новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

СПИД в Камышине. Остаться в живых



Дата: 08.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4817.html


СПИД в Камышине. Остаться в живых

В 1985 году врачи впервые обнаружили больных неизвестным заболеванием. Исследования принесли неожиданный вывод: снижение иммунитета у молодых людей не является врожденным — оно было «приобретено» в зрелом возрасте. Вскоре планета узнала о СПИДе… Позже медики установили: СПИД — поздняя стадия ВИЧ-инфекции. Волгоградская область сразу же «взяла» жуткий рекорд: в седьмой городской детской больнице было инфицировано несколько десятков ребятишек. Лечить ВИЧ на месте в то время еще не умели, поэтому родители двух камышинских детей увезли их в Германию. Прошли годы, но медики по-прежнему констатируют: ВИЧ — смертельно опасный вирус, поражающий иммунную систему организма, и медицина пока не нашла лекарство, способное уничтожить его.

Председатель комитета здравоохранения администрации города Г. Е. Сухова приводит следующую статистику: на 1 января 2010 года количество выявленных ВИЧ-инфицированных составило 75 человек. Максимальное количество — 14 случаев было зарегистрировано в 2006 году, в 2007 — 9, 2008 — 4 и в 2009 году — 10 случаев ВИЧ-инфекции. По Камышину за весь период регистрации от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 15 детей.

Медики убеждены, превалирующим путем заражения ВИЧ-инфекцией является половой путь, который в общей структуре составляет более половины всех случаев. Второй путь — парентеральный. Это когда заражение происходит при лечебно-диагностических манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожного или слизистого покрова через медицинский, стоматологический, маникюрный и прочий инструментарий, трансфузии крови и ее препаратов.

Расширяется возрастной диапазон инфицированных. Преимущественное распространение происходит среди молодежи в возрасте от 19 до 35 лет. К счастью, случаев ВИЧ-инфекции среди подростков не зарегистрировано.

Для того чтобы с помощью профилактических мер замедлить темпы распространения ВИЧ-инфекции на территории города, с 2005 года осуществляются мероприятия по реализации муниципальной целевой программы «АНТИ-ВИЧ/СПИД», которая разработана в соответствии с рекомендациями комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области. Среди многих задач, реализация программы позволяет снизить риск инфицирования медицинских работников и не допустить возникновения внутрибольничного инфицирования пациентов и медицинского персонала. Кроме того, возможность выявить ВИЧ-инфекции на самой ранней стадии позволят существенно увеличить продолжительность жизни больного.

Тем временем в России растет и общее число инфицированных: на первое января их количество составило около 280 тысяч. По оценкам экспертов, реальная цифра — в несколько раз больше, так как болезнь может никак не проявлять себя в течение многих лет после заражения. Эпидемия вступила в последнюю стадию, которая называется генерализованной. Это означает, что ни один человек в обществе не может быть застрахован от заражения. Вот главный факт, который надо вовремя осознать.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости