новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как в Камышине плотину строили



Дата: 08.06.2010

Источник: http://infokam.su/n839.html


Как в Камышине плотину строили

Сегодня мало кто из жителей Волгоградской области знает и помнит о том, что первоначально волжскую плотину планировали построить не в Сталинграде, а в... Камышине. Это был великий проект, а начался он в далекие тридцатые годы XX века.

В то время Советский Союз жил гигантскими стройками. Правительство страны вынесло постановление о возведении в районе Камышина плотины через Волгу. Продовольственной базой намеченной стройки должны были стать консервный и стеклотарный заводы — предполагалась, что законсервированные в стеклотару овощи будут главной пищей рабочей силы, которую привлекут в провинциальный городок для воплощения проекта в жизнь.

Поначалу дело продвигалось ударными темпами… 2 марта 1932 года состоялся пленум горсовета на тему: «О возможности строительства у г. Камышина величайшей в мире плотины» (стиль сохранен), а уже в апреле началось строительство консервного завода. Приветствуя возведение ГЭС, камышинская газета «Коллективист» (от 12 октября 1932 года) сообщала: «Дело чести всех трудящихся Нижне-Волжского края — обеспечить строительство Камышинского гиганта в срок, установленный партией и правительством».

Однако вскоре работы затормозились. Уже 24 октября 1932 года местная газета с сожалением констатировала: «Несколько сотен рабочих геологоразведочной партии с 15 августа не получают зарплату. За первую декаду октября ушло с работы 45 человек, за вторую — 76, причем 64 ушли, даже не зайдя в контору». В общем, в 1936 году работы были окончательно остановлены. Как напоминание о тех временах, сохранились лишь бесформенная куча бетона в районе села Сестренки и металлический медальон с надписью: «Камышинская плотина. 1935 год», вмонтированный в стену бывшего домовладения купца Якова Шнайдера. Именно в этом здании в 1930-36 годы располагалась организация с типичным для тех времен названием «Нижневолжскпроект» по строительству камышинской ГЭС.

Гораздо позже плотина была построена в Сталинграде. Камышину от великого плана остались в наследство стеклотарный и консервный заводы. А ведь интересно прикинуть, каким мегаполисом стал бы сегодня Камышин, будь ГЭС рядом с ним?.. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости