новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Вспоминая Виктора Цоя



Дата: 17.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1573.html


Вспоминая Виктора Цоя

В воскресенье, 15 августа, страна почтила память певца, рок-музыканта, поэта Виктора Цоя. 20 лет как Цоя нет в живых. Но его помнят, и стена музыканта на Арбате в Москве до сих пор украшена его фото, стихами, песнями… В 1990-х годах в Камышине в магазине «Радиофотомузыка» на третьем микрорайоне можно было профессионально записать кассеты с Цоем. Сколько перезаписывали с магнитофона на магнитофон — просто не перечесть.

— Мы с отцом тоже еще в «Радиофотомузыке» покупали пластинки «Кино», а потом переписывали на кассеты там же, — рассказывает сотрудник ООО «фирма АВС» Сергей Горев.

Что думают сегодня камышане о творчестве Цоя?

Николай Фомин, фотограф:

— В девяностые Цой был кумиром всего молодого поколения. Народ собирался в «пятнаге» (ПТУ № 15) и пел Цоя. Если ты умел исполнять его песни, ты становился любимцев всех девушек. Я помню, Андрей Каверин (ныне тоже фотограф) отлично исполнял Цоя. Это было время кумиров и поклонников. 

Сергей Горев, ООО «фирма АВС»:

— Я вообще очень люблю русский рок, а Цой — один из любимых исполнителей. Яркий, чистый, честный и непосредственный. И безумно талантливый. Многие его песни до сих пор входят во все личные «золотые коллекции», слушаю и переслушиваю, почти все знаю наизусть. Очень жаль, что ему выпало, как в его песне, «умирать молодым», но с другой стороны, мне кажется, он не смог бы приспособиться к нынешним сволочным условиям жизни и не вписался бы в современный голимый шоу-бизнес. Не смог б жить по его законам. Равно как и Высоцкий, впрочем. Но он и его творчество до сих пор актуально. Смотри, сколько каверов выдержали его вещи. И англоязычных в том числе. «Смерть стоит того, чтобы жить», и его жизнь лучшая иллюстрация этой фразы. Лучшие всегда уходят первыми. Долго живут только мрази. И не только из числа творческих людей.

Сергей Семенов, дизайнер (http://serge-semenov.livejournal.com/23408.html и http://serge-semenov.livejournal.com/23755.html):

— С творчеством Виктора Цоя, я познакомился в сложный период свой жизни, будучи школьником. Меня, маленького мальчика зацепили песни, музыка и подача музыканта. Тогда я только постепенно приходил к рок музыке и мне нужен был Герой и я нашел его. Глубокие песни со смыслом заставляли думать, заставляли переживать и смотреть на свою жизнь уже по-другому. Песни открытия, откровения... Именно его песни заставили купить первую свою гитару и научиться играть. И, конечно же, первая песня, которая была сыграна мною, написана Виктором.
Я знал, что его нет уже в живых и для меня было страшно осознавать, почему уходят Такие Люди. До сих пор не понимаю и наверно не пойму, не в нашей власти знать это. 
Мне всегда было приятно осознавать, что у Виктора было и есть много почитателей и до сих пор каждый год, каждый день молодые люди открывают его для себя, ищут в его песнях смысл, ответы... А пока есть его песни, есть эти люди он Жив в Наших сердцах!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости