новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Писателя Грина поймали в Камышине



Дата: 28.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1674.html


Писателя Грина поймали в Камышине

Совершенно незаметно для многих пролетела в спешке и суете круглая дата — 130-летия со дня рождения писателя-романтика Александра Грина. Кто думает, что писатель родился на берегу моря, ошибается. 130 лет назад Гриневский (настоящая фамилия писателя) увидел свет в городке Слободском Вятской губернии.

Но автор, породивший образ прелестной Ассоль и капитана под Алыми парусами, спешил к морю: он отправился в Одессу, чтобы стать моряком. Но романтик был ко всему прочему не приспособлен к жизни — отцовы деньги профукал. Словом, быстро сел на мель.

Правда, Грину посчастливилось сделать несколько рейсов — учеником матроса на пароходе «Платон» и на судне «Цесаревич». На «Цесаревиче» Грин в первый и последний раз в своей жизни побывал за рубежом. Да, уважаемый читатель, в отличие от своего героя капитана Грэя,  Грин хорошим моряком так и не стал. «Из всех человеческих дел он любил только литературу и только одно умел делать — писать», — вспоминала его первая жена.

Александр Грин переменил множество профессий: он трудился грузчиком, выступал актером на сцене, бродяжничал, скрипел пером в канцелярии, рубил лес в качестве дровосека и был охотником, копал землю, служил. Наконец, был революционером и ссыльным. Полностью провалилась и его армейская карьера.

В марте 1902 года Гриневского призвали в армию. Он проходил срочную службу в Пензе. Видимо, солдатская жизнь так подействовала на молодого человека, что два самых первых текста Грина посвящены армии — «Заслуга рядового Пантелеева» и «Слон и Моська».  Гриневский прослужил в армии полгода, из которых три с половиной месяца провел в карцере на хлебе и воде. Летом 1902 года он дезертировал. Несколько дней скитался по лесам, но вскоре был пойман в Камышине. В ноябре 1902 года он бежал вторично. Уже при посредничестве революционеров, с которыми связал свою буную жизнь.

Биограф писателя Алексей Варламов пишет: «Грин не любил вспоминать и никогда не ставил себе в заслугу революционную деятельность, даже тогда, когда это могло принести ему моральный капитал в молодой Советской республике». А вот за ошибки молодости он поплатился куда больше, чем Горький, Бальмонт, Маяковский и другие «буревестники новой жизни». От 20 лет каторжных работ, а может, даже и от виселицы, Грина спасла блестящая речь адвоката Зарудного. Вот уж, действительно, улыбнулась судьба! Позже Зарудный будет защищать лейтенанта Шмидта. Дворянина Гриневского приговорили к десяти годам ссылки в Восточную Сибирь. Из-за постоянных конфликтов с властями Грин жил в Финляндии вплоть до февральской революции. По возвращении он был призван в Красную Армию, где служил связистом.

Псевдоним А. Грин впервые появился под рассказом «Случай» (1907). В 1908 году выходит первый сборник «Шапка-невидимка». Из-за псевдонима многие первые читатели его рассказов думали, что читают зарубежного автора в переводе.

Так жил и творил гениальный автор «Алых парусов». И афоризм в празднование 130-летия Грина звучит вновь: когда б мы знали, из какого сора растут гениальные творения….

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости