новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему родителей учащихся понуждают сдавать деньги на «школьные нужды» наличными?



Дата: 07.11.2013

Источник: http://infokam.su/n13887.html


Почему родителей учащихся понуждают сдавать деньги на «школьные нужды» наличными?

В Камышине дурную славу имеет традиция взносов денег на школьные нужды, которые многие родители давно называют поборами. Как сообщают папы  и мамы в infokam.su, редко какое родительское собрание обходится без понуждения родителей сдавать деньги на ремонты, покупку оргтехники, дни рождения учителей и директоров и т. д. При этом деньги, как правило, требуют сдавать наличными — учителям или активистам родительских комитетов.

В ряде школ в этом году даже вывесили некие калькуляции, из чего складывается требуемая к сдаче сумма.  Родители вполне логично ставят вопрос о том, что стихийное хождение наличности в данном случае не вполне законно, если вообще законны требования о деньгах. Уж во всяком случае перечисление их на расчетный счет школы могло бы способствовать большей прозрачности трат родительских денег.

Проблема эта застаревшая, правовых выводов она до сих пор в Камышине фактически  не имела. В ответ на очередной запрос infokam.su в комитет по образованию Камышина редакцией получен пространный комментарий председателя комитета Натальи Цыбизовой, который мы приводим полностью.

«Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ и услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности. Оказание такой помощи — это право, а не обязанность родителей. Решение об оказании добровольной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи.

Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер. Родительский комитет ведет строгий учет прихода и расхода полученных средств на основании документов, подтверждающих действительность использования денежных средств родителей по назначению. Отчет об использовании добровольных пожертвований представляется на родительских собраниях.

Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке с указанием суммы взноса, конкретной цели использования средств, реквизитов благотворителя, даты внесения средств.

Пожертвования на развитие образовательного учреждения возможны в виде перечисления денежных средств и  на расчетный счет учреждения».

Честно сказать, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из родителей-«благотворителей» в Камышине заключает официальные договоры со школами или детсадами. А потому в ситуации можно посоветовать папам и мамам одно. Решить, что они впредь больше не будут вкладывать наличные деньги кому бы то ни было в руки. Пусть несколько хлопотно, но перечисление средств исключительно на расчетный счет школы помогло бы родителям быть более уверенными, что деньги пойдут по назначению, и от них никто ничего не сможет «отщипнуть». Принципиальная позиция по этому вопросу самих родителей стала бы неплохой альтернативой их «протяжным стонам» о ведущихся поборах.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости