новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: как устроиться на работу и где рабочие кадры?



Дата: 25.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1298.html


Камышин: как устроиться на работу и где рабочие кадры?

Работа должна приносить в дом деньги. И только на втором месте стоит «моральное удовлетворение». Всевозможные социологические опросы многих последних лет лишь подтверждают эти слова. Все хорошо, да вот только в провинции найти достойную работу — целая проблема.Мы поедем, мы помчимся…

Подготовленный специалист, востребованный сегодня на рынке труда, по большому счету, уникум. А готовить таковых, как выясняется, практически негде. Не секрет, что в наши дни материально-техническая база большинства средне-специальных учебных заведений осталась на уровне 70-80-х годов прошлого века. И это в то время, когда на предприятиях давно уже вводятся в эксплуатацию современные линии, стоимостью в сотни тысяч долларов.

Понятно, что ни одно профтехучилище или колледж не могут подстроиться под бурно развивающиеся технологии производства. Возникает ситуация, когда кадры легче обучить прямо на производстве. Подобное, к слову, практикуется, например, на камышинском «Газпром-кране». Обратите внимание, «легче обучить», но, конечно же, не дешевле! Получается, что сначала государство учит того же сварщика за свой счет три года, а затем работе на импортном оборудовании его доучивает завод. Сколько денег, времени, сил…

Участковый уполномоченный УВД Камышина и Камышинского района Алексей Кузнецов с грустью констатирует: «Приходишь по вызову в квартиру, а там одни люди старшего поколения. Между делом интересуюсь у них: «А где же сыновья, дочери?» И выясняется: уехали в Москву, Петербург, Тверь, на север… Словом, оставили город в поисках достойной зарплаты».

Действительно, отток рабочих кадров из Камышина приобрел серьезные масштабы. Практически город покидают прямо со школьной скамьи. Сначала, конечно, едут за высшим образованием, но потом остаются в областных и столичных мегаполисах навсегда.

— А зачем возвращаться и куда? — спрашивает Ольга Карпунина, выпускница этого года. — Камышин «утонул» в алкоголе и никакого культурного развития в нем не видно. Еще в школе я старалась что-то сделать: участвовала в конкурсах, мы пытались организовать что-то достойное… Но это, как правило, никому не нужно: «завалиться» к кому-нибудь на квартиру, выпить и уснуть — вот, по большому счету, и все молодежные развлечения. Но надо же к чему-то стремиться!

Так уезжают молодые кадры. Людей постарше привлекают заработки. Зачастую они уезжают из Камышина, оставляя детей на заботу бабушек и дедушек. Объяснение простое: там, в Москве, даже за неквалифицированный труд (будь ты домработница или уличный озеленитель) платят достойные деньги. А здесь, как говориться, едва хватит на проезд до места работы.

Высшее или среднее

Камышин по праву гордится своим средним образованием. Рейтинговым показателем его качества является процент выпускников школ поступивших в ВУЗы страны. Действительно, зачисляя камышанина на первый курс, беспристрастная приемная комиссия, которая зачастую даже не знает, «где это Камышин на Волге?», ставит «отлично» всей системе камышинского образования.

Однако сегодня в сфере занятости как никогда обострились две проблемы: отсутствие профессионалов со средне-специальным образованием и утечка кадров из города. Оказывается, заводам вовсе не нужно пресловутое «в/о» в соответствующей графе резюме. Как не нужно оно многим, к примеру, строительным фирмам. Как выяснилось, утечка рабочих кадров из города не зависит от уровня образования.

— Следует отметить, что каждый третий рубль средств городского бюджета уходит на образование, — прокомментировал ситуацию финансовый директор «Финансовой компании «Glass» Олег Жерносек. — А туда ли мы тратим деньги? Может, в таком случае больше средств тратить на благоустройство города и развитие его инфраструктуры? Зачем нам такие «умные» выпускники, если после школы они все разбегаются по городам и весям. А город при этом «стареет» и вымирает.

Директор камышинской строительной фирмы «Юг» Анатолий Ярмолович образно признался: «Москва, как пылесос, «высасывает» строительные кадры из города». В этом можно было бы видеть плюс, ведь, удерживая рабочих, местные строительные фирмы увеличивают им зарплату. Но кто выиграет в гонке зарплат — московские или камышинские стройфирмы? — полагаю, заведомо известно».

Люди с высшим (особенно платным) образованием в Камышин не хотят возвращаться. Резон прост: заплатить столько денег за обучение и трудиться в Камышине за 8-12 тысяч — увольте! Из-за этого городу, в том числе, остро не хватает медицинских кадров. Даже из родного волгоградского медицинского университета на нас поглядывают свысока: «А что у вас там? Что предложите? Нет, не устраивает».

— К большому сожалению, лучшие кадры из города просто «вымываются», — полагает президент Камышинской торгово-промышленной палаты Борис Таранов. — Может сложиться ситуация, что даже при наличии инфраструктуры производства и денег на высокие зарплаты, работников попросту не станет. В связи с этим, малым предприятиях необходимо помогать в подготовке специалистов — например, путем создания бизнес-инкубаторов. Необходимо проанализировать профориентацию наши средне-специальных учебных заведений, переориентировав их на фактическую потребность камышинского бизнеса в рабочих кадрах.

— Человеческий ресурс — главный и незаменимый элемент экономики, — поделился мнением финансовый директор «Финансовой компании  «Glass» Олег Жерносек. — В настоящее время зачастую отсутствует поддержка действительно талантливых людей. Получается, что любой человек, мыслящий по-новому и нетрадиционно, вынужден пробивать себе дорогу через стену непонимания, через шаблонное мышление большинства. Напротив, должна работать система поиска и «социального лифта» для талантливых, неординарных людей. Для тех, кто искренне стремится работать на благо своего города, чтобы сделать его привлекательной для жизни и работы.

Проблема обозначена, проблему необходимо решать. В городе уже официально трудятся представители бывших союзных республик. Грустно, но в скором времени ситуация может сложиться так, что в 118-тысячном Камышине на клич «Где ты, специалист? Я готов платить большой оклад!», ответом будет лишь тишина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости