новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Гвардии подполковник запаса Александр Ткачёв: «Начальник КВВСКУ А. Г. Хоменко и комбат Г. С. Тарасенко воспитали во мне офицера»



Дата: 25.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11944.html


Гвардии подполковник запаса Александр Ткачёв: «Начальник КВВСКУ А. Г. Хоменко и комбат Г. С. Тарасенко воспитали во мне офицера»

1 октября нынешнего года Камышинское высшее военное командное инженерно-строительное училище (КВВКИСУ) отметило бы свое 60-летие. Его родословная уходит корнями в 1953 год, когда на камышинской земле появилось артиллерийское техническое училище, преобразованное в 1962-ом для подготовки технических, а затем и инженерных строительных кадров для Вооруженных сил СССР.

Высшее учебное заведение прошло славный путь вплоть до августа 1998 года, после чего приказом министра обороны РФ было расформировано и ликвидировано.

Но где бы ни служили его воспитанники, какие бы должности ни занимали, верность воинской присяге, высокая специальная и тактическая выучка всегда оставались для них на первом плане.

Рассказом об одном из таких выпускников газета «Инфокам» начинает свой цикл в честь юбиляра...

Ему бы в руки гармонь. Или гитару. Но в туркменском городе Иолатань вчерашнему студенту первого курса Астраханского училища искусств вручили боевой автомат Калашникова и полтора месяца спустя бросили в Афганистан для оказания интернациональной помощи «братскому народу». Шел 1981 год, а самому Александру Ткачеву «стукнуло» только 18.

Кто-то точно заметил: планы такой помощи разрабатывают солидные люди в штатском, а проводят их в жизнь люди в погонах. Включая безусых необстрелянных пацанов.

В октябре 1982-го при сопровождении транспортной колонны по маршруту Файзабад-Кишим-Кундуз, в состав которой входила десантно-штурмовая разведрота, Ткачев принял жестокий бой. Какой он был по счету для Александра, сейчас уже и не вспомнить. Прикрывая броней боевой машины пехоты раненых товарищей, гвардии сержант Ткачёв вел прицельный огонь то из пушки, то из пулемёта, высоко поднявшись из люка БМП. От разрыва гранаты с чужой стороны механик — водитель, гвардеец Залумбек Иманкулов погиб в одну секунду. Тяжелые осколочные ранения в обе ноги привели А.Ткачёва к полной потере сознания. К моменту госпитализации он уже имел две государственные награды. Медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.

После афганской войны пропахший порохом Саша Ткачёв снова в своем училище. А когда окончил его, возглавил сельский Дом культуры в Николаевском районе Волгоградской области. Но, как ни странно, военная служба притягивала его с каждым днем мирной жизни все больше и больше. Значит, суровые будни в Афгане не испугали Александра, хотя вопрос « за кого и за что они там воевали?» так и не знает покоя. По сей день.

В самом деле: за что, если за 10 лет война на чужбине унесла почти 14 тысяч советских солдат и офицеров. А сколько ещё загубленных судеб, израненных и искалеченных, ищут друг друга на этой земле, но так и не могут найти?..

Александр нашёл свою первую любовь,и,ни на грамм не сомневаясь, называет её «Десантура». Правда, с Рязанским высшим военным десантно-командным училищем вышла у него промашка. Что-то узрели «не то» медики во время скрупулёзно обследования потенциального курсанта. Тем не менее курсантом  Ткачёв становится. В 24 года. А когда заканчивает наше КВВСКУ, остается здесь же, в Камышине. На должности командира взвода. Как отличный воспитанник и успешный выпускник.

Своим родным вооруженным силам гвардии подполковник Александр Павлович Ткачёв отдал 26 лет. Последняя занимаемая воинская должность — заместитель командира десантно — штурмового полка по воспитательной работе. Но кто бы мог подумать, что в этом теперь уже совсем мирном 49-летнем мужчине по-прежнему пульсирует кровь отчаянного десантника, снова нашедшего себя во время Второй чеченской кампании?

О ней Александр Павлович вспоминает сдержанно, но именно там, в Чечне, до конца верный воинской присяге он становится заместителем командира десантно — штурмового батальона. А зачем — и командиром батальонной тактической группы, участвующей в самых сложных и крайне опасных боевых операциях. К двум фронтовым наградам, полученным в Афгане, прибавляются «Медаль Суворова» и «За воинскую доблесть» первой степени. Несмотря на израненные ноги, не знающий страха офицер совершает 76 прыжков с воздушных машин. Вот это означает для него доблесть российского воина и ответственность офицера.

— Сколько буду жить и столько же буду помнить своих наставников и крёстных отцов: начальника КВВСКУ Андрея Герасимович Хоменко и командира батальона училища Геннадия Степановича Тарасенко. Это они воспитали во мне офицера, — делится воспоминаниями гвардии подполковник запаса А.П.Ткачёв.

Но, как говорят, война войной, а гражданская жизнь по расписанию. Три года и девять месяцев назад супруга Александра Павловича, замечательный врач — хирург Ольга Владимировна подарила ему сразу двух девочек. Полину и Арину. Они страстно любят своего доброго и чуткого папу и вместе с мамой очень хотят, чтобы следующая война для него никогда не наступила.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости