новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Василий Кравцов — замечательный участковый!»



Дата: 01.11.2011

Источник: http://infokam.su/n5942.html


«Василий Кравцов — замечательный участковый!»

17 ноября исполнится 88 лет со дня образования службы участковых уполномоченных милиции. В преддверии профессионального праздника — рассказ об одном из участковых.

Василий Николаевич Кравцов родился и вырос в селе Костарево Камышинского района. Отсюда ушел в армию. Первую попытку пойти служить в милицию Василий Николаевич предпринял в 1992 году — сразу же после демобилизации из армии. «Все документы сдал, прошел все проверки, медкомиссию… — вспоминает участковый. — Но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться. Так и трудился водителем в СПК «Костаревское». В итоге, полицейскую форму Кравцов одел в 2002 году.

— На службу в участковые меня пригласил Александр Иванович Варламов, бывший в ту пору старшим участковым на этом же участке, — рассказывает В. Н. Кравцов. — На решение пойти служить повлияли и семейные мотивы. Сначала был помощником участкового, потом получил среднее юридическое образование и получил погоны старшего лейтенанта.

С 2009 года Василий Кравцов обслуживает «куст», в который входят села Антиповка, Белогорки и Чухонастовка. Во время отпусков соседних участковых приходится брать под опеку и их участки. Впрочем, коллеги также получают в нагрузку на время отпуска Василия Николаевича его «вотчину».

О своих населенных пунктах и работе Василий Николаевич рассказывает, как о части своей жизни. Хотя по его словам, та же Антиповка — сложное село. С работой все в порядке: большинство трудится у газовиков, у людей есть средства. Как следствие, много молодежи, которая довольно дерзка. Сам Василий Кравцов нашел свой рецепт борьбы с этим — строго по букве закона: сначала «протокол об административном нарушении», а потом уже — можете обращаться в прокуратуру, пусть надзорный орган разбирается.

Жители населенных пунктов отзываются о своем участковом только положительно. С одной из жительниц села Антиповка удалось пообщаться прямо в салоне автомобиля Василия Николаевича — подвезли Любовь Ивановну Коцарь до центра села.

— У нас хороший участковый. Всегда поможет и советом и делом. В любое время обратись — придет на помощь, — признается Любовь Ивановна.

— Было очень необычно, что сразу после назначения, Василий Николаевич сам пришел к нам в школу, чтобы познакомиться. Он считает, что школа один из основных участков его деятельности. Мы с ним тесно сотрудничаем. Василий Николаевич умеет «подобрать ключ» к трудным подросткам. Сразу, как только его увидела — поняла, что будет у нас работать долго и хочется, чтобы эти ожидания не обманулись. Хотелось бы обратиться к руководству Василия Николаевича, чтобы выделили ему каких-нибудь помощников. А в работе он настоящий профессионал», поделилась своими наблюдениями директор МБОУ Антиповская средняя общеобразовательная школа, заслуженный учитель РФ Екатерина Ивановна Талызина.

О своей работе Василий Николаевич шутит, что он в одном лице и следователь, и дознаватель, и ГИБДД, и сотрудник отдела по работе с несовершеннолетними. Говоря о раскрытых преступлениях, участковый с улыбкой вспоминает задержание вора, который специализировался на кражах из зданий почты и администраций. Преступления были совершены в апреле-мае 2011 года. Преступника буквально извлекли из-под пола. Взял его Василий Николаевич «на испуг» — крикнул в квартире «Вылазь уже!». Преступник завозился в своем убежище и выдал себя. В настоящее время он осужден и проводит время в местах не столь отдаленных.

Еще одно вспоминание «с ноткой юмора» это раскрытые сезонные кражи с полей и бахч. Одну кражу, в буквальном смысле, раскрыли по «горячим следам». Предприимчивая семейка украла пару ведер помидоров и сдала их. По цепочке следов и пришел к ним участковый. Однако основная масса дел у представителя закона в деревне, конечно же, улыбок не вызывает: разное случается в наше непростое время, а потому приходится быть наготове. Тут важно все: уметь ладить с людьми и входить в контакт, чтобы знать, какая ситуация на селе, в той или иной семье, у подростков. Профилактика в данном случае куда лучше, чем раскрытие дела.

— Участковый у нас замечательный. Не буду скрывать, но до прихода Василия Николаевича у нас были проблемы. В настоящее же время у нас с участковым очень хорошо налажено взаимодействие по всем вопросам, — рассказала глава Антиповского сельского поселения Надежда Анатольевна Дубовицкая.

Единственное, что не любит в своей работе Василий Кравцов, так это выезды на семейные разборки. Как он сам говорит: «Хуже нет, чем в чужую семью лезть! Вечером составлю все бумаги, а утром мне жена, которая прошлым вечером крепость кулаков мужа попробовала, заявляет: «Помирились мы, теперь у нас все хорошо!» Василий Николаевич Кравцов тесно сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Олимп», который занимается подготовкой молодежи к службе в армии и общеобразовательными учреждениями.

— Мое мнение такое — наш участковый очень грамотный сотрудник, но его физически не хватает на все населенные пункты. Может есть какая-то возможность добавить ему пару помощников. А то молодежь у нас растет и дело не в том, что когда она вырастет без присмотра и десять участковых с ними не справятся. А если говорить по делу, то всегда Василий Николаевич придет на помощь, — говорит руководитель военно-патриотического клуба «Олимп» Юрий Васильевич Ермаков.

В Антиповке находится крупная больница. С её сотрудниками Василий Кравцов контактирует практически ежедневно.

— У нашей больницы довольно большая территория, которая к сожалению доступна для посторонних — наш сквер, который предназначен для прогулок пациентов, часто местная молодежь использует для своих посиделок, естественно со спиртным. Василий Николаевич реагирует на наши просьбы провести беседу с такими компаниями практически мгновенно — время его прибытия зависит только от удаленности от больницы, — рассказывает главный врач МБУЗ ЦРБ Камышинского муниципального района Галина Александровна Федченко.

На вопрос о том, хочет ли кто-то из его троих детей служить в полиции, Василий Николаевич признался, что его 15-летняя дочь говорила о таком желании как служба в отделе по делам несовершеннолетних. По словам Василия Кравцова, дочь не раз общалась с инспекторами по делам несовершеннолетних и знает их работу «изнутри». Сам же отец не собирается настаивать, а если будет в его семье ещё один сотрудник полиции, то только поддержит и в службе и в жизни.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости