новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Детская преступность: мы все можем попасть под мощный удар детской руки



Дата: 29.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3849.html


Детская преступность: мы все можем попасть под мощный удар детской руки

Для начала небольшой рассказ, к которому обычно добавляют слово «шок». Хотя в наши дни какой это шок? Так, рядовые будни. Времена, как говорится, такие. Рассказывает мой знакомый. «Дело было несколько лет назад на нефтебазе. Я возвращался, припозднившись, — не то, чтобы уж в полночь, но где-то после десяти. Слышу: шум, крики… Смотрю идет стайка подростков — школьники. Все явно нетрезвые. А впереди них идет отвратительного вида пацан. Он явно в неадекватном состоянии. И орет: «Всех покалечу, путь только кто сунется!» Я смотрю, а у него в руке — топор! И тут я понимаю, что я попал по полной программе. Меня, собственно, укрыли только сумерки и блажащий двор, около которого разрослись какие-то кусты, вроде сирени. Это было реально страшно…»

Гораздо хуже закончилась история с камышанином, которая случилась несколько лет назад: мужчина вечером возвращался домой через парк Текстильщиков и, получив удар тяжелым предметом по голове, лишился денег и части одежды.

Почему мы такие?

Преступность в среде несовершеннолетних захлестнула общество и выросла до угрожающих размеров. Волчьи законы нашего бытия, которые впитывают подростки, просты: главная цель — деньги; сильный всегда прав; выживает сильнейший; украсть проще, чем заработать; за обиды надо платить.

Рядовые горожане осознают, что для сохранения спокойствия и здоровья куда безопаснее «проскользнуть» мимо малолетней компании, нежели попытаться вразумить подростков, особенно если они уже крепко приложились к пиву. Иначе в лучшем случае можно нарваться на оскорбления, а в худшем — побои. Взрослые понимают, что по требованию лучше сразу отдать свой мобильный телефон. В обратном случае резко возрастают шансы стать «невинноубиенной» жертвой нечеловеческой жестокости молодежи (говорить о «детях» в данном контексте как-то не поворачивается язык).

 Комитет по образованию г. Камышина приводит следующие показатели, характеризующие детскую преступность в городе. В прошлом году учащиеся школ №№ 1, 6, 9, 14, 15, 16, 17 и ОСОШ (вечерняя школа) совершили 34 преступления. По сравнению с 2009 годом рост составил 36 %. Особенно значительно количество преступлений возросло в школах №№ 5, 16, 17, ОСОШ, причем в некоторых школах в 2-5 раза! Это самый высокий показатель за последние четыре года.

Причины и следствие

Главной причиной возникновения и существования детской преступности, по мнению специалистов, является то, что дети оказываются на улице, а у государства нет денег на такое глобальное понятие как «детство», которое включает в себя центры творчества, спортшколы, детские кафе, кинотеатры и т. п. В итоге, ребенок оказывается на улице, то есть становится безнадзорным. Дальше за их воспитание берется улица: хочешь выделиться из толпы за счет нового сотового телефона, одежды, еды — укради.

Кража — самый распространенный вид детских преступлений. За кражами идет и грабеж, а далее — самое страшное преступление против личности — убийство. Психологи говорят: «У мальчишек еще не работают тормоза, и наибольшая жестокость присуща преступлениям, совершаемым детьми. Они не могут отдавать себе отчет, что делают. К тому же, будучи обиженными на весь мир, все свои комплексы они вымещают на жертве».

На сцену выходят девочки

У детской преступности открылось еще одно лицо — девичье. Если еще лет 20-30 назад раньше увидеть девушку-подростка в кабинете инспектора ОДН было редкостью, то сегодня девушки все чаще совершают самые разнообразные преступления. В 2009-10 годах в Камышине школьницы совершают порядка 50 преступлений ежегодно.

Юные представительницы прекрасного пола курят с «младых ногтей», употребляют алкоголь и с неженской легкостью провоцируют разборки и драки, являясь ярыми участниками битв. О нравах вообще говорить не стоит. Письмо одной камышинской школьницы мальчику с предложением заняться сексом можно публиковать только в разделе, закрытом для массового просмотра.

Страшный опыт Бразилии

В конце прошлого века в Бразилии численность беспризорников составляла около 5% от всего населения страны. Казалось бы, что страшного? Но спустя 15-20 лет детская преступность стала кошмаром для государства: вооружившись всем, чем можно (от железных прутов до реального оружия), дети начали грабить дома и магазины, убивать их хозяев; массово гибли и случайные прохожие, которые могли дать свидетельские показания. Власти огромной страны оказались бессильными перед силой, имеющей детское лицо.

В сегодняшней России серьезность ситуации осложняется тем, что необходимость срочного принятия мер назрела еще вчера. Об этом много говорят с экранов ТВ и газетных полос, но реальных шагов по улучшению ситуации что-то не видно. К тому же специалисты говорят о том, что преступность в какой-то мере порождают не только беспризорники, но и самые обычные, зачастую красивые и ухоженные дети. Их мамы и папы постоянно заняты на работе, а дети ищут себе развлечений сами. Развлечения порой очень жестоки, среди которых кражи, угоны, изнасилования.

Эти внешне благополучные ребята и девчата либо желают выделиться из толпы сверстников, либо попадают в наркотическую или иную зависимости. Ведь вести праздный образ жизни — клубы, танцы, машины — это тоже своего рода зависимость, которая, впрочем, больше свойственна большим городам. Причина этого явления — своеобразный вызов всему обществу подростков, которые, стирая все запреты, действующие в «нормальной» жизни, таким образом заявляют о себе миру. Это утверждение одинаково справедливо как для беспризорников, так и для детей из внешне благополучных семей, и для адептов сект, и членов экстремистских организаций.

Что делать?

Одной из основных причин детской преступности является кризис семьи: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности и разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала. В результате роста разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, имеющих меньшие возможности для содержания и воспитания детей. На сегодняшний день в России нет ни одной государственной структуры, ответственной за социально-психологическое состояние семьи.

Существующее законодательство России по вопросам детской беспризорности является на данный момент весьма устаревшим.
Не налажен полный статистический учет беспризорных детей. В отчетность официальных органов попадают только те беспризорники, которые задерживаются милицией, либо попадают в специализированные социальные учреждения для беспризорных и безнадзорных детей. Между многочисленными ведомствами, занимающимися вопросами детей, отсутствует налаженная взаимосвязь.

В настоящее время не существует какого-либо координационного центра, в обязанности которого входили бы разработка и осуществление стратегии деятельности государства в интересах детей. А представители неправительственных организаций, как правило, лишь взяли на себя роль контролеров, но не борцов за права детей. Наше государство как член ООН поддерживает все конвенции в сфере детства, но дальше поддержки на словах дело, увы, не движется. Итоги подобной политики мы пожинаем на улице, когда вечером возвращаемся домой и не знаем, пройдем ли без последствий подворотню, где притаилась группка детей с пивом.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости