новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Что мешает членам Камышинской ТИК без нервов встречаться лицом к лицу с горожанами



Дата: 09.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13559.html


Что мешает членам Камышинской ТИК без нервов встречаться лицом к лицу с горожанами

Вчера, 8 октября, на заседании Территориальной избирательной комиссии Камышина рассматривали несколько жалоб участников прошедшего выборного процесса. Все жалобы оказались «спущенными» в Терризбирком из разных инстанций. Например, жалоба одного из рядовых камышан пришла в наш ТИК из администрации Президента РФ через прокуратуру Волгоградской области. Избиркому предлагалось дать оценку изложенным обстоятельствам. ТИК решил дать такую оценку: все факты в письме не соответствуют действительности.

О чем сообщал президенту избиратель? На слух, под поспешное оглашение текста председателем ТИК Сергеем Анихреевым, я записала несколько эмоциональных фраз: «По указке мэра и под давлением всех учителей Камышина заставили голосовать по открепительным в шестом микрорайоне», «На выборах 8 сентября в Камышине победили, в основном, непопулярные кандидаты при том, что жители в глаза не видели этих победителей», «Они не депутаты, а самозванцы», «Это все выходки зажравшихся местных чинуш». Член ТИК Юрий Козлуков предложил отвлечься от эмоций и проанализировать факт, почему все-таки именно в седьмом избирательном округе (6-й микрорайон) случилось такое количество открепительных. Не оказывалось ли действительно давления на тех, кто писал заявления для голосования не по месту жительства. Причем проанализировать не силами членов ТИК, сразу начавших выступать на повышенных тонах против рядового избирателя (автора взволнованного письма президенту член Терризбиркома Юлия Никулина пренебрежительно назвала обывателем), а направить жалобу в полицию. Но за это предложение проголосовал только сам Юрий Козлуков, все остальные присутствующие (Сергей Анихреев, Лариса Акбарова, Елена Донцова, Олеся Плотникова, Александр Петренко, Юлия Никулина) подняли руки за формулировку «факты из письма полностью не подтвердились». Участвовавший в заседании ТИК член Облизбиркома Юрий Севостьянов не голосовал.

Между тем, по данным с сайта избирательной комиссии Волгоградской области, в седьмом избирательном округе Камышина происходили и впрямь какие-то, видимо, чудеса. Из 690 камышан, имевших 8 сентября на руках открепительные удостоверения, 490, то есть 70 процентов всех голосовавших в городе по открепительным, реализовали свое волеизъявление именно в шестом микрорайоне.

Следующей рассматривалась жалоба участника избирательного процесса Александра Хаценко. Самым криминальным моментом в ней были утверждения о том, что у члена УИК с правом совещательного голоса Любови Рассказовой неизвестные люди силой вырвали 8 сентября переносную урну при голосовании на выездах в стационары наркологического и психоневрологического диспансеров. Но прибывшая на заседание ТИК Любовь Рассказова уточнила, что урну у нее не вырывали, поскольку не она ее носила, а неизвестные люди силой ее отсекли (оттолкнули) от сопровождения этой урны при входе в названные учреждения здравоохранения. Причем сделали это после того, как все необходимые документы Рассказовой проверили, и документы оказались в полном порядке. Из-за расхождений в изложении фактов жалобу, перенаправленную в ТИК Камышинской городской прокуратурой, решили направить в Следственный отдел.

Третьим в повестке дня стоял вопрос о создании рабочей группы в связи с подготовкой судебного заседания по иску участника избирательного процесса Анатолия Ярмоловича. В группу включили юристов Ларису Акбарову (как старшую), Олесю Плотникову и Елену Донцову и поручили им писать возражения по иску. Напомним: Анатолий Ярмолович оспаривает результаты выборов в 12-ом избирательном округе в связи с многочисленными зафиксированными им нарушениями.

Затем ТИК приступил к жалобе Анатолия Ярмоловича по поводу запрещенной, на взгляд заявителя, агитации, которую вел 7 сентября телеканал СТВ-Камышина на ТВ-3-Россия. Бегущая строка «Я буду голосовать за Филимонову» в день тишины сопровождала приключенческий фильм — так изложена ситуация в жалобе. По этому поводу Сергей Анихреев запросил официальный ответ у камышинских телевизионщиков. Те сообщили: бегущая строка — это чат, то есть, некий телефорум, комментарии, которые как бы не имеют отношения к СМИ. ТИК такой ответ устроил.

В целом заседание проходило в неком стихийном формате, когда выступающие перебивали докладчика и друг друга, не просили слова, а изъяснялись хором, чем вызывали недовольство своих же коллег. Но более организованным заседание так до самого конца и не стало. Мои попытки сделать несколько протокольных снимков в рабочем зале одной из самых демократичных городских структур вызвали повышенную нервозность отдельных членов ТИК. Они пытались требовать от меня какое-то разрешение на съемки, как будто речь шла не об открытом заседании Терризбиркома, а о шпионской встрече, махали руками, поворачивались спиной и закрывали лицо кепкой. Ну, не заматывали голову куртками, как их скандальные шефы из Облизбиркома в Волгоградском аэропорту, — уже хорошо.

"Под занавес", за рамками закончившегося заседания, Юрий Козлуков бросил реплику: «А ведь то, что мы делаем, может вернуться нам же. Слышали про народный гнев?» . Коллеги Козлукова смеялись и шутили в ответ...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости