новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинском районе в честь 250-летия села Нижняя Добринка открыт памятный знак



Дата: 02.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16512.html


В Камышинском районе в честь 250-летия села Нижняя Добринка открыт памятный знак

Нижняя Добринка — российская родина первых немецких колонистов, прибывших для освоения «окраинных земель империи» по призыву императрицы Екатерины Второй. А называлось поселение при рождении, соответственно, «колонией Монингер (Moninger)». К слову, бытовало еще одно название — Дейч-Добринка.

В 1764 году именно сюда прибыли первые 17 семей из германских государств (в то время единой Германии еще не было). Основали колонию выходцы из Вюртемберга, Дармштадта, Оттевальдена, Гейдельберга, Цвайбрюкена и Изенбурга — всего 94 семьи.

По указу от 26 февраля 1768 года о наименованиях немецких колоний получила официальное название Нижняя Добринка. До сих пор в центре села сохранился полуразрушенный остов католической кирхи, рядом с которой расположено здание церковно-приходской школы 1780 года.

В честь 250-летия со дня основания Нижней Добринки на берегу Волгоградского водохранилища был открыт памятный знак. Он представляет собой знаменитый волжский валун-«каравай», на которм укреплена памятная табличка с фразой «250 лет. Их путь стал нашей общей историей» на русском и немецком языках. В будущем планируется построить и открыть памятную стелу, посвященную этому событию.

Проект был воплощен в жизнь Волгоградской общественной организацией «Союз поколений» в рамках совместного российско-германского проекта «Deutschland an der Wolga», ВРОО добровольной пожарной охраны «Гаситель», ГУ МЧС по Волгоградской области и администрацией сельского поселения Нижняя добринка..

В начале 2014 года, в преддверии 250-летия родного села, учащиеся школы в Нижней Добринке Камышинского района рассказали о своей малой родине на всероссийском конкурсе «Я — гражданин России».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости