новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как детская площадка стала причиной раздора



Дата: 23.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8785.html


Как детская площадка стала причиной раздора

Известный афоризм гласит: «Порой жизнь преподносит сюрпризы, на которые не способна ни одна книга». Ситуация, которая сложилась в Камышине в 7 микрорайоне вокруг установки детской площадки, тоже преподнесла сюрприз и вызвала крайнее удивление. Начнем по порядку...

В 7 микрорайоне, напротив домов №№ 25,26 и 27, приступили к монтажу детской площадки, состоящей из нескольких малых форм, основная из которых ― горка со спуском на три стороны. С просьбой об установке детской площадки жители домов обратились к депутату Камышинской городской думы Николаю Малыгину. После всех согласований в администрации и городской думе, после проведения тендера и заключения государственного контракта работники волгоградской фирмы-установщика привезли элементы будущей детской площадки в Камышин. Встал обыкновенный технический вопрос: где «запитаться» электричеством для подключения дрелей и прочих технических устройств? Казалось бы, любой человек, понимая, что площадка устанавливается для детей всего двора и своими яркими красками будет радовать глаз даже взрослым, разрешил бы подключиться к электроэнергии даже в своей квартире. Не так уж много киловатт потребляет это оборудование ― утюги и сплит-системы потребляют гораздо больше. Но! Этот чисто технический вопрос перерос в настоящую проблему и разделил жильцов на два воинствующих лагеря. В качестве рефери на ринге выступали депутат и его представитель.

День первый. Старики против молодых

Энергетик комитета ЖКХ и КС администрации г. Камышина, оперативно приехавший на место событий, дал профессиональное заключение: «Запитаться» можно в доме № 25», ― и произвел соответствующее подключение. Естественно, волгоградцы работы начали... Но их встретила группа инициативных жильцов дома (в основном, старшего поколения), которые в довольно резкой форме заставили работы остановить:

― Кто оплатит счет за электроэнергию, которую вы тут используете?! ― спросили протестующие. ― Нам ваша площадка не нужна.

Убеждения в том, что «эта площадка для ваших же детей», не помогли. Дальнейшие разъяснения, обращенные к жителям, были просты: «Стоимость детской площадки (в комплексе с дополнительными сооружениями) составляет около 400 тысяч рублей. Чтобы ее установить, молодые мамы обращались к депутату Малыгину в течение нескольких лет. Наконец, решить вопрос удалось. Неужели, по сути, мизерный счет за электроэнергию (не более 20 рублей), потребленную дрелями и шуруповертами, и поделенный на все квартиры подъезда, остановит работу, которая, в конечном итоге, принесет радость вашим же детям, облагородит двор?»

Споры продолжались до вечера. Работа стояла.

Тем временем домой с работы стали возвращаться представители молодого поколения ― те самые мамы, которые хотели обустроить для своих детей удобное и красивое место отдыха и развлечений. На улицу вышли и мамочки-домохозяйки, пытаясь защитить право своих детишек на площадку. Выяснилось, что они проживают, в основном, в доме № 26.

Камышане, которые бывали свидетелями внутридворовых споров, наверное, уже дорисовали себе картину того, какой из этого всего получился скандал. Конечно же, молодые мамы потребовали установить площадку, не взирая ни на что. Задетые за живое, они тоже не лезли за словом в карман и прямо упрекали старожилов в том, что они выступают против только в силу возраста. «Ваши дети уже выросли, а нашим, где прикажете играть?!» ― спрашивали мамы. С обоих сторон были высказывания и куда грубее, но мы их опустим, как лишние для нашего повествования.

Безвыходность ситуации натолкнула депутата на мысль о необходимости сменить место установки площадки. В результате только предложение установить площадку в другом дворе отрезвило противников. Конфликт, казалось, был улажен, но... наступил вечер, рабочий день был окончен, подключаться к электроэнергии самостоятельно представители фирмы-установщика не имели права, а энергетики из ЖКХ разошлись по домам... Волгоградцы вместо того, чтобы смонтировать площадку и вернуться в город-герой к родным, остались ночевать в Камышине...

День второй. Кто кому должен заплатить?

Вот уж правду говорят, «утро вечера мудренее...» На второй день противостояние неожиданно перетекло в совершенно другое русло. Как известно из истории, Камышин — город купеческий, поэтому решили торговаться. Группа жильцов дома № 25 согласилась разрешить «запитаться» у них при условии, что жильцы дома № 26 скинутся по 100 рублей. Мол, столько «света нажгут» строители-установщики. От заявленной цифры соседи немного опешили и предложили дать по 50 рэ. После небольшого совещания сумма была принята...

Госпожа Логика, кажется, ушла в этот день со двора! Ведь получался нонсенс: либо дети из дома № 25 не будут пользоваться площадкой, либо жители дома № 26 получили право брать за игру на площадке аренду. Смешно, но... факт! В общем, расценки установили.

И тут наступил апофеоз! Как в доброй пьесе. Почти немая сцена. Выяснилось, что «запитаться» от № 26 дома всё-таки возможно! И группа жильцов этого дома показала откровенный кукиш соседям — не будет вам ни по 50 рублей, ничего. Сами построим! За свои! Для своих детей. Подключились. Малые формы детской площадки, которые планировали установить в этот день, смонтировали.

P. S. На сегодняшний день во дворе дома установлена горка и баскетбольный щит. Первая часть установки окончена. Вскоре волгоградцы привезут песочницу и другие малые формы. Кто прав в этой ситуации, а кто нет, мы не станем говорить. Оставляем слово за читателями. Ведь мы помним афоризм: «Порой жизнь преподносит сюрпризы, на которые не способна ни одна книга».

Ситуацию для infokam.su прокомментировал депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин: «От всего происшедшего мне стало как-то грустно и тоскливо. Самое печальное, что пришло мне в голову, ― это мысли о будущем Камышина при такой жизненной позиции существенной части его жителей. А глубже на эту тему говорить не хочу».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости