новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Степные пожары угрожают краснокнижным растениям Волгоградской области



Дата: 13.06.2013

Источник: http://infokam.su/n12185.html


Степные пожары угрожают краснокнижным растениям Волгоградской области

Жаркая сухая погода, которая установилась практически на всей территории Волгоградской области, приводит к возникновению пожаров. В связи с высокой пожароопасностью в регионе с 13 июня по 3 июля 2013 года введены ограничения для жителей на посещение лесов. Соответствующий приказ был подписан областным правительством.

Как информирует областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, на территории природных парков Волгоградской области уже произошло семь лесных и три степных пожаров. В начале этой недели  степной пожар уничтожил более одного гектара площади в Природном парке «Щербаковский» (Камышинский район). Степь загорелась у волжского залива — в устье Даниловского каньона — живописнейшего места этого природного парка.

Огнём были повреждены заросли пушистоспайника длиннолистного (Eriosynaphe longifolia). Это растение занесено в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области как вид, сокращающийся в численности.

— Мы надеемся, что обе популяции этого уникального растения восстановятся после воздействия огненной стихии, — рассказала infokam.su заместитель директора природного парка «Щербаковский» Ольга Мазина. — Специалистами парка проведен мониторинг места пожара. Установлено, что пушистоспайник длиннолистный еще только выпустил первые ростки, которые и уничтожил огонь. Но подземная часть растения, к счастью, не пострадала. Таким образом, у нас есть надежда, которую подтверждают специалисты-ботаники, что, возможно, в этом году, а возможно, что только на следующий год пушистоспайник вновь взойдет и порадует работников парка, наших гостей и экологов. Мониторинг, который даст предварительный ответ о сохранности краснокнижного растения, будет проведен в августе-сентябре этого года.

«Специалисты природного парка «Щербаковский» проводят весь комплекс работ по сохранению краснокнижных видов растений, произрастающих на территории нашего парка, но хотелось бы обратиться к гостям, быть осторожными с огнем и не разводить костры в неположенных местах», — резюмировала Ольга Мазина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости