новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

К могиле отца Иоанна всегда будут приходить люди...



Дата: 26.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13040.html


К могиле отца Иоанна всегда будут приходить люди...

В редакцию infokam.su обратились гости из Брюсселя — супруги Светлана и Сергей Кулик.

«Так сложилась жизнь, что мы, коренные камышане, уже 14 лет живем и работаем в Бельгии. Приезжаем в родной город по возможности. Здесь у нас остаются родные, близкие люди. Да и дети наши, родившиеся в другой стране, все равно в душе россияне и, загостившись, обычно не хотят уезжать из Камышина.

Мы — глубоко верующие люди. В Брюсселе являемся прихожанами православного храма, построенного в память о расстрелянных русском царе Николае Втором и его семье. А дома искренне порадовались возрожденному, отреставрированному Свято-Никольскому храму. Тому, что среди наших земляков находятся меценаты, люди, поддерживающие духовные корни камышан.

Первым делом в Камышине мы идем на могилу бывшего настоятеля Свято-Никольского храма отца Иоонна. Для нас он навсегда останется духовным отцом, каким был при жизни. Мы преклонялись и преклоняемся перед жертвенностью отца Иоанна и его великим служением Богу и прихожанам.

И вот здесь не можем не поделиться печалью и недоумением, которые испытали, приблизившись к могиле Настоятеля на церковном погосте. Около могилы не на что присесть, некуда положить цветы. К ней даже сложно подойти, потому что на ровном пространстве, где покоятся священнослужители, засеян сплошной газон. Могила отца Иоанна безликая, на ней нет портрета. Нет и креста, который можно поцеловать при встрече, как это принято у православных христиан. А в сердцах наших живет такое неистребимое желание задержаться подольше у этого погоста, подумать, помолиться, спросить отца Иоанна, правильно ли живем.

Совершено уверены — сюда, к могиле Настоятеля, всегда будут приходить люди. Камышане помнят и чтят его светлое имя, все то, что он бескорыстно отдавал нам. И потому надо бы прислушаться к нашим просьбам и молитвам. Во имя тех, кто ищет в этом мире духовную опору и приходит на скромный погост за милостью, поддержкой и наставлением...»

Супруги Кулик, Светлана и Сергей, Брюссель (Бельгия)».

Редакция infokam.su обратилась к старшему священнику Свято-Никольского кафедрального собора протоиерею Алексию Кузнецову с просьбой прокомментировать письмо.

— Никольский кафедральный собор — сердце города, где встречаются его прошлое и сегодняшний день, — подчеркнул отец Алексий Кузнецов. — Небольшой некрополь при храме, где бережно сохраняемые старинные надгробия с разоренного в советские времена городского кладбища соседствуют с могилами камышинских священнослужителей, — это зримое свидетельство многовековой истории Камышина. На этом некрополе расположены могилы отца Петра Березуцкого, служившего в храме с 1956 по 1965 годы, и отца Иоанна Матвиенко, служившего с 1965 по 2000 годы. В Камышине проживают родственники Березуцкого и Матвиенко, с которыми предварительно были согласованы эскизы будущих надгробий, их форма, материал для изготовления и тексты эпитафий. В 2012 году надгробия, выполненные в стиле «русская классическая часовня» с крестом на вершине, были установлены на месте захоронения. По форме они повторяют надгробия с некрополя при храме, которым уже более 100 лет.

«Подобные классические надгробия установлены, например, на православных могилах Бабушкинского и Введенского кладбищ в Москве, на кладбищах Санкт-Петербурга и других русских городов, а также Парижа и даже Японии», — уточнил отец Алексий.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости