новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

6 апреля — 48 лет со дня создания следственных подразделений в системе МВД



Дата: 06.04.2011

Источник: http://infokam.su/n3932.html


6 апреля — 48 лет со дня создания следственных подразделений в системе МВД

В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации 6 апреля считается днем образования следственных органов. В силу своей специфики работа следствия венчает усилия многих служб МВД, направленных на раскрытие преступлений, поиск вещественных доказательств, установление виновных лиц. Главнейшей задачей является соблюдение прав участников уголовного процесса, причем не только потерпевших, но и обвиняемых.

В день образования следственных подразделений мы расскажем об одном из сотрудников — начальнике Первого следственного отдела Следственного Управления при УВД по г. Камышин и Камышинскому району Романе Николаевиче Маслове. Наш разговор состоялся в кабинете у непосредственного начальника Р. Н. Маслова — Валерия Дмитриевича Пустовойта, начальника Следственного Управления при УВД по г. Камышин и Камышинскому району.

Роман Маслов родился и вырос в Камышине в семье офицера МВД. Вопрос выбора профессии перед ним не стоял: в 1994 году он поступил в Рязанский институт МВД, по окончанию которого в 1998 году прибыл по распределению в родной город в звании лейтенанта юстиции.

— Я стажировался у Сергея Абзаловича Миначева, — с теплотой вспоминает своего наставника и первого руководителя Роман Николаевич. — Он передавал мне, своему стажеру, а потом и подчиненному все тонкости работы следователя.

Когда зашел разговор о работе следователя, Роман Николаевич не мог выбрать из своей богатой практики самое интересное или запутанное дело. На помощь своему подчиненному пришел Валерий Дмитриевич Пустовойт: «С 2002 по 2005 годы Роман Маслов работал в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Время было страшное — Камышин был наводнен опием, использованные шприцы валялись чуть не в каждом подъезде. Задержания происходили каждый день. Роману Николаевичу с коллегами удалось выявить канал поставки марихуаны в Камышин. Тогда они «вскрыли» весь наркотрафик — от Камышина до места выращивания в Кумылженском районе (за 300 километров от Камышина). Работать пришлось, в буквальном смысле, не покладая рук!»

В 2005-2007 годах Роман Маслов занимался расследованием экономических преступлений. Особо запомнился 2006 год — шло расследование деяний одной преступной группы. Муж, жена и свекровь занимались тем, что брали кредиты на себя, подставных лиц и не выплачивали их. Тогда было доказано более 30 преступных эпизодов. Дело довели до суда и обвинительного приговора.

В 2007 году Роман Николаевич Маслов возглавил Первый следственный отдел Следственного Управления при УВД по г. Камышин и Камышинскому району. Сотрудники отдела, среди множества других должностных обязанностей, занимаются расследованием телефонных мошенничеств. Это весьма нелегкое дело. Так, в одном из случаев удалось выявить абонента-мошенника, с чьего номера посылались SMS. При расследовании пришлось ехать в Новосибирск и передавать дело своим сибирским коллегам.

В том, что именно Роман Николаевич Маслов стал героем нашего рассказа — нет ничего удивительного. Сегодня в его подчинении 8 следователей, каждый из которых одновременно ведет по 10-15 дел. Его отделение является лучшим в Следственном Управлении при УВД по г. Камышин и Камышинскому району по раскрываемости, качеству расследования дел (соблюдение всех юридических тонкостей) и количеству дел, доведенных до суда.

О себе и своей семье Роман Николаевич рассказывает неохотно. По его словам, главное — понимание того, что семья — надежный тыл. Супруга Романа Николаевича преподает юриспруденцию в камышинском филиале одного из ВУЗов. Подрастают двое сыновей. Однако пока разговоров о будущей службе в правоохранительных органах речи не идет.

Бытует мнение, что следствие не терпит лишних людей: если это не твое, то больше года здесь не продержишься. Если же остался — то раз и навсегда. Прийти в профессию может любой человек с юридическим образованием, а вот работать дальше сможет не каждый: придётся постоянно сталкиваться с человеческим горем. Выдержит это только по-настоящему сильный человек.

В настоящее время именно такие люди работают в Следственном Управлении. В праздничный день начальник Следственного Управления В. Д. Пустовойт поздравил всех следователей, кто уже находится на заслуженной пенсии, и действующих сотрудников Следственного Управления. «Я хочу выразить благодарность прокурорам Камышина и Камышинского района Юрию Александровичу Власовы и Дмитрию Ефимовичу Симановичу за понимание и взаимодействие, — подчеркнул Валерий Дмитриевич. — Отдельную благодарность за оказание помощи и понимание хочется выразить главам Камышина и Камышинского района — Александру Ивановичу Чунакову и Владимиру Яковлевичу Ерофееву. Мы стоим на страже закона, чтобы ни у кого не возникало даже малейшего желания переступить черту! У нас отличный кадровый состав, который поставил во главу своей работы защиту интересов простых граждан».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости