новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине 105-летняя старинная школа уходит в лету



Дата: 23.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4391.html


В Камышине 105-летняя старинная школа уходит в лету

Камышане и туристы. Что роднит этих людей? Одно очень важное обстоятельство: и первые, и вторые хотят увидеть в Камышине уникальные памятники архитектуры, сохраненные трудами и заботами современников. Прекрасен местный историко-краеведческий музей, отремонтированный на средства промышленников и предпринимателей. Прекрасна набережная или, например, здание воинского присутствия (прокуратура города) или духовное училище (комитет по образованию Камышинского района). Однако в благородном деле сохранения исторических зданий для потомков и воспитания в подрастающем поколении патриотизма на примере любви к малой Родине делается, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

В этом году старинному двухэтажному зданию в районе речного порта исполняется 105 лет. Известное как «школа на песчанке», оно было построено в 1906 году. Многие поколения царских, а затем советских учащихся постигали азы наук в этом здании из красного кирпича с надстройками на крыше, которые в СССР были признаны архитектурными излишествами.

Это была начальная земская школа, которая позже носила разные порядковые номера советской системы образования, до сих пор покоряет взор своей красотой. «Как замечательно строили люди…», — неизменно вздыхают камышане, глядя на школу. Старинное здание входит в список объектов культурного наследия, а стало быть, подлежит охране и реконструкции.

На деле все обстоит иначе, и в этом убедился редактор infokam.su Леонид Смелов. На втором этаже здания выбиты несколько окон. Внутри явно побывали непрошенные гости. Заметны разрушения от вандалов и погодных условий. Без окон внутрь легко попадают атмосферные осадки. Ограждение территории нарушено, а на крылечке редактора встретили два подвыпивших мужчины. Было видно, что они не прочь поживится чем-нибудь в этом здании. Справедливости ради, отметим, что часть первого этажа находится под охраной одного из местных ЧОП. Сигнализацией и соответствующей табличкой оснащено помещение, которое украшают два пластиковых окна.

— Здание непременно необходимо спасти, — поделился мнением редактор infokam.su, руководитель Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леонид Смелов. — Сколько прекрасных памятников архитектуры в Камышине окончили свое существование именно так: сначала там расхитители «откусили» кладку кирпичей, потом здесь выставили окно. Конец таких строений предопределен. Если здание исчезнет, на каком примере тогда мы будем рассказывать будущим поколениям камышан и гостей города о том, какой насыщенной была жизнь в начале XX веке, откуда шла мощь государства российского, кто в советские годы посещал эту школу и как это здание стало символом образования, верой и правдой прослужив обществу без малого сто лет? Сохраните школу!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости