новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В этот день был утвержден первый русский Императорский военный орден



Дата: 26.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2676.html


В этот день был утвержден первый русский Императорский военный орден

26 ноября 1769 года Указом Екатерины II был учрежден первый в России Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Девизом ордена стали слова «За службу и храбрость». Награждались этим орденом офицеры за воинские отличия. В статусе ордена, подписанном Екатериной Великой, указывалось:

«Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные раны не принимаются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнил во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием».

Орден имел четыре степени. Награждение начиналось с последней — 4-ой низшей степени, в следующий раз — к 3-й, далее — ко 2-й и к 1-й. Орден Святого Георгия имел особый статус. Носить его знаки, предписывалось всегда, на любой одежде. Полным кавалером ордена Святого Георгия был один из великих русских полководцев — Михаил Илларионович Кутузов.

В Камышине тоже жил кавалер ордена Святого Георгия — Кирилл Федорович Казачковский. Портрет нашего земляка работы Джорджа Доу размещен в военной галерее зимнего дворца. Свой орден Святого Георгия III степени Кирилл Федорович Казачковский получил за бой под Клястицами в Отечественной войне 1812 года.

В Камышин генерал-лейтенант Казачковский приехал после ранения, полученного в бою 20 апреля 1813 года около саксонского города Люцен. Скончался Кирилл Федорович Казачковский в Камышине в 1829 году. Здесь же, по свидетельству старожилов города, он и был похоронен около Старого собора — Троицкой церкви, которая располагалась на месте исчезнувшего камышинского островка.

Георгиевская символика популярна в Русской, Советской и Российской армиях. Георгиевские цвета: желтый и черный были на ленте ордена Святого Георгия, на колодках Георгиевских крестов царской России, на колодках ордена Славы СССР. Гвардейские знаки СССР и современной России также имеют Георгиевскую ленточку. Не случайно и символом Победы в Великой Отечественной войне выбрана Георгиевская ленточка — символ доблести Русского война.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости