новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Станут ли коммунисты и либерал-демократы «карманными» партиями мэра Камышина?



Дата: 25.02.2013

Источник: http://infokam.su/n10808.html


Станут ли коммунисты и либерал-демократы «карманными» партиями мэра Камышина?

В преддверии выборов в Камышинскую городскую думы (состоятся 8 сентября 2013 года) в городе началась «война за электорат». Биться за него предстоит двумя способами — с одной стороны, необходимо завоевать как можно больше голосов за партию, с другой — за конкретного кандидата. Как известно, 13 мест в местном представительном органе будут представлять депутаты, избранные по партийным спискам, и 12 одномандатников. Что же сегодня готовы предложить камышанам партии?

ЛДПР. Либерально-демократическую партию России возглавил в Камышине предприниматель Илья Волков. Следует отметить, что ход был довольно непредсказуемым. Как прокомментировал свое назначение infokam.su сам Илья Волков, «честно говоря, предложение было очень неожиданным, но взвесив все «за» и «против», я его принял».

Экс-руководитель камышинского отделения предприниматель Александр Курасов (ООО "Нова Ком"), видимо, вообще отошел от политической деятельности, уступив место новому лидеру. Рокировка свершилась, и назад пути нет.

Нетрудно предположить, что по списку ЛДПР «вторым номером» пойдет Эдуард Пелипенко. Оба они уже активно пиарятся в местных и региональных СМИ. Административный ресурс также всячески поддерживает этих двух партийцев: например, на открытии нового офиса ЛДПР побывали директор «Медиа-холдинга» Л. Акбарова и главный редактор газеты «Диалог» Н. Хрипкова. Сайт ЛДПР поместил общее фото, сопроводив новость дополнением, что «в этот день руководитель Камышинского отделения ЛДПР, депутат Камышинской городской Думы Илья Львович Волков и член партии, депутат городской Думы Эдуард Анатольевич Пелипенко выступили в прямом эфире на местном радио Камышин FM, где рассказали о своей работе и поздравили всех членов партии...». Как известно, на радио «Камышин FM» традиционно общается с жителями глава города А. И. Чунаков.

Таким образом, Волков и Пелипенко — оба они депутаты нынешнего созыва — вполне могут остаться в городской думе и после осенних выборов.

КПРФ. Уже сейчас можно предположить, что коммунистов Камышина поведет на выборы экс-прокурор города Анатолий Кипень. Как неизменно подчеркивает почетный работник прокуратуры, он — рядовой член бюро Камышинского горкома. Однако люди, сведущие в тонкостях политической игры и отношений в администрации города, справедливо замечают, что Анатолий Кипень далеко не последняя, если не сказать откровенно, «первая скрипка» в местной коммунистической ячейке. Кипень занимает должность помощника главы городского округа — город Камышин, что тоже является определенным фактом для анализа и понимания того, какие люди войдут в список первых лиц от КПРФ, и насколько они будут покладисты в отношениях с главой города А. И. Чунакову.

С коммунистическим движением в Камышине вообще получается прелюбопытная история. Не проявляя себя ни заметными акциями, ни громкими заявлениями, камышинская партячейка практически во всем поддерживает главу города. Даже в его выдвижении на пост главы. В таких случаях в народе говорят: «Спелись!» Что, собственно, весьма точно характеризует ситуацию. Нетрудно предположить, что выдвиженцы от камышинской партячейки КПРФ тоже будут покладисты и преданны ныне действующей власти.

«Справедливая Россия». Камышинское отделение партии СР имеет традиционно сильное влияние на электорат. Лишение депутатского мандата Олега Михеева может, как это ни странно, даже положительно повлиять на позицию камышинского отделения. Дело в том, что прокоммунистические и проадминистративные круги долгое время пугали избирателя тем, что Камышин будет отдан Михееву. Чуть ли на растерзание и разграбление. Эта «пугалка», по нашим данным, активно использовалась на выборах разного уровня.

Всё. Михеев лишен депутатской неприкосновенности. Возникает вопрос: чем пугать? Вернее, кем?

Справедливости ради отметим, что потеря лидера для любой партии выливается в «эффект торможения». К тому же Михеев слыл человеком богатым, а для любой партийной организации деньги никогда не бывают лишними. Но эсеры в области и городе набрали уже достаточный вес, чтобы идти вперед, зарабатывая очки на протестном электорате. Поэтому два, а то и три места по списочному составу они вполне могут взять в Камышинской городской думе.

«Единая Россия». Этот список, пожалуй, будет самым проблемным. Возглавит его, предположительно, сам мэр города. Однако А. И. Чунаков, как отмечают политологи, для партии ЕР тоже весьма проблематичная фигура. Об этом говорят два факта. 4 декабря 2011 года на выборах в Государственную Думу жители Камышина при явке в 57,6 % первое место отдали «Справедливой России» — 33,6%. «Единая Россия» стала второй — 32,1 %. Стоит вспомнить, что и на выборах главы Камышина 4 марта 2012 года нынешний мэр Александр Чунаков (самовыдвиженец, член «Единой России») одержал победу с 42,16% голосов. Второе место занял Александр Хаценко (партия «Справедливая Россия») — 38,38% голосовавших.

Таким образом, партия «Справедливая Россия» в течение пяти лет фактически достигла показателей «Единой России», а на выборах в Госдуму даже опередила её. Аналитики связывают падение уровня последних двух лет доверия к ЕР в Камышине с тем, что глава города провел своеобразный «передел собственности» в системе ЖКХ города. Вместо двух управляющих компаний, отвечающих за южную и северную части города, было образовано четыре. Их учредителями стали депутаты Камышинской городской думы Колосов, Иванов (председатель гордумы), Крикунов, Шелепова, Макаров, Банков. А они — члены фракции ЕР. В итоге жители Камышина стали едва ли не напрямую связывать проблемы в сфере ЖКХ (рост тарифов, проблемы с качеством обслуживания, включения в платежки услуг по страхованию и т. д.) с партией «Единая Россия», что, конечно же, существенно портит её имидж.

Учитывая электоральные настроения и предпочтения, сегодня нелегко сказать точно, в каком количественном соотношении партии займут места в городском представительном собрании. Понятно лишь, что традиционно большинство останется за ЕР. Эту ситуацию наверняка понимают многие, поэтому каждая из сторон уже сегодня составляет партийные списки на выборы гордуму. Только одни ставят целью — ввести в думу покладистых «молчунов», а другие — тех, кто может выступить как независимые, самодостаточные, целеустремленные политики.

Учитывая то обстоятельство, что круг известных фигур в Камышине достаточно мал, мы, скорее всего, увидим от так называемого административного ресурса уже знакомые ранее фамилии. А вот у тех, кто хочет изменить ситуацию и улучшить жизнь в Камышине, есть реальный шанс сделать ставку на независимых и достойных кандидатов и ввести их в состав новой думы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости