новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Города Волгоградской области стали лидерами по объемам сдачи жилья



Дата: 21.11.2013

Источник: http://infokam.su/n14042.html


Города Волгоградской области стали лидерами по объемам сдачи жилья

В Волгоградской области за 10 месяцев 2013 года сдано в эксплуатацию 576 тысяч квадратных метров жилья. Рост к прошлому году составил 40 %. По оценкам экспертов, увеличению количественных показателей во многом способствует региональный проект льготной ипотеки, который был запущен по инициативе губернатора Сергея Боженова.

Суть проекта в том, что при приобретении в ипотеку новой квартиры эконом-класса жители региона могут рассчитывать на бюджетную субсидию на погашение части процентной ставки. В среднем за год каждый участник программы может рассчитывать на выплату из областного бюджета порядка 60 тысяч рублей. Благодаря этим условиям заметно возросли продажи квартир, что повысило интерес к освоению новых земельных участков. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, чтобы сохранить темпы, глава региона предложил поправки к закону о льготной ипотеке. В частности, бюджетную поддержку планируется выделять не только жителям, приобретающим квартиру, но и тем, кто покупает частный дом. Особые условия ипотеки предусмотрены для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Помимо этого, наряду с жилищным проектом «Земский доктор» правительство Волгоградской области намерено запустить аналогичную программу и для сельских фельдшеров.

Стимулирование продаж и развития строительной отрасли идет не только за счет ипотеки: комплексные застройщики новых кварталов также получили беспрецедентную льготу. Для них правительством региона была в сотни раз снижена арендная плата за землю. В совокупности это способствует как росту объемов строящихся домов, так и снижению стоимости квартир.

Прогнозы оптимистичные — по итогам 2013 года в Волгоградской области в эксплуатацию будет сдано 890 тысяч квадратных метров нового жилья. При этом до 50 процентов может увеличиться доля многоквартирных домов, а доля жилья эконом-класса составит не менее 30 процентов. 

В сообщении пресс-службы регионального правительства отмечается, что активнее всего стройки идут в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине, а также в Городищенском, Среднеахтубинском и Котельниковском районах области. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости