новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине закрыто «старое» кладбище



Дата: 23.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5559.html


В Камышине закрыто «старое» кладбище

«Старое» кладбище в Камышине, расположенное в районе 28 квартала, давно вызывает массу пересудов среди горожан. С одной стороны, для рядовых жителей города оно вроде бы закрыто в связи с тем, что площадь, отведенная под кладбище, давно выработана. С другой стороны, в этом месте иногда звучит траурный марш и некие траурные процессии хоронят своих близких, а в официальных бумагах кладбище именуется «открытым». 

На обращения камышан отреагировала прокуратура города Камышина: была проведена проверка законности осуществления деятельности «старого» кладбища.

Как рассказал infokam.su прокурор города старший советник юстиции Юрий Власов, при проведении данной проверки установлено, что «старое» кладбище находится в ведении МУП «Ритуальные услуги для населения города Камышина». Опираясь на требования ч.1 ст.4 Федерального закона России №8-ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» и СанПиН 2.1.127903 от 06 апреля 2003 года «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача России № 35 от 08 апреля 2003 года (далее  СанПиН 2.1.127903) сделаны следующие выводы:

1. Согласно требованиям п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.120003 кладбище, расположенное в южной части города Камышина в районе 28 квартала относится к III классу опасности и для данного объекта установлена санитарно-защитная зона 300 метров. При этом в соответствии с п.5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.120003 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома. Однако в нарушение данных требований действующего законодательства России в настоящее время в санитарно-защитной зоне расположены частный жилой сектор (ближе 50 метров от ограждения кладбища), а также магистральный водопровод к ООО «Пилот».

2. Проведенной проверкой установлено, что вышеуказанное кладбище является действующим и на нем производятся захоронения граждан. Таким образом, деятельность данного кладбища осуществлялась с нарушением требований СанПиН 2.1.127903 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.120003, а именно с расположением в санитарно-защитной зоне жилых домов.

― Выявленные нарушения ставили под угрозу жизнь и здоровья населения Камышина, так как не достигались цели, для которых устанавливаются санитарно-защитные зоны,  ― констатировал прокурор города Ю. А. Власов. ―  На основании ч.4 ст.17 Федерального закона России в связи с указанными обстоятельствами прокуратурой города Камышина 22 июня 2011 года в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о прекращении деятельности вышеуказанного кладбища.

11 июля Камышинский городской суд по результатам рассмотрения данного искового заявления принял решение об удовлетворении требований прокуратуры города. Решение суда 21 июля 2011 года вступило в законную силу, в связи с чем администрация городского округа ― город Камышин с указанного времени обязана прекратить деятельность указанного кладбища.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости