новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Принимая вопросы во время отчета перед населением Камышина, мэр Александр Чунаков объявил населением всех, кроме журналистов



Дата: 27.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11326.html


Принимая вопросы во время отчета перед населением Камышина, мэр Александр Чунаков объявил населением всех, кроме журналистов

Сегодняшний, 27 марта, плановый отчет главы городского округа Александра Чунакова перед населением Камышина решили немного оживить и сначала показать, как было объявлено, фильм местного телевидения о городе. Ну, фильмом десятиминутную ленту я бы назвать не рискнула – скорее, просто набором картинок с дикторским сопровождением. Картинки были довольно красивые, особенно когда клумбы во весь экран. Голоса за кадром – торжественные и с придыханием. Но реальной информации ролик нес мало. Он, как и затем вступительное слово Александра Чунакова, содержал ряд цифр, которые кочуют из доклада в доклад, но абсолютно не понятны, на мой взгляд, слушателям и зрителям. Люди не могут взять в толк, что дают городскому бюджету и конкретно жителям инвестиции в 1,7 миллиарда рублей в одно из крупнейших промышленных предприятий города, тем более, что речь идет в том числе об иностранном капитале? Много это или мало – годовой оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 3 миллиарда рублей и его увеличение по сравнению с прошлым годом на два с половиной процента? Радоваться ли нам отгруженной городом продукции на 10 миллиардов? Объемам розничных продаж в 8 миллиардов? Хорошо это или плохо – 25 золотых и 37 серебряных медалистов? Что такое – коэффициент депопуляции, который начал снижаться? (видео)

Вообще я являюсь последовательным критиком представителей местной власти в связи с их неумением не просто назвать цифры, а раскрыть тенденции, доходчиво объяснить динамику происходящих явлений, обозначить пути выхода на более достойный уровень.  Подвижек пока не наблюдаю.  Правда, загадок сегодня прозвучало все-таки намного меньше, чем, скажем, на встрече в ноябре прошлого года, когда зал еле выдержал невыговариваемые докладчиком термины, особенно названия новых медицинских агрегатов.

Справедливости ради стоит заметить, что несколько оценок произнесенным цифрам Александр Чунаков все же во время отчета дал. Например, он признал, что средняя зарплата в Камышине в 15632 рубля, сложившаяся на конец 2012 года, - по общероссийским меркам, низкий показатель.  Что всего 11 семей, получивших квартиры по специальной программе обеспечения молодежи доступным жильем, должны в этом году «стать» хотя бы 14-ю семьями. Что миллиард рублей на зарплату бюджетникам из полуторамиллиардного бюджета – это всегдашние риски не найти вовремя сумм на выплаты по графику и прибегать вновь и вновь к кредитам. Что администрации приходится чуть ли не еженедельно собирать комиссию по доходам, которая борется с нарушениями налоговой дисциплины и «серыми» схемами.

Общей оценки собственной работы и работы своей управленческой команды в отчетном году докладчик давать не стал.

Трудного диалога с избирателями на политические и экономические темы мэру удалось избежать. Вопросы Александру Чунакову почти сплошь были заданы активистами ТОСов и почти сплошь касались благоустройства. Стоит коротко обозначить эти темы. На следующей неделе начнется ремонт второй очереди улицы Рязано-Уральской. Памятник Дмитрию Солунскому будет поставлен в рамках этого общего проекта ко Дню города, и, возможно, не очень подходящую по названию Комсомольскую площадь теперь переименуют.

1 июня подрядчики сдадут после капитального ремонта детсад по улице Металлургов. Со строительством еще двух новых детсадов Камышин вошел в федеральную программу.

Участок улицы Крупской, который «покрыли в прошлом году асфальтом для проезда губернатора, а в этом году дороги там уже нет» (так прозвучал вопрос) мэр решил отремонтировать к осени этого года. На горемычной Зеленой аллее в пятом микрорайоне, на которую сейчас водители загоняют на ночь автомобили, с наступлением тепла высадят, наконец, 160 каштанов в два ряда.

Камышину удалось защитить проект возрождения старой части города, который представляет из себя большой комплекс работ и будет финансироваться из федеральных источников. В рамках этого проекта значится реконструкция нескольких исторических зданий в районе музея, дорога до школы №4, а также грандиозное продолжение набережной до Бородинского моста, которое, по заявлению Александра Чунакова, будет выполнено в 2014 году. Частным инвесторам, вошедшим в проект, позволят построить неназванные объекты вдоль новой набережной. Кроме того вдоль набережной проложат спортивные дорожки для роликов, велосипедов и т. п.

Две настойчивых участницы встречи «вымогли» у мэра обещания  не планировавшихся на этот год ремонтов: дорожки от улицы Серова до школы №4, дороги в районе улицы Гоголя и тротуара от Гагарина до Волгоградской. А также Александр Чунаков вынужден был согласиться на визиты на улицу ХХII партсъезда и на Некрасова, чтобы «полюбоваться» внутриквартальными проездами, которые, как «припомнили» мэру выступавшие, он уже обещал сделать два года назад. По поводу внутриквартальных проездов прозвучало распоряжение составить отдельную городскую программу с очередностью по их ремонту и обнародовать ее после публичного обсуждения. Кроме того мэру пришлось «повиниться» перед общественницей с Южного городка за затянувшееся строительство автономной котельной в этом отдаленном микрорайоне и даже признаться: «Должны построить, иначе на следующий год нам со Станиславом Васильевичем Зинченко будет стыдно прийти сюда…»

«Разнос» главе устроила совсем пожилая участница диалога, которая корила его за плохую работу поликлиник, очереди, пенсионного возраста контингент врачей, а закончила свой наивный экспромт так: «Конечно, придет в поликлинику Чунаков – для него все есть, все бесплатно! А простому работяге и анализы в больницу отвезти  бензина нет, и присесть негде!»

Отвечая смелой бабушке, мэр почему-то заявил, что хочет обратиться к журналистам. Что это журналисты должны «действительно любить свой город, любить каждого из 244-х врачей, а не сталкивать врачей лбами». Возможно, этим Александр Чунаков хотел намекнуть на  какие-то не понравившиеся ему критические выступления прессы по проблемам здравоохранении Камышина. Но дальше он свернул с темы прессы и подтвердил, что бюджет города учит молодых медиков на 20 миллионов рублей, и первые шесть специалистов уже работают в Камышине.

Впрочем, журналистам сегодня еще досталось от Александра Чунакова. Он отверг вопрос корреспондента газеты «Легкий день» Петра Баранова о бездорожье в седьмом микрорайоне, аргументировав отказ примерно следующим образом:

- Что, я тут буду еще журналистам отвечать? Пусть вон лучше житель задаст нормальный вопрос…

До выключения микрофона Петр Баранов успел сделать мэру "внушение":

- Дискриминация по профессиональному признаку!

Под «занавес» встречи обсуждали, как заставить полицейских и посетителей отдела МВД убрать машины с бывшего газона у дома №4 в третьем микрорайоне, как скосить камыши на пляже около администрации и придать ему отличный от помойки вид, куда выкидывать с улиц дохлых собак, как скорее найти собственника ничейному помещению по проезду Феоктистова, 51 (цоколь, который прежде занимал отдел милиции), и как заявить футбольную команду  «Текстильщик» в третий дивизион.

На вопросы, которые камышане задали письменно, Александр Чунаков решил отвечать в индивидуальном порядке, оставшись вместе с авторами в зале.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости