новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Валим мусор на лёд: он растает — мусор пропадёт



Дата: 11.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11498.html


Валим мусор на лёд: он растает — мусор пропадёт

Немало слов сказано о загрязнении Волги и впадающих в нее рек. Камышин расположен на месте слияния двух рек — из Волги происходит водозабор для нужд города, а Камышинка — традиционное место отдыха.

Одни из последних исследований загрязненности донных отложений в бассейне реки Волги провели совместно: кафедра ЮНЕСКО, Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации и институт геохимии Гейдельбергского университета (Германия). «Самые высокие концентрации тяжелых металлов наблюдались в зонах влияния выбросов городских и промышленных сточных вод. В Волгоградском водохранилище повышенное загрязнение донных отложений наблюдается в районе Саратова и в затоне у Камышина», — констатируют в докладе ученые.

В мартовском госдокладе 2013 года Минприроды России сообщается: «Вода Волгоградского водохранилища в районе Камышина и Волжского по качеству стабилизировалась на уровне 3-го класса («очень загрязненная»)».

Но жители Камышина, похоже, мало обращают внимание на загрязнение среды обитания. Более того, они и сами вносят существенную лепту в загрязнение города и его водоемов. На склонах оврагов  и балок можно видеть мусорные залежи. Если пройтись по балке в районе третьего городка, то видны целые «наплывы» мусорных куч, которые сверху скатываются ко дну. Весной талые воды уносят мусор, упавший на дно в речку Камышинку.

И город-то у нас уникальный — два склона к речке. Но и проблема все та же: если мусор оставлять (некоторые так и делают!) по кустам да на пустырях, то устремляется он с первым дождем в наши же реки. В наши «источники жизни»!

Наглядный пример — куча строительного мусора, которую некий камышанин вывез прямо на лед речки Камышинки в районе бухты. Лед подтаял, куча постепенно уходит на дно. Думал ли этот «мусорщик» о том, что здесь могут купаться его дети. А думал ли о том, что пьет? Видимо, не думал ни о чем в своем желании избавиться от последствий ремонта в собственном доме или квартире.

В интернете выложена программа экологического шоу «Мусорный карнавал». И дети в этом шоу со сцены поют на мелодию «Изгиб гитары желтой»: «Плачевная картина — как город нам не жалко/ Загрязнены дороги, подъезды и дворы/ Пройдут года, и будет одна сплошная свалка!/ А для чего тогда живем на этом свете мы!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости