новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему власть выдает свою работу за достижение?



Дата: 26.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5885.html


Почему власть выдает свою работу за достижение?

Для начала небольшие зарисовки…

Первая: «Бригадир камышинского завода Василий Ментюков любит приезжать на работу пораньше. Впереди ― целый день, наполненный заботами и производственной суетой, а перед этим хочется немного собраться мыслями, настроиться на рабочий лад. Василий руководит небольшим коллективом, но каждый его подчиненный это, как говорит Ментюков, «та опора, на которой держится все здание». В ближайший выходной Василий тоже не будет отдыхать ― вместе с заводчанами он пойдет на Камышинский арбузный фестиваль…»

И вторая: «Наш мэр, который знает город, как свои карманы, любит приехать на работу пораньше. Впереди ― пять совещаний, встреча на выезде, важные переговоры… Необходимо настроится на рабочий лад, продумать, как пройдет предстоящий рабочий день. Главное, в рабочей суете не упустить что-то важное. И так каждый день. Даже в ближайший выходной мэру будет не до отдыха ― он будет встречать главу региона и выступит на Камышинском арбузном фестивале».

Два человека делают свою работу. Каждый на своем месте, каждый ― по-своему. Говорить о том, кто более важен, а кто ― менее, кажется, совершенно не уместно. Так почему же о работе мэра муниципальная пресса, которая находится в его прямом подчинении, пишет регулярно и с неким восторженным упоением: дескать, отдал человек себя на службу народа? А о заводском бригадире упомянут лишь в очередную годовщину завода.

Рассуждая подобным образом, невольно думаешь и о других материях. Или, правильнее сказать, о материальном. Запомнился, например, 2008 год. «Жирный», как теперь принято говорить. В этот год доходы местной казны радовали горожан, а еще федералы, которым принадлежит земля камышинского лесопитомника, заплатили в бюджет несколько десятком миллионов рублей. Появилась возможность реконструировать старушку-набережную. Идея витала в воздухе, её поддержали депутаты. В общем, обычная рядовая работа всех механизмов сложной системы городского управления.

Далее вступили в дело предприятия ― генподрядчик, подрядчики. И также выполнили свою работу. Но почему же тогда градоначальник вышел из этого общего рабочего полугодия главным? Это о нем, в основном, писали газеты, его слова цитировали, его хвалили. Хотя это была его рядовая работа ― руководить.

Или взять для примера предпринимателей. До сих пор далеко не все камышане знают, что такие большие проекты, как возведение памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьеву и открытие Аллеи Героев, воплотились в жизнь благодаря финансовым вложениям бизнесменов. При строительстве Аллеи Героев список меценатов был опубликован в муниципальной прессе ― правда, с неким, на наш взгляд, подтекстом:  вот эти, читайте, заботятся о нравственном воспитании подрастающего поколения, а тех, кого нет в списке, - нет! Однако и это не принципиально. Принципиально то, что главным радетелем дела нравственно-духовного воспитания, судя по муниципальным СМИ, вновь стал градоначальник. Хотя он просто исполнил свою работу.

На наши слова, конечно же, есть возражение: дескать, кабы мэр не «пошевелился» да не поговорил бы с предпринимателями, то никаких денег не было бы. Да, это так. Но это опять-таки его работа. Отрадно мечтать, что было бы, если бы мэр «шевелился» всегда. Сколько еще проектов могло быть реализовано?

Ведь воплощались в жизнь большие планы! Многие из них были реализованы, в том числе с помощью СМИ. Вспомним, берегоукрепление у 6 микрорайона. Газеты писали, ТВ снимало: девятиэтажный дом может упасть в Волгу. Что в итоге? Управление капитального строительства поехало в столицу и доказало необходимость выделения федеральных средств Камышину по федеральной же программе «Берегоукрепление». И потекли в город десятки миллионом федеральных средств. Кто бы мог ранее предположить, что обрыв у 6 мкр. станет набережной.

Так почему же сегодня первый заместитель градоначальника Станислав Зинченко, говоря о пропускной способности Бородинского моста, не видит в этом проблемы и приводит мнение о росте благосостояния камышан, которые покупают по две машины на семью? Необходимо во все колокола бить: мост в Камышине ― старый, он не справляется с нагрузкой. Как результат ― часто регистрируемые ДТП. И ездить в Москву, требуя финансирование под проект нового моста. Как ездили работники КУЗЛИТА, требуя разрешения на пуск троллейбусной линии в городе, который по численности населения не попадал под это дело, как УКС в свое время доказал необходимость берегоукрепления, как Волжский «выбивает» деньги под строительство коммуникаций… Как ездили гости из провинции хоть при царе-батюшке, хоть при вожде-генсеке, потому что в Российском государстве всегда деньги и правда были только в столице. Чтобы заложить хотя бы сейчас основу будущего строительства, чтобы если не мы, то наши дети увидели бы второй мост в Камышине.

И навряд ли можно назвать ростом благосостояния наличием советских «Жигулей» в семьях камышан. У нашего героя ― Василия Ментюкова ― тоже «вазик» стоимостью 34 тысячи рублей. Улыбаясь в усы, Василий шутит, что это его единственное БЛАГОсостояние.

А еще работа мэра должна состоять из умения договариваться. Хоть с кем. Уходят из города последние застройщики (из пятерых ― четыре банкрота, а «Престиж АМ» собирается строить в Волжском) ― остановить их. Возникли вопросы с автоколонной ― решать их с уже имеющимся предприятием, в котором есть гаражи и теплые боксы, а не возводить с нуля новое предприятие, где автобусы, которые перевозят тысячи камышан, «ночуют» под навесами, прикрытые, как фиговыми листочками.

А еще наш герой Ментюков имеет планы на ближайшие несколько лет. Ибо он глава семейства и чувствует ответственность. А у нашего города, как выясняется, планов нет. Градоначальник говорит лишь о реализуемых проектах, но как узнать о том, какие планы будут реализованы в городе хотя бы на будущий год. Планы, которые состоятся, а не останутся на бумаге, как «приход» в город клиники Парамонова, строительство на базе ХБК завода по изготовлению железнодорожных платформ и прочее-прочее.

Наконец, главный вопрос: почему ремонт дорог и больниц, строительство домов и работу предприятий ставят в заслугу градоначальнику? При этом славят его, как некоего спасителя. Распределяя бюджетные средства и осуществляя управленческие функции, мэр не более чем исполняет свою работу. Поэтому, образно говоря, бить в литавры и запускать фейерверки совершенно не к месту. Как известно, работа красит человека, а не рапорт о ней.

И напоследок, вопрос, который интересует уже представителей интеллигенции: почему любой мало-мальски интересный буклет о Камышине открывает слово мэра и его портрет. Может, лучше чтобы буклеты открывали, например, директор школы с 35-летнем стажем или член Союза художников?

Вот и наш герой Василий Ментюков, проработав 30 лет на одном заводе, мог бы открыть какой-нибудь буклет. Или стать героем статьи о нравственно-духовном воспитании. Впрочем, нет, он не станет. Потому человек скромный. Он просто делает свою работу.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости