новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине отпраздновали 60-летие военного училища



Дата: 01.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13479.html


В Камышине отпраздновали 60-летие военного училища

Сегодня, 1 октября, в Камышине праздновали 60-летие Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища (КАТУ - ККТУ - КВСТУ - КВВСКУ - КВВКИСУ).

Празднование проходило на территории, которая ранее принадлежала училищу. В настоящее время здесь размещается 56-ая Десантно-штурмовая бригада. С самого утра все обочины вдоль дорог были заставлены автомобилями выпускников, которых, согласно официальной регистрации, прибыло на праздник более 1 300 человек. Среди них — 12 генералов.

Выпускники находили своих однокашников прямо у входа, на родном КПП. Отовсюду доносились радостные поздравления, гости и камышане делились воспоминаниями о времени учебы в училище. Среди гостей были замечены не только жители России, но и украинцы, белорусы и другие. Все они помнят годы учебы в КВВСКУ, как время молодости, свершений и строительства военной карьеры.

Основное торжественное собрание состоялось на плацу училища. Перед гостями, разделившимися на группы по годам учебы, выступили начальники училища и его выпускники, которые достигли карьерных высот. Бразды правления взял в руки один из начальников училища — генерал, камышанин Андрей Хоменко. После того, как выпускники разных лет выстроились на плацу, был открыт торжественный митинг — знаменная группа пронесла Боевое знамя училища, специально доставленное из Москвы.

Первым слово взял начальник училища Игорь Посошков. Он напомнил выпускникам, сколько труда они вложили в создание материально-технической и учебной базы. Упоминание о том, что за плакаты и другие пособия исправлялись оценки, вызвало смех в строю выпускников.

Выпускник училища, генерал-полковник Николай Романенко отметил, что в душах и сердцах выпускников останется память о Камышине и годах, проведенных в стенах училища.

Начальник полигона «Капустин Яр» (выпускник КВВКИСУ) Вячеслав Тонких рассказал о том, что полигон строили выпускники из Камышина. А выпускник Владимир Чмырев, который позже командовал военными училищами в Санкт-Петербурге и Тольятти, заметил: «Я всегда стремился в Камышин!».

Глава города Александр Чунаков, выступая с речью, констатировал: «Из 23 тысяч выпускников училища — 7 тысяч камышан, которые работали и работают в городе».

Завершился митинг торжественным маршем — выпускники промаршировали мимо трибуны, с которой их приветствовали начальники училища. «Золотой салют» из монет, как и в годы выпусков, стал своеобразным знаком признания выпускников перед преподавателями.

После колонна выпускников прошла маршем по улицам Камышина. Праздничная колонна прошла по улицам Гороховской и Калинина, свернула на улицу Советскую. Конечной точкой маршрута стал Парк Победы, где был открыт мемориал «Ракета» в обновленном виде.

В ДК «Текстильщик» начался праздничный вечер, посвященный 60-летию КВВКИСУ. Завтра, 2 октября, в 11.00  на стадионе «Текстильщик» состоится футбольный матч. На футбольном поле сойдутся сборная ветеранов города и сборная ветеранов военного училища.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости