новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В России введут каторгу?!



Дата: 14.06.2011

Источник: http://infokam.su/n4592.html


В России введут каторгу?!

На минувшей неделе в Москве прошел очередной форум российских юристов. Проблем обсуждалось много, но достаточно неожиданно для собравшихся глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист России Алексей Александров заявил о возможности возобновить в России понятие «каторжные работы». Если говорить точнее, юристы предложили ввести в уголовную практику понятие «злодеяние», объединяющее ряд тяжких преступлений, за совершение которых террористы, наркоторговцы и убийцы детей наказывались бы бессрочными каторжными работами.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный юрист Генри Резник заявил, по его мнению, введение каторги противоречит международным обязательствам, принятым на себя Россией, и, в конце концов, такое наказание просто бесчеловечно.

— Наказание за особо тяжкие преступления должно быть жестким, — считает прокурор г. Камышина Юрий Власов. — Кроме того, осужденный должен отрабатывать средства, которое государство затратило на его содержание в колонии. Но пока нет точного определения, что именно подразумевают под собой «каторжные работы», говорить об этом, на мой взгляд, преждевременно. Другое дело, что некоторые полезные начинания, введенные в прошлом веке, разумно было бы продолжить и в современной России. Например, в обновленном виде возродить систему, подобную ЛТП (лечебно-трудовым профилакториям), для принудительного лечение алкоголиков и наркоманов. Менталитет нашего человека таков, что он никогда не признает себя больным алкоголизм и наркоманией. А лечить его надо, чтобы он не был опасен для себя и окружающих.

— Пусть инициаторы дадут четкое определение, что такое «каторжные работы», — прокомментировал ситуацию infokam.su заместитель Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Николай Балясников. — Если это работа по 16 часов в сутки, то я — против. Кроме того, необходимо помнить, что Россия поддержала Конвенцию о правах человека, и в настоящее время в колониях Трудовой кодекс соблюдается в полном объеме.

— На мой взгляд, за особо тяжкие преступления наказание каторжными работами, наверное, было бы уместно, — поделилась мнением нотариус Ольга Князева. — Другое дело, что надо соизмерять наказание и, возможно, именно «каторжными» эти работы быть не должны. Вспомните, в советское время без каторги в колониях производилось множество товаров, и эта система фактически обеспечивала себя сама. Необходимо, чтобы заключенные отрабатывали затраченные на них средства. К тому же труд облагораживает.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости