новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Старинный дом: притон, разруха, свалка



Дата: 01.11.2011

Источник: http://infokam.su/n5941.html


Старинный дом: притон, разруха, свалка

Сегодня, 1 ноября, в редакцию infokam.su позвонила разгневанная женщина. Представившись Полиной Ивановной, она изложила примерно следующую ситуацию: «Вот вы пишете о разрушенном частной хлебопекарне на улице Циолковского. Зрелище, конечно, печальное, но она хотя бы находится возле проезжей части. Там ездит полиция, которая наверняка сможет вмешаться, если происходит что-то неладное! А вы приезжайте к школе № 4. За ней находится старое здание, которое давно уже превратилось в свалку и рассадник для всяких «элементов»! Это окраина города, здесь полиция бывает нечасто, поэтому собираются разные «элементы»! К самой школе у меня претензий нет ― не хватало еще, чтобы учителя наших детей лезли в этот дом без окон, в котором ночью может твориться черт знает что. Но с домом ведь вполне можно было что-то сделать? То у нас пишут, что людей расселить из общежитий ХБК некуда, то дома пропадают!»

Я съездил на место и действительно обнаружил дом. Причем не простой. Это общежитие для преподавателей реального училища, возведенное в 1909 году и входящее в ансамбль реального училища (ныне школа № 4, годы постройки 1913-1914). В то далекое время (впрочем, как и сейчас!) в Камышин педагогов приглашали, а селили их как раз вот в такие общежития. Это трехэтажное здание внесено в «Список объектов культурного наследия, входящих в состав исторического центра г. Камышина». То есть этот объект не просто надо сохранить, его еще надо охранять.

Внутри здания видно, что оно уже пострадало от пожара, идет разрушение кладок, внутренних стен и оконных проемов. Здесь явно куражились вандалы, а местные жители используют комнаты под места свалок.

Трудно не согласиться со звонившей Полиной Ивановной, что здание вполне можно было бы еще использовать. Тем более в городе, где каждый квадратный метр на счету и возводится всего лишь две новостройки. Может, нам стоит воспользоваться хотя бы строительными объектами предков, чтобы решить свои проблемы? Тем более что автор этих строк, будучи учеником школы № 4, трудился в этих стенах на ремонтных работах, создавая школу для шестилеток. И занимались здесь после ремонта шестилетки, и все было прекрасно. Может, найдется и другое применение ― благо, стены еще крепки, а площадь позволяет реализовать многие планы. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости