новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Для решения проблем матерей детей-инвалидов в Волгоград едет «Народный фронт»



Дата: 26.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13419.html


Для решения проблем матерей детей-инвалидов в Волгоград едет «Народный фронт»

1 октября активисты Общероссийского народного фронта планируют выехать в Волгоград, чтобы найти пути решения проблемы матерей и детей-инвалидов в регионе. Напомним, что в области продолжается бессрочная голодовка матерей детей-инвалидов. Матери выдвигают к властям региона несколько основных требований, среди которых: открытие в Волгограде и области реабилитационных центров, а также, как того требует федеральное законодательство, обеспечить реабилитацию в отделениях восстановительного лечения.

В настоящее время в голодовке участвуют матери из Волгограда (19 мам), Камышина, Волжского, Городища, Калача-на-Дону, Краснослободска, Котельниково, Суровикино и Фролово. В Камышине голодовку поддержали мамы детей-инвалидов Наталья Юдина и Ольга Маленкова, а также представители общественной организации «Движение в защиту детства», — председатель Татьяна Летова и соучредитель Анна Юдина.

«Мы решили поддержать акцию матерей детей-инвалидов, так как наша организация занимается решением их проблем, и мы намерены принимать участие в голодовках до тех пор, пока власть не обратит внимание на эти проблемы и не приступит к их решению» — рассказала infokam.su Татьяна Летова.

С камышинской мамой, воспитывающей ребенка-инвалида, депутатом Камышинской городской думы  Верой Белухиной в ответ на её письмо связался научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ Александр  Лысенко:

«Дорогая Вера, спасибо за информацию!

Постараюсь организовать работу над письмом так, чтобы мы смогли добиться результата.

В 2004 году, когда был принят 122-ой закон, была очень похожая ситуация, когда мамочки детей-инвалидов из Сибири поехали с детьми на электричках к Ельцину. С тех пор многого удалось добиться, но... Сейчас уже другое время, и то, что творится у Вас в регионе, вызывает ужас. Люди просто теряют человеческий облик. Будем бороться вместе. Я буду стараться приложить все свои усилия и возможности, хотя, конечно, они ограничены. Понимаю, как Вы устали. Но то, что Вы делаете, необходимо для всей России! Во многих регионах ещё хуже. Просто, люди молчат. Я попытался поднять несколько вопросов перед В.В.Путиным во время встречи с ним о положении семей с детьми-инвалидами. Конечно, хотелось бы больше ему сказать, но время было ограничено. Сейчас по этим вопросам идёт серьёзная работа. Самое главное, что Президент услышал "из первых рук" о том, что не всё в порядке с детьми-инвалидами в нашей стране. Будем вместе добиваться справедливости».

Напомним, что ранее матери детей-инвалидов Волгоградской области написали открытое письмо губернатору Волгоградской области Сергею Баженову, в котором обосновали свои проблемы и призвали их решить. Вчера, 25 сентября, председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов по поручению губернатора Сергея Боженова встретился с мамами детей-инвалидов — участницами протестных акций. Керсанов, в частности, отметил на встрече, что «проблемы детей-инвалидов должны разрешаться на федеральном и региональном уровне как можно быстрее».

Тем временем на сайте ОНФ (http://onf.ru/2013/09/25/narodny-j-front-pomozhet-materyam-detej-invalidov-v-volgograde/) приводятся слова А. Лысенко: «События в Волгоградской области, где с 12 сентября не прекращается веерная голодовка 38 матерей детей-инвалидов, не может не волновать ОНФ. Требования матерей простые: создать в области современную систему комплексной реабилитации и наладить полноценное лекарственное обеспечение детей-инвалидов. По мнению голодающих родителей детей-инвалидов в области неудовлетворительно решаются вопросы формирования доступной среды, раннего выявления инвалидности у детей и ранней помощи таким детям и их семьям, обеспечения детей-инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации, развития системы инклюзивного и специального образования. Диалог с властью по этим вопросам пока не получается».

1 октября в Волгограде планируется «высадить десант», в котором будут участвовать представители ОНФ и руководители общественных организаций родителей детей-инвалидов из Москвы и Санкт-Петербурга. Цель поездки: встреча с голодающими матерями и представителями областной администрации, изучение на месте проблем и причин противостояния, поиск путей для разрешения ситуации и, в конечном счёте, прекращение голодовки и улучшение положения семей с детьми-инвалидами в Волгоградской области».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости