новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Астрахани уже созрели арбузы!



Дата: 17.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1208.html


В Астрахани уже созрели арбузы!

Только начался июль, а на рынках Волгоградской области уже торгуют арбузами. При этом продавцы бодрым голосом вещают: «Сочные, сахарные, спелые ягоды из нашей, Волгоградской, и Астраханской областей!»

Специалисты согласно кивают головой, дескать, действительно ранние астраханские арбузы появились в этом году из-за жаркой и засушливой погоды. Однако наши — камышинские и быковские, которые славятся на всю Россию, созреют только в августе. Поэтому сейчас на рынках Волгограда безопасней покупать только астраханскую ягоду. Роспотребнадзор призвал сообщать о замеченных санитарных нарушениях, к которым относятся продажа бахчевых в разрезанном виде и в антисанитарных условиях, отсутствие сертификатов качества и медицинской книжки торговца.

Напомним, в этом году первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предложил губернатору Анатолию Бровко расширять географию поставок бахчевой продукции. Одним из первых шагов в этом направлении должно стать заключение договоров с Москвой о поставке сладкой ягоды.

По мнению вице-премьера, с помощью арбузов Волгоградская область сможет продвинуться на рынке и расширить географию поставок бахчевой продукции. Сейчас в нашем регионе ежегодно выращивается 300-360 тыс. тонн бахчевых культур. В прошлом году под них засеяли 43,7 тыс. га. Крупными производителями традиционно признаны Быковский (в 2009 г. — 96,2 тыс. тонн), Николаевский (14,3 тыс. тонн), Серафимовичский (69,2 тыс. тонн) и Иловлинский (19,9 тыс. тонн) районы области.

В Камышине три года подряд проводится Арбузный фестиваль. Камышане гордятся легендой: «В начале XVIII века Петр Первый в свою бытность в Камышине попробовал арбуза и пришел в такой восторг, что повелел салютовать по этому поводу из всех крепостных пушек. По его приказу на здании магистрата был установлен арбуз, отлитый из меди, как символ Камышина. Вернувшись в Петербург, приказал астраханскому губернатору доставлять сей вкусный плод ко двору». Поэтому камышане спокойно ждут августа — жара у них такая же, как в Астрахани, но для арбуза еще рано, — считают они.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости