  два раза упала популярность правящей партии и почему, невзирая на все старания Президента РФ, Премьер-министра и Правительства народ не хочет голосовать за правящую партию?» Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, но наши лидеры государства не видят или делают вид, что не видят, что происходит вокруг. А вокруг происходит одно и то же, что и по всей Руси. Чиновники на местах потеряли не только совесть и стыд, но еще и всякий страх за те действия, которые они творят. Они думают, что их власть будет продолжаться вечно и они не будут отвечать за все то, что совершили!

Но точка невозврата, похоже, уже пройдена. Никто не верит в те бумажные достижения, которые украшают буклеты и страницы их печатных изданий, потому что вокруг люди видят другое, о чем не пишут газеты и молчит телевидение и радио. Эта повседневная действительность никак не стыкуется с теми бодрыми отчетами, которые градом сыплются на их головы. На все вопросы, что задают горожане, ответов из администрации не дождешься. Острые проблемы города на обсуждение не выносятся, а в ответ мы слышим лишь одно: «Город динамично развивается». А для «замазывания» глаз горожанам показывают набережную, Аллею Героев, памятник А. Маресьеву и отреставрированный фонтан.

Все это хорошо, но этим сыт не будешь. Предприятия останавливаются, камышане теряют работу и зарплату, растут долги предприятий по заработной плате, налогам... Но при  этом растут коммунальные платежи, а найти приличную работу в городе стало невозможно. Люди потянулись на заработки в другие регионы - туда, где это все есть. Как их дедушки и бабушки ехали когда-то в Камышин. Люди любят свой город, но вынуждены уезжать и устраивать свою жизнь.

На этих выборах в Государственную Думу, голосуя за любую другую партию,  кроме «Единой России», избиратели голосовали против той власти, которая на местах создала им невыносимые условия для жизни. Самое интересное, что личные рейтинги Президента и Премьер-министра России при этом остаются неизменно высокими. Это тоже объяснимо —  в последнее время в России реализуется ряд федеральных программ, выделяются огромные деньги для достижения намеченных целей, люди это видят и ценят.

Однако на местах население наблюдает, как эти деньги расходуются и тратятся, и это вызывает уже не раздражение, а стойкое неприятие и озлобленность. Все мы помним, какие скандалы сотрясали Камышин последние годы: ремонт центральной больницы, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, ремонт роддома, передел в сфере ЖКХ, строительство магазина в зеленой зоне у городского рынка на улице Пролетарской.

Какие же выводы сделало руководство городом из результатов думских выборов?   Ошеломляющие!!! Всего за три недели после выборов в городе произошли интереснейшие события:

— Произведена выемка компьютерной техники в фирме, принадлежащей лидеру местного отделения партии «Справедливая Россия» А. Н. Хаценко (возможный кандидат на выборах главы города);

— Проведены пикеты с призывом к честным выборам. Указанные пикеты были согласованы двум разным организаторам в одно и то же время и в одном и том же месте. Одни пришли с плакатами «Город без Чунакова», а другие — «Чунаков наш мэр». Полиция к организаторам пикета от «Единой России» даже не подходила, зато сразу начала «трясти» организаторов и членов пикета оппозиции.

Вот мне интересно, а кто до такого додумался? На мой вопрос, что делает на пикете полиция, был получен ответ: «Нам главное, чтобы не пролилась кровь!» Это хорошо, что об этом заботится полиция, но со стороны мне показалось, что кому-то очень хотелось эту кровь пролить! Недаром тот чиновник, кто подписывал разрешение на пикеты, свел вместе две противостоящие стороны. Кроме того, у меня есть глаза и уши — глаза видели, а уши слышали, как старший полицейский куда-то докладывал по телефону не о том, что порядок нарушается, а диктовал лозунги, с которыми вышла оппозиция, и кто присутствует. 

С самого начала пикетов и до их завершения, рядом стояли плотные группы крепких накачанных молодых парней. Якобы мирно беседующих между собой, но не отрывая глаз, следя за митингующими. Полиция к ним не подходила — а зачем?

— В конце прошлой недели и в начале этой «Единая Россия» проводила праймериз на выдвижение кандидата на выборы мэра нашего города. Среди выдвинутых кандидатур была и кандидатура действующего мэра города Камышина А. И. Чунакова и его заместителя С. В. Зинченко... (Так местное руководство единороссов оценило провал прошедших выборов в Госдуму!) Кто победил в праймеризе, вы, читатели, уже знаете. С большим преимуществом голосов победу одержал действующий глава г. Камышина А. И. Чунаков. Если честно, я даже рад. Ну, не хочу я, чтобы Чунаков просто не пошел на выборы и тихо пересел в новое кресло. С должности мэра он должен вылететь с треском и не в аппаратных играх, а на избирательных участках! Вы, горожане, его избрали, вы и должны решить его судьбу.

История повторяется и почти по В. И. Ленину! Низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять по новому! На этот раз схватка за кресло мэра приобретает другой оттенок. После восьми лет управления городом «мэрской» команде будет очень трудно убедить людей и доказать свою заботу о них. Поэтому они идут на эти выборы лишь с одной целью — удержаться у власти и сохранить в своих руках то, что уже так или иначе считают своим. Оппозиция идет на выборы с желанием победить и изменить ситуацию в городе к лучшему, установить понятные всем правила игры, которые не должны меняться ни для кого. С кем пойдет народ, я думаю, уже понятно.

Выборы в Госдуму показали, что выиграть выборы можно даже несмотря на наличие у противоположной стороны пресловутого административного ресурса. Как подтверждение этому — две фотографии с пикета «За Чунакова»,на одном из которых вначале его сторонники стыдливо прячут лица, а на на второ, устав о упреков идущих мимо граждан, побросали плакаты у ограждения и разбежались. Вот он — лекторат Чунакова в реале. Один из присутствовавших на праймеризе в ДК «Дружба» дословно сказал следующее: «Я никогда не видел вокруг столько злобы! Это стая, натуральная стая, способная на все, ради сохранения власти». Есть и еще один настораживающий факт в проведении пикета. Ни один из лидеров оппозиции не подал заявку на его проведение, а лишь только примкнули к П. И. Баранову.

Так что впереди нас ждут очень интересные по накалу страстей события... Главное, чтобы в  результате выиграл город. Еще четыре года с прежней командой управленцев он не выживет. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 

Комментарии к этой новости



  • хочу высказаться по вопросу предвыборной агитации-так называемых "черные технологии". Жена подписалась на местную газету "Диалог"-учредителем которой является администрация городского округа-г. Камышин. Прочитал статьи:в номере 6 от 17.01.2012 "Предвыборное клонирование"; в номере 8 от 19.01.2012 "Варяги или ворюги" ; в номере 9-10 от20.01.2012 "Первым делом-обмануть"-все за подписью ГЕННАДИЯ ВАРЛАМОВА.В этих статьях как раз он и ведет речь об использовании "черных технологий" и правилах приличия в политике. Так вот я хотел бы узнать у господина ВАРЛАМОВА -а не является ли он одним из этих "черных политтехнологов" который использует "грязные"технологии. В статье "Первым делом-обмануть" размещена сканирована копия памятки агитатору-не на его ли компьютере набрана?
    написал(а) stepan matvijzov 19.01.2012 года
  • Написать свой комментарий
    Похожие новости