новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Выборы в Камышине: у депутатов — планы, и кто-то льёт в стаканы...



Дата: 04.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13165.html


Выборы в Камышине: у депутатов — планы, и кто-то льёт в стаканы...

Выборы депутатов Камышинской городской думы вступили в финальную стадию. Как правило, думающее большинство голосующих (не путать со всем количеством избирателей, часть из которых просто игнорирует выборы!) определяются с позицией заранее. Однако, по мнению политологов, именно  двое-трое суток, предшествующие дню голосования, в определенной мере тоже влияют на предпочтения избирателей. «Наши люди» нередко именно в последние два-три дня, получив агитационные материалы кандидатов, ставят точку в своих размышлениях. «Этот наш!» - говорят они, уже зная, напротив чьей фамилии поставят галочку.

Конечно, есть и те жители, кто только на избирательном участке, по фотографии или биографии, укажут на своего кандидата.

Так что достоверных прогнозов исхода выборов требовать сложно.

В такие дни СМИ, дабы не нарушать законы, любят делать коллажи из карт. Нарисовать на них несколько кандидатов и гадать, кто да что? В Камышине, при выборах в городскую думу, подобное сделать нелегко. На старт предвыборной кампании вышло 130 кандидатов. Это пик для третьего по величине города Волгоградской области! Двоих кандидатов сняли решением Территориальной избирательной комиссии за нарушения при оформлении подписей избирателей. Это Николай Шипилов и Максим Юшин — оба самовыдвиженцы. Еще двое покинули выборную гонку по собственному желанию — это Анатолий Приходько («Справедливая Россия») и Владимир Морозов (КПРФ). Это кандидаты, которые баллотировались по одномандатным избирательным округам. Состоялся суд по кандидату Татьяне Лётовой, которая баллотировалась по единому избирательному округу - списку партии «Справедливая Россия». Решение принято не в пользу Лётовой, но на него подана апелляция.

Таким образом, рекорд политической активности в Камышине зафиксирован! 

Не имея возможности изобразить «колоду карт» с кандидатами, можно порекомендовать СМИ делать коллажи и с партиями. На выборы в Камышине идут пять партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко» и КПРФ. Аналитики отмечают особенность этих выборов: впервые ЛДПР и КПРФ выставили своих кандидатов по всем одномандатным округам. Это, конечно, заслуга партий, но, как подчеркивают политологи, и проигрыш власти. Речь идет о так называемом «предварительном согласовании»: это когда глава города и другие партии договариваются, скажем так, «не нарушать баланс сил» и «не раскачивать лодку», а стало быть, не выставляться по всем округам, заранее давая преференции известной партии. Если же заняты все округа — значит, договоренности не состоялись.

По этому поводу можно сделать лишь предположения: либо глава города так «политически ослаб», что партии уже не считаются с его мнением, либо «политические игроки» что-то знают такое, что дает им основания «идти напролом», считая мнения градоначальника «не указом».

Между тем, в Камышине уже разгораются предвыборные скандалы. Ожидается, например, «вброс» многотысячных тиражей подметных листовок, компрометирующих популярных кандидатов. То есть, в Камышине прогнозируется применение «черных технологий» - с таким предостережением публично обратилась к прокурору города одна из кандидатов.

«Судя по некоторой информации ― возможно, намеренно распространяемой в городе определенными лицами в эти дни ― нельзя исключить подобных провокаций и накануне выборов депутатов Камышинской городской думы 8 сентября 2013 года. Тем более, что черные технологии уже «накрыли» Волгоградскую область. Известно о выпуске псевдогазет с клеветническим содержанием - в Волжском, шельмовании штабов кандидатов - в Волгограде», - пишет в своем обращении кандидат.

Другие кандидаты рассказывают о том, что некие люди уже вовсю наливают их потенциальным избирателям «по сто грамм», и за эту «мелочь» просят голосовать за них. Кое-кто просто собирает подписи «за себя любимого», делая ставку на то, что, единожды подписавшись, человек и на избирательном участке поставит галочку в «нужном месте». Следует отметить, все вышеперечисленные средства являются незаконными. Поэтому испившие «сто грамм» или «поставившие подпись» могут не идти на поводу уговаривавших и на избирательном участке, вразрез с обещаниями, проголосовать за того, кого они хотят видеть в депутатском кресле.

Еще одной отличительной чертой нынешних выборов является «отстранение» от них муниципальных СМИ. Фактически кандидатам  выделили по небольшому «квадратику» в газетах, для обозначения фамилии и избирательного участка. Такого в Камышине еще не было. Видимо, понимая, что «квадратика» им не хватит, кандидаты «пошли в народ», а также постарались выпустить листовки и другие легитимные агитационные материалы. К слову, как отмечают жильцы многоэтажек, в этом году пока нет особого вала листовок и газет. Однако впереди еще несколько дней. А значит, возможно всё: и «вбросы» со стороны «черных технологов», и «выбросы» (в смысле, «инфошлака» из почтовых ящиков в мусорные ведра) со стороны жителей Камышина.

Но чем настырнее пытаются навязать свою волю людям всевозможные «технологи», тем больше в реальности шанс, что 8 сентября избиратель самостоятельно скажет свое слово. Приходите на выборы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости