новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине освятили новые колокола Никольского кафедрального собора



Дата: 18.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4931.html


В Камышине освятили новые колокола Никольского кафедрального собора

Несколько лет в Камышине продолжается масштабная реконструкция самого старого православного храма в городе — Никольского кафедрального собора. Это единственная церковь, которая сохранилась со времен Императрицы Екатерины II и пережила страшные времена разрушения святынь. Основную лепту в реконструкцию внесла «Финансовой компании «Glass», на средства которой собор полностью благоустроен снаружи, установлены новые купола, строится новая колокольня.

В воскресенье, 17 июля, в соборе состоялась освящение колоколов для новой колокольни. Восемь новых колоколов были отлиты в городе Каменске-Уральском на пожертвования верующих.

— В этот день прихожанам довелось присутствовать при историческом событии: освящении новых колоколов для новой колокольни собора, — прокомментировал старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — Я искреннее благодарю всех горожан, которые по мере своих помогают в реконструкции главного храма Камышина.

По традиции первые удары в колокол сделали священнослужители. Затем состоялся концерт колокольной музыки. Мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России Федор Кузнецов и его сын исполнили традиционные поволжские звоны. «Новые колокола подобраны очень гармонично, все обертоны звучат в унисон», — отметил мастер.

В этот праздничный день ударить в колокола и почувствовать вибрацию после окончания звука могли все желающие. По убеждению некоторых ученых, такие вибрации благотворно влияют на человеческий организм.

Самый большой колокол, весом в 326 кг, был подарен Никольскому собору нашим земляком Сергеем Грудининым. По словам Сергея Николаевича, он давно хотел помочь храму на своей родине, а когда узнал, что собираются средства на колокола для новой колокольни, воплотил свое желание в жизнь.

На этом значимые для Камышина события не закончились. Напомним, что самый большой благовестный колокол украсил звонницу 4 мая (http://infokam.su/n4216.html), а уже во вторник, 19 июля, будут освящены новые купола.

Видеорепортаж можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=189.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости