новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Документальный фильм из Камышина занял первое место на кинофестивале германских и российских фильмов «Вкратце!»



Дата: 13.03.2014

Источник: http://infokam.su/n15237.html


Документальный фильм из Камышина занял первое место на кинофестивале германских и российских фильмов «Вкратце!»

В Дни проведения Российского кинофестиваля германских и российских  фильмов «Вкратце!» (1-10 марта) в Волгограде в Центре молодежи и творчества «28» состоялся конкурсный просмотр короткометражных фильмов.

Организатором кинофестиваля выступило Агентство культурных инициатив Волгоградской области и менеджер Фонда имени Роберта Боша Барбара Анна Бернсмайер в сотрудничестве с галереей современного искусства «Трапеция». Зрителям были предложены авторские эксперименты на тему «Я и Ты / Мы и Другие».

Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» проводятся в целях культурного обмена, сотрудничества и творческого взаимодействия России и Германии, популяризации современной аудиовизуальной культуры в Волгоградской области и интеграции региона в германское (европейское) и общероссийское кинематографическое и фестивальное пространство.

На адрес оргкомитета «Вкратце!» пришло более 50 заявок из разных регионов  России, из которых 30 соответствовали теме. В конкурсную программу  были отобраны 18 фильмов. Среди них — семь из Волгограда и Волгоградской области (два фильма из Камышина!).

Подчеркну, что формат «Вкратце!»-2014 и конкурса фильмов — это эксперимент. То есть организаторы предлагали авторам создать собственный киноэксперимент, который может быть осуществлен на любом этапе производства фильма и в любом его элементе: сценарии, монтаже, теме; это может быть эстетический, визуальный, технический, тематический эксперимент…

Однако собственно экспериментальных работ оргкомитет не получил. На конкурс поступило множество интересных, своеобразных работ в разных жанрах по трем основным направлениям — игровое, документальное и анимационное  кино.

Победителей конкурса определяло международное жюри конкурса в составе: директор Международного Канского видеофестиваля Павел Лабазов (Москва-Красноярск), директор артхаус-фестиваля «Кино без границ» Галина Жданкина (Волгоград) и видеохудожник Филипп Артус (Берлин).

9 марта состоялось закрытие фестиваля, которое открыла презентации результатов видео-лаборатории с Филиппом Артусом. Была показана программа «Emerging Artists» — фильмы молодых видеохудожников. В завершении состоялось награждение победителей кинофестиваля  «Вкратце!». Таковых оказалось около десяти. Авторы семи фильмов отмечены дипломами «Участник конкурсного показа». Среди дипломантов — фильм «Возвращение» (Камышин, фотокиностудии «Фокист» при ДДК «Дружба»).

Дипломом лауреата и фирменной статуэткой фестиваля за первое место был отмечена Шатана Зангиева (Камышин) за фильм «Гараж» (2014 год. 10 мин. 21 сек. Документальный).

Шатане Зангиевой — 31 год. Она родилась в Ленинграде, долгое время жила в Камышине, после чего уехала с семьей в Германию. В 2005 году Шатана вернулась в Россию. Работала в различных благотворительных организациях в социальной сфере. Училась в С-Петербургском институте психотерапии.

Сейчас живет в Камышине: ухаживает за престарелой бабушкой и преподает йогу в студии "Импульс", куда приглашает всех желающих поправить здоровье и изменить жизнь. С увлечением занимается фото-киносъемками, компьютерным монтажом. И вот одна из ее работ отмечена высокой наградой.                                                                                                                                       

В фильме «Гараж» прослеживается поведение ребят, которые прыгают в сугроб с крыши гаража, до тех пор — пока один из них ушибся. Реакция ребят: все убегают и только один помогает пострадавшему...

В планах у Шатаны — принять участие в конкурсе "Я вижу Бога" и снять фильм-исследование на тему смерти. Пожелаем ей дальнейших творческих успехов при жизни.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости