новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто понесет спортивный флаг Камышина?



Дата: 25.08.2011

Источник: http://infokam.su/n5229.html


Кто понесет спортивный флаг Камышина?

Есть такое традиционное мероприятие в Камышине: в канун Дня физкультурника первые лица администрации и председатель горспорткомитета проводят встречу с тренерами, спортсменами и ветеранами физкультурного движения. В торжественной обстановке тем, кто достиг наибольших спортивных успехов и прославил Камышин, вручают грамоты и ценные подарки. Трогательно и красиво…

Однако среди гостей из года в год можно видеть, как говорится, все знакомые лица — тех, кто составляет гордость местного спортивного движения. Это такие тренеры, как Петр Сячин (велоспорт и триатлон), Александр Резвов (волейбол), Лидия Рыбина (плаванье), Михаил Мехоношин (легкая атлетика), Дмитрий Ломакин (парусный спорт) и некоторых других, а также руководителей детско-юношеских спортивных школ.

В этом году прием провел глава Камышина Александр Чунаков. Как отметил председатель горспорткомитета Михаил Суслов, «в зале находится весь цвет, элита камышинского спорта и физкультурного движения. Наш город стал победителем областного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительного движения и его развития. 24 тысячи камышан занимаются массовым спортом, участвуют в городских и областных спартакиадах…»

Но так ли все радужно в спортивном движении? В кулуарах подобного рода мероприятий открыто говорится о том, что в городе сложился основной кадровый тренерский костяк, но он уже довольно возрастной. Молодые люди, к сожалению, на эту работу не идут. О причинах было сказано уже не раз: скудная зарплата и проблема с решением социальных вопросов не могут обеспечить потребности молодых специалистов и их семей.

Ситуация такова, что на сегодняшний день в Камышине нет тренеров по многим дисциплинам. То есть в будущем обстоятельства могут сложиться так, что профессионалов спортивной работы с молодежью и взрослыми придется «затягивать» только обещанием квартиры. Как врачей и учителей. Третий по величине город в области и в этом вопросе испытывает кадровый голод. Существуют серьезные опасения: будет ли достойная преемственность и сохранится ли уровень спортивных учреждений при уходе на пенсию многих нынешних прославленных руководителей в этой области?

Можно справедливо указать автору этих строк: дескать, это проблема общенациональная. В данном контексте уместно будет привести слова Президента Федерации Тхэквондо (ИТФ) Камышина Александра Тюрина: «Развитие спорта, безусловно, должно быть одним из национальных приоритетов. Однозначно шефство над спортом должно взять на себя государство. Но если ставить задачу о массовости спорта — это одно, а готовить спортсменов высокого класса для участия на мировых чемпионатах, то это другое. В этом вопросе без соответствующей базы не обойтись. Именно отсутствие своих спортивных залов — «больное место» многих организаций, занимающихся боевыми искусствами».

От себя добавлю: не только боевыми искусствами, но и всеми видами спорта, если это делается на высокопрофессиональном уровне. А в Камышине, как известно, очень хорошая спортивная база, которая включает в себя три стадиона, сорок два спортивных зала и четыре бассейна.

Анализируя ситуацию, некоторые «горячие» головы предлагают решить вопрос по-западному: сделать весь спорт самоокупаемым — платные секции, платные клубы. «Тогда и тренерам будет на что жить, — считает, например, Н. Котенко, адресовавший небольшую заметку в адрес infokam.su.

Действительно, в Камышине сегодня много частных клубов, в которых с желающих заниматься берется плата. Однако тут возникает второй вопрос: смогут ли камышане заниматься спортом массово и останется ли спорт доступным для детей? Сегодня родители зачастую не водят детей никуда. Максимум — пляж или кино. Да и культпоход в кино уже для многих отменяется словами: «Дома по «ящику» посмотришь!»

Куда же идти дальше? Если мы нация и город, которые думают о будущем, то вопрос, вынесенный в заголовок статьи, актуален, как никогда.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости