новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Ольховке ветеран войны помог милиции раскрыть убийство…



Дата: 22.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1579.html


В Ольховке ветеран войны помог милиции раскрыть убийство…

Раскрыть преступление по свежим следам гораздо проще, чем спустя время. И уж тем более, спустя 10 лет. Сотрудники Ольховского РОВД на днях доказали: такое возможно…

Увы, сегодня нередко вспоминают о сородичах, когда … приходит время вступить в наследство. Так было и на этот раз. Волгоградка Надежда Челнокова (данные изменены!), решив завладеть домиком своего дедушки, стала искать его жену — Анну Шилину. Домик расположен в селе Ольховка, Ольховского района. Для этого наследница вынуждена была обратиться в милицию.

Дело в том, что самой бабушки, как выяснилось, вот уже 10 годочков нет. Пропала. Словно растворилась. А «любящая» наследница про судьбу бабушки и не поинтересовалась за 10 лет ни разу…

Может быть не полюбопытствовала бы и еще столько же лет, да только для вступления в наследство потребовали в суде предоставить либо справку о ее смерти, либо справку из милиции о том, что старушка без вести пропала… А для выдачи бумажки о пропаже человека, милиция обязана провести соответствующие процессуальные действия и проверки.

«Волшебные мелочи»…

Бывалые следователи знают: раскрытию некоторых преступлений порой словно помогают некие силы свыше — в деле вдруг появляются такие важные «мелочи», которые и становятся той самой волшебной ниточкой, потянув за которую в итоге и «разматывается» весь «клубок» преступления.

Стали «опера» в рамках проверки опрашивать соседей, знакомых старушки, но… Никто ничего про нее и не вспомнил: жила-была, а куда делась — никому и дела нет. Близкие родственники разъехались. На двери — замок вот уже 10 лет висит. А домишко не растащили до последнего бревнышка потому, что соседи рядом — люди совестливые. Все надеялись: авось объявится Анна Яковлевна. Вдруг у родни гостит.

Очень помог «операм» ветеран войны, живший на соседней улице. Увы, упокоился героический дедушка (по просьбе сотрудников милиции не называем его имя для спокойствия родных и близких ветерана!) не так давно…

В общем, бывалый фронтовик поделился с сотрудниками милиции своими наблюдениями 10-летней давности. В одну из ночей не спалось — вышел на улицу и… Ощутил, как с соседней улицы потянуло странным дымом. «Я этот запах дыма запомнил навсегда… Я его ни с каким другим запахом никогда не спутаю… Он словно «врезался» в душу.., — сообщил по секрету «операм» героический дед. — Это был запах горевшего человеческого тела…»

Оказывается, ветерану довелось не только пройти фронтовыми дорогами, но и пережить ужасы концлагеря. И запах, который сутками расточал дым из трубы крематория, он запомнил на всю жизнь.

И откуда доносился этот запах? От костра, который полыхал в эту ночь за домом — на огороде Анны Яковлевны.

Не раз после этой ночи фронтовик пытался выяснить у односельчан про странный костер в огороде Шилиной, интересовался, куда же исчезла старушка. Но… Никого тогда ни ее исчезновение, ни жуткие рассказы героического деда про странный запах, доносившийся от костра, пылавшего на ее огороде, не заинтересовали… Увы…

Порешил тетушку родной племянник

К информации фронтовика «опера» отнеслись серьезно — и решили «копать» дальше: стали выяснять, кто мог жечь в ту роковую ночь костер на огороде пожилой женщины? Выяснилось, после этой ночи больше Анну Яковлевну никто из односельчан не видел.

Так вышли на след родного племянничка, который, как оказалось, был приглашен старушкой в дом в тот роковой день для починки трубы. Правда, обнаружить «племяша» удалось не сразу: оказывается, он буквально сразу после починки трубы родной тете выехал из села в неизвестном направлении и больше никогда в родные пенаты не возвращался. Потому у части односельчан и появилась мысль: Яковлевна выехала вместе с родным племянником…

— Племянника нашли в Волгограде. Стали допрашивать — и он сразу же «раскололся». Появление сотрудников правоохранительных органов, было видно, его привело в тихий шок. Ведь все 10 лет после убийства родной тети он, по его признанию, жил в страхе, ожидая — вот-вот за ним придут. А еще, по его рассказам, по ночам ему не давали покоя страхи: снилась убиенная.., — рассказал начальник Ольховского РОВД Эдуард Кудратов.

Фабула преступления банальна. После починки трубы тетушка преподнесла родному племяннику в виде платы за услугу поллитровку, после другую… Он выпил. Пошла задушевная беседа близких людей, которая переросла в итоге в скандал. И племянник порешил тетушку. А чтобы скрыть следы убийства, сжег труп жертвы, утопив кости, собранные на пепелище в мешок, в речушке, на берегу которой и стоит домишко.

Тот самый роковой мешок многострадальные «опера» и следователи искали трое суток. На помощь им даже приходили водолазы из Камышинского спасательного отряда. Тщетно. И вновь помогла случайность. Когда даже у бывалых водолазов-профессионалов руки опустились, «сработала интуиция» у младшего лейтенанта милиции Николая Полевика, который, стоя в воде выше пояса неутомимо «лопатил» илистое дно родной речушки часа три… И нашел-таки мешок.

Вместо эпилога

Проведя в камере первые сутки обвиняемый к удивлению сотрудников милиции признался, что первую ночь за 10 последних лет он спал крепко и спокойно. Сознавшись в содеянном убийстве, он, по его словам, «словно сбросил с души тяжеленный камень…».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости