новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинском районе в разгаре сенокос



Дата: 26.07.2011

Источник: http://infokam.su/n5008.html


В Камышинском районе в разгаре сенокос

В Камышинском районе в разгаре сенокос. Трава в этом году удалась — что надо. Прошедшие в конце июня дожди дней на десять притормозили начало сенокосных работ, но дали возможность луговому разнотравью напитаться и влагой, и солнышком, и соками, да и подтянуться на несколько сантиметров.

В Усть-Грязнухе на площадях ООО «Орион» под началом Александра Бауера не знают простоя стогомёт и несколько тракторных единиц, работающих на отвозе. Площадь сенокоса в этом году — 380 духмяных гектаров (по сравнению с прошлым годом в качестве сенокосных участков добавили 120 гектаров паевой земли, арендованной у населения). Ежедневная выработка в период сенокоса составляет порядка 20 скошенных гектаров и 40 тонн вывезенной травы. В среднем гектар «выдаёт» по 16 центнеров зелёной продукции. Умножая на 380, получаем приятно-кругленькую цифру — 680 тонн. Это значит, что и местные пайщики (120 человек) будут не в обиде — в качестве натуроплаты за аренду Бауер намерен выделить по тонне на каждое подворье. И собственные потребности фермерского хозяйства будут обеспечены полностью, да и на реализацию останется.

После прошлогоднего пожара, когда в огне погибла и ферма, и поголовье КРС, овец, свиней, «Орион» потихоньку оправляется от пережитого. Совокупные средства, выделенные на восстановление хозяйства по линии партии Единая Россия и комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (4,5 миллиона рублей), позволили приобрести бывшие в употреблении у компании «Бизнес-Агро» помещения двух складов на 1,5 тонны зернохранения, свиноматочника, свинооткормочника и двух телятников. Сегодня Александр Яковлевич с радостью говорит о поголовье из ста овец и тридцати коров, о пятистах гектарах пахотной земли, находящейся в обработке у хозяйства, пятнадцати единицах подержанной техники (после пожара уцелели лишь 5 машин). Жизнь продолжается. Рядом остались проверенные годами работы и сплочённые трудностями люди. Это Василий Карпов и Александр Подуев, Андрей и Александр Шехтели, Константин Саломатин и Александр Широлапов, Юрий Ковалевич и Александр Пушкарёв. Держась друг за друга, и стараясь не подводить руководителя, они дорожат своей стабильной работой. Далеко не везде на селе мужчина имеет круглогодичную зарплату и плюсом к тому — в качестве натуроплаты — 4 тележки сена и 2 тонны зерна на личное хозяйство.

Общаемся с Юрием Ковалевичем. Работает на стогомёте. На вид — лет 25. Серьёзный, немногословный, загорелый и сухопарый, он рассказывает, что тринадцать лет назад приехал в эти места вместе с матерью из Казахстана. Время такое было, когда даже фамилия с украинско-польскими корнями Ковалевичей в сочетании с русскоязычной речью стала вызывать острое неприятие братьями-казахами. Суверенитет, однако. По сути, и вырос, и возмужал Юрий уже в наших краях. А благодаря крепкому хозяйственнику Бауеру и на ноги постепенно встаёт.

В эту сложную для «Ориона» зиму Александр Яковлевич тем не менее изыскал средства, чтобы за счёт предприятия обучить своих ребят на курсах в Камышине, в бывшем (и более известном многим под этим названием) техникуме механизации. Теперь Андрей Шехтель, Василий Карпов, Константин Саломатин, Александр Подуев и Юрий Ковалевич — механизаторы широкого профиля. На мои слова о том, что пора бы и семьёй обзаводиться, Юрий смущённо улыбнулся: «Сошёлся вот жить вместе». Что ж, дело молодое, хорошо бы только, чтобы как и с работой, и с учёбой, сложилось бы и семьёй тоже. По старинке, с заключением законного брака и рождением детей на земле, которая уже стала родной.

Во время нашего разговора подошёл и сам Бауер. Зная, что вся техника в хозяйстве — как на подбор — «бэушная» (новую ни в покупке «не поднять», ни в работе не окупить), сразу интересуется неполадками. Юрий сетует, что водяная помпа для охлаждения системы трактора на ладан дышит. «Слетаю в Камышин — будет тебе помпа», — говорит лёгкий на подъём (как зовут его механизаторы) Яковлич. Спрашиваю: «А кто будет менять запчасть?». «Так ребята ж у меня — теперь широкого профиля — на своих тракторах и урожай убирают, и техобслуживание сами делают», — улыбается руководитель.

Параллельно с сенокосом идёт уборочная зерновых культур. На конец недели из 100 гектаров озимой ржи были убраны 60. Средняя урожайность составляла 12 центнеров с гектара. Впереди — уборка 80 гектаров ячменя, 300 гектаров элитного подсолнечника. Об их потенциальной урожайности Бауер предпочитает умолчать. Время покажет. Что знает точно уже сегодня: придётся выплачивать долги по кредиту. Порядка 400 тысяч взяты под приобретение горючего. Предоставленное государством по льготной цене топливо обеспечило около 70 % от общей потребности. За оставшиеся ГСМ придётся платить полновесной монетой — по 17 064 рубля — за тонну дизеля и 20 080 рублей — за тонну бензина.

А в ЗАО «Семёновский» директор Илья Ерофеев с радостью показывает поля с высоченной кукурузой. Недели три ещё до созревания многолетне апробированного сорта «Поволжская — 89». 860 гектаров кукурузы пойдут под закладку на силос. В сочетании с заготовленным сеном (планируют завезти на сеновал не менее 700 тонн, и уже скошены порядка 80 % разнотравья и суданской травы) это позволит сформировать хорошую кормовую базу для хозяйства, занятого и животноводством. 1,5 тысячи поголовья КРС (мясное и молочное стадо) будет обеспечено собственным фуражом, силосом, сеном и соломой. При таком раскладе предстоящая перезимовка однозначно будет легче предыдущей, когда того же сена, к примеру, по причине жестокой засухи было заготовлено лишь 400 тонн. Хорошим подспорьем станут и 4 миллиона рублей (на 645 голов маточного поголовья), в этом году предоставляемые государством в качестве компенсации убытков от прошлогодней засухи — хозяйствам, занимающимся не только животноводством, но и формированием собственной кормовой базы.

Кроме продолжающейся сенокосной поры, начавшись по плану с 14 июля, в «Семёновском» набирает обороты уборка зерновых культур. Ей подлежат 2 181 гектар озимой пшеницы, 375 гектаров озимой ржи. В числе ранних яровых — 304 гектара овса и поздних яровых — 6 тысяч гектаров суданки, подсолнечника, сафлора, сорго. Начав с более сильных полей, сегодня намолачивают по 22,2 средних центнера с гектара. По словам комбайнера Григория Бородыча, когда поле хорошее, и самому петь хочется! Дальше результат, конечно, будет скромнее. Но по сравнению с патовым прошлым летом, то, что выращено земледельцами Камышинского района в этом году, совсем неплохо.

А в перспективе обязательно нужно приобретать элитные сорта зерновых культур, которые и выносливы, и урожайны, несмотря на суровые климатические условия зоны рискованного земледелия, к которой относится и Камышинский район. В «Семёновском» делают ставку на хорошо зарекомендовавшие себя сорта «Ермак», «Камышанка-3». Стоимость килограмма элитных семян ожидается в пределах 12 рублей. Кроме того, хозяйствам, сделавшим ставку на элиту, будет оказана областная поддержка в виде компенсации 8,1 тысячи рублей с каждой закупленной тонны. «На таких условиях игра стоит свеч», — считают земледельцы. Но уже сегодня сельхозтоваропроизводителям района необходимо не только определиться с собственными планами, но и, поторопившись, позаботиться о заключении договоров на закупку элитных семян. Ведь в ОПХ «Камышинское» уже заключены договоры на поставку порядка 700 тонн элитной продукции за пределы района. Не прособираться бы местным аграриям в надежде на то, что успеют ещё.

Возвращаясь к полям «Семёновского», беседуем с главным агрономом хозяйства Александром Пономарёвым. По его словам, уборочная идёт комплексно: «Убираем, сволакиваем, копним солому. Всего в хозяйстве 7 единиц комбайнов, но техника уже отработала по 7 — 8 сезонов, и, как говорится, всегда есть чему сломаться. Но благодаря тому, что костяк бригады комбайнеров сохранился ещё со времени существования совхоза, люди в основном ответственные и, чтобы комбайн был в строю, ремонтом не гнушаются. Трудятся в две смены, обедают и ужинают прямо в поле». Надо отдать должное поварам столовой ЗАО — пища всегда отменная. В самый раз — под мужской аппетит, нагулянный на работе в поле.

P. S. Пока материал готовился к печати, появились новые цифры по итогам уборочной зерновых культур. На начало текущей недели в Камышинском районе были убраны 14,2 тысячи гектаров зерновых. Намолочены 19,1 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 13,4 центнера с гектара. Озимая пшеница убрана на территории 8,1 тысячи гектаров. Намолот составил 12,1 тысячи тонн при средней урожайности 14,9 центнеров с гектара. Озимая рожь обмолочена на площади 5,9 тысячи гектаров. Намолочены 6,6 тысяч тонн. Урожайность — 11,2 центнера с гектара. Ячмень убран на площади 200 гектаров. Намолочено 400 тонн. Урожайность культуры — 20 центнеров с гектара.

Из-за жаркой погоды в этом году в ходе уборочной практически нет разрыва между уборкой яровых и озимых культур, и сроки кампании максимально уплотнены. Так, в «Умёт-Агро» уборочная зерновых уже завершилась. Средняя урожайность здесь составила 20,7 центнера с гектара. На финишной прямой и ОПХ «Камышинское». Но в целом по району страдная пора продолжается.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости