новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Три ордена



Дата: 30.09.2010

Источник: http://infokam.su/n2050.html


Три ордена

Многие советские офицеры и генералы в годы Великой Отечественной войны награждались орденами в честь известных русских полководцев Александра Невского, Александра Суворова и Михаила Кутузова. Предлагаемый материал  рассказывает о том, в каких сражениях, кроме, соответственно, Ледового побоища, взятие Измаила и Бородинской битвы, отличились эти знаменитые русские полководцы.

Орден является символом особой чести и отличия. Эта награда от государства за подвиг, воинские успехи или важные научные открытия. История убедительно свидетельствует, что только те народы или государства, которые сумели выдвинуть из своей среды в годину судьбоносных испытаний великих полководцев, военных гениев, смогли выжить и отстоять свою независимость. Такие народы и государства были в состоянии не только защитить себя и своё право на будущее вооружённой рукой, но и продиктовать собственную волю другим народам и странам. Три ордена: Александра Невского, Александра Суворова и Михаила Кутузова отражают славные страницы истории нашего государства. Эти ордена были учреждены в годы самой страшной войны, когда решался вопрос: быть или не быть нашему государству.

В этой связи вспоминаются  строки Владимира Фирсова:

Не ходите на Русь!..
Но враги наступали кроваво.
И тогда нам вручила Родная страна
Вместе с грозным оружьем

Поля нашей славы,
Наших предков великих
Святые для нас имена.

Прозвал народ «Невским»

По повелению Петра I его указом от 21 мая 1725 года в Российской империи был учреждён орден Святого Александра Невского. Его девизом стали слова «За труды и Отечество». В ходе Великой Отечественной войны (29 июля 1942 года) вновь был учреждён боевой орден Александра Невского. Произошло это в самое трудное для Советской страны время — немецко-фашистские войска рвались к Волге, наступали на Сталинград. Среди награждённых этим орденом есть и камышанин — С. В. Рахуба, бывший заместитель редактора газеты «Ленинское знамя» (теперь «Диалог»), на страницах которой были опубликованы его воспоминания «Первый эшелон»...

Позволю себе напомнить несколько штрихов о полководце, в честь которого, и назван сам орден.

Дедом Ярослава по отцовской линии был великий князь Юрий Долгорукий, основатель Москвы, а прадедом — знаменитый победитель Половецкой степи великий князь Киевский Владимир Мономах. В 1240 году на Северо-Западную Русь двинулись в поход из-за Варяжского моря шведские рыцари-крестоносцы, облачённые в одежду тевтонов — белую мантию с чёрным крестом. В числе шведского войска были также датские и норвежские рыцари-крестоносцы. Войско шведских крестоносцев по тем временам было огромным — примерно 5 тысяч человек. Его возглавили высшие лица Шведского государства — ярл (князь) Ульф Фаси и его двоюродный брат королевский зять Биргер Магнуссон.

Сто одномачтовых судов (на каждом находилось от 50 до 80 человек) пересекли Балтийское море и вошли в устье Невы. Здесь 15 июня 1240 года ратники новгородского князя Александра Ярославовича и сокрушили королевское войско Швеции. За эту блестящую победу 20-летний Александр Ярославович, показавший себя храбрым и бесстрашным воином, был прозван народом «Невским». А 5 апреля 1242 года под его руководством были повержены рыцари-крестоносцы Ливонского ордена. Победа в ледовом побоище прославила Александра Ярославовича Невского как великого полководца Руси.

К сказанному я хотел бы добавить еще одно суждение. Говоря о подвигах Александра Невского, известный ученый Г. В. Вернадский в 1925 году высказал мысль о том, что «... Александр Невский, дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической. И два подвига Александра Невского: его борьба с Западом и его смирение перед Востоком имели единственную цель — сбережение православия, как источника нравственной и политической силы русского народа».

Граф Рымникский, князь Италийский

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году, в СССР был учреждён орден Суворова трёх степеней, а в 1943 году созданы суворовские училища. По сей день генералиссимус Александр Васильевич Суворов — один из любимейших национальных героев нашего народа.

Известность в русской армии и признание императрицы Екатерины II, которая увидела в армейском генерале будущего полководца, принесли А. В. Суворову боевые действия в Польше в 1768-1772 годах против войск шляхетской Барской конфедерации. Отметим и некоторые другие вехи его боевого пути.

Во время турецкой войны 1768-1774 годов Суворов разбил крупные силы турок у Туртукая в 1773 году. За эту победу он был награждён сразу орденом Святого Георгия 2-й степени, минуя 3-ю. А в сражении 9 июня 1774 года при Козлуджи (ныне Суворово, Болгария) генерал-поручик А. В. Суворов разгромил 40-тысячную турецкую армию под командованием султанского полководца Абдул-Резака. Это поражение вынудило Турцию в июле подписать с Россией Кючук-Кайнарджийский мир.

В 1789 году Суворов подарил России еще две блестящие победы: одну у Фокшан, где он разгромил войска Осман-Паши; другую при реке Рымник. Русский корпус (7 тысяч человек), совершив за 2,5 суток переход в 100 километров, разгромил по частям армию великого визиря Юсуф-Паши (100 тысяч человек). За победу на реке Рымник генерал-аншеф А. В. Суворов удостоился высшей полководческой награды Российской империи — ордена Святого великомученика и победоносца Георгия 1-й степени и почётного титула графа Рымникского. Затем было взятие турецкой крепости Измаил 11 декабря 1790 года.

В Итальянском походе 1799 года суворовские войска одержали над французами победы на реке Адда, реке Треббия и при городе Нови. Были разгромлены три французские армии, возглавляемые прославленными генералами Моро, Макдональдом и Жубером. За эти победы Император Павел I пожаловал Суворову титул князя Италийского. Ну и, наконец. Швейцарский поход в 1799 году, бои за Сен-Готард, Чёртов мост.

Суворов вошёл в историю как гениальный полководец. Он не проиграл ни одного сражения, причём все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля.

За успешное общее руководство контрнаступлением в районе Сталинграда и достигнутые при этом результаты крупного масштаба Г. К. Жуков получил орден Суворова I степени за № 1. Этого же ордена были удостоены А. М. Василевский, Главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов, командующие фронтами: Юго-Западным Н. Ф. Ватутин, Сталинградским — А. И. Еременко и Донским — К. К. Рокоссовский.

Князь Смоленский, «спаситель России»

Во время Великой Отечественной войны в СССР был учреждён боевой орден Кутузова 1-й, 2-й (1942 год) и 3-й (1943 год) степеней. Высшая степень ордена являлась полководческой наградой.

М. И. Кутузов участвовал в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Ему довелось служить под началом таких великих полководцев, как П. А. Румянцев-Задунайский и А. В. Суворов-Рымникский. Он проявил себя храбрым, энергичным и инициативным офицером. Участвовал в больших полевых сражениях при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле. В 1772 году Кутузов был переведён во 2-ю Крымскую армию. В июле 1774 года, командуя двухтысячным гренадёрским батальоном, разгромил турецкий десант (11 000 человек) близ деревни Шумы (ныне Кутузовка). В этом бою он получил тяжёлое ранение в висок и правый глаз. Хотя враги считали рану смертельной, Кутузов выжил. Екатерина II, которая знала офицера лично, сказала: «Надобно беречь Кутузова: он у меня будет великим генералом». После лечения за границей Кутузов шесть лет служил под командованием Суворова.

Славу военачальника М. И. Кутузов снискал во время Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Летом 1778 года принял участие в боях под турецкой крепостью Очаков, где получил второе тяжёлое ранение пулей в голову. После выздоровления воевал под Аккерманом, Каушанами, Бендерами. В декабре 1790 года во время осады мощной турецкой крепости  Измаил командовал 6-й колонной штурмующих русских войск. А. В. Суворов дал самую высокую оценку действиям генерала Кутузова и назначил его комендантом этой крепости, произведя в генерал-поручики.

Когда началась война с завоевателем Европы Наполеоном Бонапартом, российский государь Александр I послал в 1805 году на помощь союзной Австрии две русские армии. Командовать одной из них поручили Кутузову. Пока его 50-тысячная армия находилась на марше, союзная австрийская армия потерпела полный разгром. Кутузов оказался один против превосходящих сил противника. Тогда русский полководец совершил свой знаменитый марш-манёвр, в ходе которого русские войска разбили войска наполеоновских маршалов Мюрата под Аштеттином и Мортье под Дюренштейном.

Во время Русско-турецкой войны (1806–1812 годов) в 1811 году в Рущукском сражении, имея всего 15 тыс. войск, Кутузов нанёс сокрушительное поражение 60-тысячной султанской армии под командованием опытного полководца Ахмет-Паши.

26 августа 1812 года произошла Бородинская битва, развеявшая миф о непобедимости императора-полководца Наполеона. Кутузов понимая, что русские войска после Бородинской битвы, были не в состоянии выдержать в ближайшее время ещё одно подобное сражение, сказал: «С потерею Москвы не потеряна Россия». Благодаря кутузовской стратегии и тактике Великая армия Наполеона Бонапарта перестала существовать как таковая. Самому императору французов пришлось оставить её и уехать в Париж собирать новую армию. За умелое руководство русской армией в 1812 году М. И. Кутузов удостоился высшей полководческой награды России — ордена Святого Георгия 1-ой степени. Он получил ещё и почётный титул князя Смоленского. А для россиян он стал «спасителем России».

Полководец М. И. Голенищев-Кутузов отдал военной службе более 50 лет своей жизни и был похоронен в санкт-петербургском Казанском соборе.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости