новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Учащиеся Воскресной школы Никольского кафедрального собора представили Рождественский спектакль



Дата: 13.01.2014

Источник: http://infokam.su/n14570.html


Учащиеся Воскресной школы Никольского кафедрального собора представили Рождественский спектакль

Уже много лет при камышинском Никольском кафедральном соборе действует Воскресная школа. В ней занимаются дети от 7 до 14 лет, которым преподают такие предметы, как Закон Божий, церковное пение, изобразительное и театральное искусство. В проекте – создание дошкольной группы, где дети смогут как получить начальное духовное образование, а самое главное  - воспитание, так и подготовиться к учебе в общеобразовательной школе.

Из воспитанников Воскресной школы создано три группы хора (старшая, средняя и младшая) с которыми занимаются профессиональные педагоги. Под руководством актера Камышинского драматического театра Юрия Николаевича Щербинина, которые преподает предмет «Театральное искусство» ставятся театрализованные представления на два самых главных православных праздника: Светлое Христово Воскресение – Пасху и Рождество Христово.

В этом году Рождественское представление прошло 12 января в 12.30 и собрало большое количество детей и их родителей, бабушек и дедушек, просто прихожан Никольского собора… В притворе храма разместилась выставка художественного творчества учащихся Воскресной школы «Рождество» (преподаватель – Юлия Александровна Бунякова), а в самом храме после приветственного слова старшего священника Никольского кафедрального собора протоиерея Алексия Кузнецова была представлена интересная и насыщенная программа. Дети пели песни и читали стихи, прославляющие Рождество Спасителя, участвовали в кукольном спектакле «Колобок и Рождество», из которого даже самые маленькие (которых  заботливые прихожане пропускали в  первые ряды импровизированного «партера») могли узнать, что же это за праздник такой – Рождество? Чей это День рождения?

Но это еще не все! Елена Юрьевна Кузнецова вместе с ребятами представила заинтересованным зрителям  рассказ о Рождестве Господа Иисуса Христа  в виде очень старинной, даже древней (впервые она появилась в Риме около Х века) традиции – Рождественского вертепа. 

Вертеп – древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Но вертепом также называлось старинное сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении Младенца Иисуса Христа. Принято считать, что с этого кукольного рождественского представления и начинается история кукольного театра на Руси.

Чтобы увидеть этот театрик, не нужно было приходить в специальное театральное помещение с большой сценой и зрительным залом. Рождественский вертеп сам каждый год на Рождество приходил в гости в любую семью и, камерно разместившись на столе или на двух скамейках в тесном семейном кругу, вновь и вновь безыскусно рассказывал такую притягательную, вечную историю о рождении Сына Божия. О рождественских кукольных представлениях наши предки оставили немало теплых, восторженных и благодарных воспоминаний.

А в заключение представления – пришел Дед Мороз! И, конечно же, подарил всем детям подарки!  Рассказав при этом свою историю, что русский сказочный Дед Мороз, как и европейский Санта-Клаус, своим прообразом имеет никого другого, как Святителя  и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в честь которого и назван наш камышинский собор.

И елку до революции 1917 года ставили именно на Рождество (25 декабря по старому стилю), и только после Рождества было празднование Нового Года. Именно поэтому в 1919 году специальным указом в Советской России были запрещены и елки, и поздравления Деда Мороза. И лишь в 1938 году ёлка с Дедом Морозом была «легализована». Рождество и все церковные праздники, как и вообще проповедь о Христе, были под строжайшим запретом вплоть  до 1988 года – года 1000-летия Крещения Руси, когда началось время, которое сейчас называют «вторым Крещением Руси» и честь жить в которое выпала всем нам, дорогие земляки!

Так поздравим друг  друга со светлым праздником Христова Рождества и постараемся эти Святые дни (Святки)  до праздника Крещения Господня провести с пользой для души и с  любовью к нашим ближним, которые нуждаются в нашей заботе и внимании.

P.S. В этом году при Никольском кафедральном соборе начала работу консультационная служба, задачей которой является помочь в разрешении возникающих вопросов всех, приходящих в храм. После воскресной службы в притворе собора, за специальным столиком информации  дежурит кто-нибудь из священно- или церковнослужителей собора, к которому можно обратиться со своим вопросом. А также интересующий  вопрос можно отправить электронным письмом на адрес konsultatia-nks@yandex.ru

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости