новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Свет и мрак в оплате мест общего пользования



Дата: 09.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2115.html


Свет и мрак в оплате мест общего пользования

Вопрос оплаты за электроэнергию в местах общего пользования в Камышине обострился вновь. Что или кто в этом виноват, гадать мы не будем. Скажем лишь, что за последнюю неделю в редакцию infokam.su обратилось восемь камышан, высказавших негодование оплатой пресловутых МОП.

— Я уже был на приеме и у главы города, и у директора электросетей — и ничего! — негодовал в редакции инвалид I группы Владимир Федорович Корнеев с улицы Спортивной. — Ответ один: это федеральный закон, который мы должны исполнять. Получается, что с людьми можно делать, что пожелается! Повесить на жильцов непомерное бремя расходов и ждать, пока вымрут.

Да, слов, высказанных в гневе, мы услышали много. Сегодня на плечи квартиросъемщиков легли, помимо затрат на свет, еще и потери энергокомпании. В результате, сумма в платежке у многих законопослушных граждан выросла на десятки рублей. Подобное, естественно, вызывает волну недовольства. А какой же ответ чаще всего слышат жители при обращениях в администрацию города и прокуратуру? «Воруют!». И об этом - подробнее…

Наказывать и отключать

Хорошо иметь на первом этаже магазины. Удобно. Или нет? Сегодня все чаще приходится слышать мнение: «Нет!», потому что в хитросплетении магазинов почему-то очень быстро «теряется» общедомовая электроэнергия. Единственный выход: бороться с незаконными подключениями. Пусть владельцы магазинов или офисов платят за себя сами. Их можно наказать, хотя это и сложная процедура. Иначе нельзя, ведь если в доме кто-то ворует электроэнергию, то ее оплачивают другие жильцы. Но тут возникает вопрос…

— В нашем ТСЖ мы установили одного воришку, который «тырил» электроэнергию, — рассказала нам пенсионерка, которая не пожелала озвучить свое имя. — Собрались все вместе — и пошли по квартирам. Но я полагаю, что это не выход. Так можно людей до самосуда довести. Нам позже знакомый милиционер сказал, что мы вообще не имели никакого права по квартирам обыски устраивать. Это работа электросетей, а не жильцов. Нас просто приперли к стенке.

Еще один важный вопрос — это потери в сетях. Во многих домах проводке по нескольку десятков лет, поэтому она просто-напросто не рассчитана на современные мощности. Алюминиевые скрутки греются, и, как говорят специалисты, приносят колоссальные потери. Кто расплачивается? Ответ известен. Кроме того, новые счетчики, которые принудительно обязывает всех установить Камышинские электросети в квартирах (или общедомовые, установленные электросетями), реагируют на любую технику, работающую в режиме ожидания (например, телевизор, не отключенный на ночь от сети). Будет зафиксировано все до последнего киловатта. И оплачивать такие расходы приходится всем жильцам сообща. Получается, что тот, у кого старый счетчик потребит меньше энергии и, соответственно, оплатит меньше МОП.

— Я живу в новом доме, и у нас сложилась весьма интересная ситуация, — рассказывает камышанка Татьяна. — На нашей лестничной площадке квартиру купили только мы — остальные пока пустуют. И у нас оплата за МОП достигает 100 рублей! Хотя лампы стоят экономичные и включаются они автоматически только в темное время суток. Выключать ночью лампочку в подъезде при нашей криминальной ситуации просто опасно. Получается, куда ни кинь — всюду клин.

Главный вопрос

Возможно ли отменить взимание платы с населения за свет в местах общего пользования?

Увы, на местном уровне нет. Порядок начисления и оплаты электроэнергии определен федеральным законодательством. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению иного порядка начисления и оплаты населением коммунальных услуг, в том числе услуги по электроснабжению мест общего пользования многоквартирных домов.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Расчет платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, производится на основании постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Доля потребления электроэнергии в местах общего пользования на каждого жильца рассчитывается следующим образом: разница между показаниями общедомового счетчика и поквартирных делится на сумму показаний поквартирных. Получается определенный коэффициент, который потом умножается на потребленную электроэнергию в каждой квартире. В итоге, чем больше собственник потребляет электроэнергии, тем больше платит за электроснабжение мест общего пользования. Это уже не является нормальным явлением, потому что, по мнению специалистов, носит видимый антисоциальный характер. Получается, что многодетная мать, которая не будет держать детей в темной комнате, заплатит за подъездную лампочку больше, чем сосед-алкоголик, к которому шляются такие же друзья, жгущие свет на лестнице. Последний, к слову, может не платить вообще. И его доля, получается, равна нулю. За него платят опять же добропорядочные граждане. Энергетикам это, естественно, без разницы, а вот у собственников жилья вызывает гнев.

Так будет ли свет в конце подъезда? Пока неясно. Множество городских дум, включая Камышинскую, направляло запросы в вышестоящие инстанции с предложениями по пересмотрению пресловутого «триста седьмого» постановления. Но время идет, а воз и ныне там. Самое интересное, что увеличение оплаты МОП в Камышине произошло в сентябре. Люди в бешенстве. «Это что, какой-то установленный график?!» — возмущаются они. Действительно, интересная сезонность…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости