новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Удар тока



Дата: 06.09.2011

Источник: http://infokam.su/n5389.html


Удар тока

В 9-й школе суматоха и веселье. Только что закончилась первая сентябрьская ярмарка, на которой мальчишки и девчонки выставляют свои поделки и кулинарные деликатесы. Это праздник, и даже уроки в такой день идут легче обычного.

Но в одном из пятых классов будто «повисла» печаль. Здесь учился Эдик Сладков, который очень любил праздники. Эдика больше нет. Ни с того, ни сего  – его нет! И в маленьких головах не умещается страшное «убило током».

Именно эти слова, едва понятные из «задыхающегося» мобильника, услышала в тот день классный руководитель пятиклассников Валентина Павловна Щербинина. Учителя уже вышли на работу, до первого сентября оставались считанные часы. Пацаны, которых она учила четыре года и с которыми вместе «перешла» в 9-ю школу из перепрофилированной 3-й, застыли около гаражей в шестом микрорайоне. Глаза  – в пол-лица. Она прибежала туда первой из взрослых – школа рядом. Эдик лежал, как упавший на бегу. Будто сумасшедший ветер бросил его к этому дикому финишу.

Он был спортивным, шустрым  – ее хороший Эдик, который всегда на соревнованиях «боролся» со своим маленьким ростом совсем не мальчишеской волей. Когда выиграл в конце прошлого года любимые ребятами старты «Папа, мама, я – спортивная семья!», счастлив был так, что светился!

Сколько же у Валентины Щербининой всего трогательного связано с этими ребятами! С первого класса она преподавала им для эрудиции теорию шахмат. Все научились играть, Эдик играл классно. Потом они так втянулись в разные маленькие чемпионаты, что уже без них не могли. Играли группами, за параллель, за школу. Когда организовываешь что-нибудь подобное, всегда много мелких поручений: принести, передать, позвать. Эдик очень гордился, что такие поручения от учителя часто доставались именно ему, и выполнял их всегда аккуратно и ревностно.

Его любили мальчишки и девчонки. Он был добрый, «невоображала», очень дорожил всеми друзьями.

Любому учителю интересно видеть, как впервые малыши понимают, что хотят повзрослеть, стать красивыми и немного рыцарями. Когда они начали готовиться к выпускному балу после четвертого класса, Валентина Павловна «огорошила» их: это же выпускной, там все танцуют вальс!

Девчонки хорохорились, а мальчишки «взгрустнули»: вальс не умел танцевать никто.
 
– Научу! – пообещала им Валентина Павловна.

И сама после уроков кружилась в паре с каждым. Эдик очень старался. Каким же галантным кавалером был он на выпускном! «Бабочка» подчеркивала белизну нарядной рубашки, партнерша Эдика надела воздушное розовое платье…

Когда Эдик смотрел дома по телевизору про пожары и наводнения, он повторял, что пойдет служить в армию, а оттуда – сразу в МЧС.

– Я тогда спасу всех людей, мам! – горячо доказывал Ирине.

– В МЧС знаешь какое поведение нужно? – ловила она воспитательный момент.

– Все, больше ты о замечаниях не услышишь,  – клялся непоседа-Эдик.

Впрочем, по жизни ее маленький шалун оказывался иногда таким суровым аналитиком! Однажды она заперла их с младшим братишкой в комнате на время «пересменки» с мужем, а тут на лестничной площадке случилось короткое замыкание. Когда Иринин муж сломя голову влетел на их третий этаж и отпер дверь, застал такую картину. Эдик самостоятельно принял все нужные меры безопасности: открыл окно несмотря на осень, выставил в проем маленького Ромку (чтоб дышал!), а сам следил за прониканием дыма в помещение.

Братья очень радовались, когда Ирина на материнский капитал купила домик в селе, и провели там все лето. Эдик все время работал: убирал двор, выдирал траву. За день до трагедии они вернулись в город, чтобы собираться в школу.

 – Все время ноутбук просил,  – уже не может плакать Ирина. – Я говорила: вот заработаем денег в Москве – куплю. Тогда Эдик совсем по-взрослому предупреждал: «Не беспокойся, мы проживем с бабушкой. На поезд я тебя провожать пойду». Кто кого проводил…

Москва была вынужденным вариантом для Ирины и ее мужа, обоих только что сократили с «Росконтракта».

За неделю до трагедии у нее стало день и ночь давить в груди. «Что-то случится», поняла Ирина.

…Ее побоялись испугать жутким сообщением сразу, и учительница сказала: «Вы идите сейчас к гаражам на шестой, там что-то случилось». Ира поняла, что с Эдиком. «Испугалась: думала, руку сломал перед школой». А он уже лежал на крыше с прожженными насквозь ладошками.

Ирина уверена, что Эдик оступился на гараже и нечаянно схватился руками за оголенный провод под напряжением в 380 вольт… Именно это зафиксировали врачи в справке о моментальной смерти.

…Его почему-то долго не могли снять с этой проклятой крыши, ждали спасателей. Ирина уже ничего не помнила. Отчим увидел, как малыша в покрывале кладут на пол «скорой» и ворвался в машину, схватил его на руки. Так и вез, будто уснувшего, до морга. Больше Эдика везти было уже некуда… 
 
 Медики потом скажут:

 – Удар тока был таким, что малыш от случайности даже ничего не понял.

Но мама Эдика Ирина в это не верит. Ей кажется, будто над ее мальчиком висел злой рок. Ирина, не снимающая в эти дни черной ленты, призналась близким: сына забрал папа.

С отцом Эдика Ирина развелась за пять лет до трагедии. А когда вновь вышла замуж и немного «стеснялась» Эдика, сын сказал ей:

 – Ты не переживай, я его тоже полюблю.

Таким вот взрослым оказался ее маленький мужчина. Родной отец Эдика погиб минувшим маем. Они очень были привязаны друг к другу… Но кто кого «забрал»  – всего лишь горе истерзанного сердца матери.

А что удалось выяснить о реальных потенциальных виновных нелепой смерти ребенка?

Камышинский межрайонный отдел Следственного комитета совместно с отделом УФСБ по Волгоградской области проводят проверку, как высоковольтные провода могли оказаться практически «на крыше» гаражей? Прорабатывается вопрос, почему эти кабели, обеспечивающие нужды железной дороги и давно провисшие. Приволжское управления РЖД не нашло времени или средств обследовать, заизолировать и «подтянуть». Фактически анализируется весьма похожий на халатность подход к проблеме.

Официальных итогов проверки пока нет, но сегодня во время короткой встречи руководитель Камышинского Следственного отдела Хонгор Муджиков отнюдь не исключил возможности возбуждения уголовных дел по факту смерти мальчика.

Есть в ситуации и другой аспект. Насколько законным вообще было строительство гаражей практически в полосе отчуждения, в непосредственной близости к коммуникациям  – в том числе наружным  – железнодорожного полотна?

 Этот вопрос комитет архитектуры и градостроения администрации Камышина поставил в полный тупик. Его руководитель Дмитрий Вайрих сразу оказался в отпуске, исполняющая обязанности руководителя комитета отчего-то не могла разговаривать по телефону. «Неведущие» специалисты ходили куда-то спрашивать разрешения и возвращались с непреклонным «мы вам ничего не скажем». Мол, есть запрет самого Чунакова на всякую информацию для прессы.

В какой-то степени это наводит на мысли…

Неофициальные же источники утверждают, что гаражи в шестом микрорайоне рядом с новыми, элитными чешскими квартирами в свое время нужны были все чаще «людям из администрации». Поэтому при выделении земли под застройку желание их нерядовых хозяев имело первостепенное значение. Нарушения, выражающиеся в непосредственной близости строений к полосе отчуждения, и сейчас якобы налицо. Не «прилепи» архитекторы эти гаражи к железной дороге – исключена была бы возможность, при которой гаражи «подсадили» ребятню ближе к смертоносным кабелям.

 Ударит ли «разряд тока» виновных чиновников – пока вопрос. На последней планерке в администрации Камышина все выглядело так, что виновата только железная дорога. Мол, плохо следила за своими «проводами».

…Стол Эдика в классе сначала хотели оставить пустым. Вроде бы кто-то из мужественных ребят, отправившихся почти в полном составе на кладбище попрощаться с другом, предложил не занимать его первую парту в память об Эдике. Но потом решили, что это будет очень горько. Ведь жизнь продолжается. И сейчас за первым столом сидят повзрослевшие пятиклассники…
                                           
P.S. Сегодня родные поминают свою кровиночку на девятый день…

Все материалы страницы публикуются с письменного согласия мамы погибшего мальчика.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 

Комментарии к этой новости



  • Наказать виновных в смерти мальчика. Соболезнования родителям.
    написал(а) Галина 07.09.2011 года
  • Написать свой комментарий
    Похожие новости