новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кумачовые гребешки как символ революционного духа



Дата: 07.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13176.html


Кумачовые гребешки  как символ  революционного духа

С этим симпатичным растением под народным названием петушиные гребешки у меня связана веселая политическая история давних лет. Однажды в середине семидесятых мы с моей сокурсницей по университету, камышанкой Галей привезли на каникулы в гости в родной город нашу подругу — студентку из латиноамериканской страны. Подруга была дочкой генерального секретаря подпольной компартии.

Отдыхали мы, в основном, на родительской даче, где у нас в то время вовсю цвели петушиные гребешки — цейлозия. Гостья оказалась просто без ума от этих немного странных, высоченных кустов. И мы с Галей, наивно дорожа ее восторгом, выкопали ей «зародыша» цейлозии и подарили в цветочной горшке.  Через неделю  латиноамериканка улетела домой за океан, прижимая к груди горшок.

Каково же было наше удивление, когда, встретившись в начале семестра, мы увидели несколько фотоснимков, где коммунистка-студентка стояла под деревом с петушиными гребешками, густо увешанном какими-то тряпочками и ленточками, будто новогодняя елка. Оказывается, в далеких тропических далях камышинский «саженец» цейлозии разросся до невероятных размеров, а его красные цветы вызывали у местных жителей ассоциацию с нашей страной революционных бурь, в которой училась их обожаемая землячка. Поскольку круг общения дочери главного коммуниста молодого государства, видимо, составляли исключительно однопартийцы, то вся местная партячейка стремилась не просто подойти к «дереву из СССР», но и продемонстрировать близость идеалам  Союза социалистических республик. Близость выражалась в завязывании ленточек на «объекте обожания», как у нас теперь это делают туристы, поднявшись на какую-нибудь символическую высоту.

…«Политический» цветок в нашем дачном саду постепенно вытеснили более романтические особи. Но в Камышине цейлозия до сих пор является одним из популярных декоративных элементов, который хорошо смотрится на улицах и у подъездов многоэтажных домов. Сейчас, в начале осени, петушиные гребешки имеют наиболее насыщенный, густой бордовый оттенок, хотя цветут практически все лето и до самых заморозков. Они, кстати, долго не теряют своих красок в сухих букетах — но для этого, конечно, надо обладать индивидуальной «переносимостью» мертвых растений...

Ну, а в горшке у меня цейлозия никогда больше не приживалась. Может, и правда обладает этот простой цветок особым, свободолюбивым духом...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости