новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сбежавшие кадры Камышина: как удержать специалистов



Дата: 15.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3697.html


Сбежавшие кадры Камышина: как удержать специалистов

Источник: www.careerist.ru.

«Там хорошо, где нас нет» — эта житейская мудрость стала руководством к действию для большинства жителей волгоградского региона. В крупнейшем областном центре эта проблема стоит особенно остро — молодые специалисты уезжают из города, едва успев получить диплом.

Ежегодно Камышин получает в своё распоряжение около 500 новоиспечённых специалистов с высшим образованием: программистов, экономистов, бухгалтеров, педагогов, юристов... Амбициозные выпускники стремятся реализовать свой потенциал в родном городе, но... сталкиваются с суровой действительностью.

Как показывает практика, шансы на карьерный рост и профессиональное развитие у камышинской молодёжи невелики — более того, здесь сложно найти даже работу по профилю. Вакансии, сочетающие в себе высокий доход, интересные задачи и соответствие специальности — вообще на вес золота. Не улучшили ситуацию и недавние события — во время кризиса ряд крупнейших предприятий города (ООО «Газпром-кран», ООО «Ротор», ЗАО «Камышинский стеклотарный завод») вынуждены были свернуть производство, что повлекло за собой сокращение штатов.

Работа для избранных

О достойной компенсации за свой труд большинству горожан остаётся разве что мечтать — например, доход программистов и юристов в среднем составляет 6-10 тыс. руб. Карьерные перспективы тоже слабые — мелкий и средний бизнес просто не может позволить себе серьёзно расширять штат. Самые «тёплые» места переходят, в прямом смысле слова, по наследству или по знакомству.

В Москву, в Москву!

Впрочем, некоторые выпускники не теряют надежду и атакуют местных работодателей, используя в качестве аргумента дипломы и сертификаты о дополнительном образовании. Самые привлекательные места для соискателей — банки, кредитные кооперативы и крупные частные предприятия: здесь возможен и солидный доход, и карьерный рост.

Профиль работы отходит на второй план — в основном кандидатов интересует уровень дохода. Ситуацию метко описала одна из местных команд КВН «Улица Бассейная»: «Если ты закончил Камышинский технологический институт, мы ждём тебя, приходи. Сеть магазинов сотовой связи «Евросеть».

Часть молодых специалистов, устав от поисков и низких зарплат и решив, что ловить на малой родине нечего, подаются на заработки в крупные города. Ситуация в региональном центре — Волгограде — не намного лучше, поэтому камышане, минуя перевалочные пункты, едут сразу в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут... Там и платят в разы больше, и перспективы радужные.

Спасите наши кадры!

Проблема утечки мозгов взволновала местные власти, в результате чего в 2010 г. была введена в действие программа «Кадровый резерв». Участники проекта, молодые специалисты, демонстрировали свои возможности в таких сферах деятельности, как «администрирование», «культ-массовость» и «журналистика». За три тура выбрали 20 победителей, которые в ближайшее время смогут получить финансовую поддержку для реализации собственных проектов. Также их кандидатуры взяли на заметку ведущие предприятия города и местная администрация.

В ближайшем будущем в городе планируется проводить и другие мероприятия, направленные на работу с молодыми специалистами. Власти уверены, что создание такого кадрового резерва благотворным образом скажется на экономическом состоянии региона.


 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости